В городском Доме культуры состоялся отчетный концерт «Горжусь тобой, Кубань моя родная» народного самодеятельного хора «Любава». Торжество посвятили празднованию дня рождения Краснодарского края и Дню кубанской семьи.
Мероприятие длилось полтора часа, каждое выступление зрители сопровождали дружными овациями. Для концерта артисты подготовили 18 песен, семь из которых новые и малоизвестные широкой публике. Всего же в репертуаре хора около сотни народных и казачьих композиций.
В этом году «Любаве» исполняется 22 года. В честь этого события участников коллектива торжественно наградили благодарственными письмами за высокий профессионализм, кропотливый труд и целеустремленность. С приходом молодого хормейстера Тамары Письяук «Любава» переживает творческий подъем. Работать с народным хором девушка начала в феврале этого года.
– Понимаем друг друга с полуслова. Все участники профессионалы и сразу улавливают любую задачу. Стараюсь подбирать репертуар таким образом, чтобы он был интересен не только мне, но и остальным, – говорит Тамара Письяук. – Главное, чтобы песня легла на душу, иначе лучше за нее не браться. Ведь при исполнении важно передать чувства и эмоции. Считаю, что народное творчество будет популярным во все времена.
По словам руководителя, сейчас коллектив готовится к выступлению на приближающемся фестивале казачьей культуры в Усть-Лабинске «Александровская крепость» и краевом конкурсе «Во славу Кубани, на благо России», который пройдет шестого октября.