Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Профессию агронома Ирина Мальцева из АО «Рассвет» считает творческой

Рубрика: Люди
08:05, 08 Октября 2023

Ко Дню работника сельского хозяйства корреспонденты «СН» поговорили с представителем одной из самых «земных» профессий в аграрной отрасли – главным агрономом по семеноводству АО «Рассвет», входит в «Прогресс Агро». Она рассказала, как обеспечить хозяйство качественными семенами и за что любит свою работу.

– Ирина Владимировна, почему решили пойти в агрономы?

– У нас в семье династия тружеников сельского хозяйства. Дед, Борис Сергеевич Радченко, проработал комбайнером в колхозе имени Жданова станицы Воронежской. Второй дед, Николай Андреевич Мальцев, трудился в этом же хозяйстве трактористом. Мама, Галина Борисовна Мальцева, 43 года была главным агрономом в Россельхозцентре по Усть-Лабинскому району.

Часто бывала у мамы на работе, проходила там практику. После окончания факультета плодоовощеводства и виноградарства КубГАУ некоторое время работала агрономом-лаборантом в ФГБУ «Россельхозцентр». Позже предложили должность заведующей усть-лабинского сортоиспытательного участка. Агрономом в АО «Рассвет» работаю с 2013 года.

– Что было самым сложным в начале пути?

– Нехватка практических навыков, для этого нужно было наработать опыт. Вначале было тяжело, но справилась. Кроме того, сложностей добавляет большая работа с документами. Все нужно осваивать, изучать стандарты и ГОСТы.

– Каковы основные обязанности агронома по семеноводству?

– Главная задача – обеспечить хозяйство семенами. Мы занимаемся семеноводством озимых культур и сои, обеспечиваем предприятия, которые находятся в периметре холдинга. Также занимаемся реализацией семян сторонним покупателям.

– Сколько гектаров в зоне Вашей ответственности?

– Порядка 73 тысяч пашен, которые надо ежегодно засевать. Осенью идет сев озимых культур, весной – пропашных: люцерна, сахарная свекла, кукуруза, подсолнечник, соя. Поэтому важно, чтобы семена для будущего урожая были качественными и в достаточном количестве.

– Чем интересна работа агронома-семеновода?

– Тем, что внедряем новые перспективные сорта в производство. Интересно работать с людьми, находить общий язык с молодежью. Например, сейчас являюсь наставником стажера-семеновода.

– Во что нравится вникать Вам?

– Во все новое, в современные технологии и инновации. Например, несколько лет назад в хозяйстве внедрили в производство протравочно-калибровочный комплекс для подготовки семян. Машина передвигается по отделениям. С ее помощью калибруем и протравливаем семена озимой пшеницы, ячменя и сои.

– Какими качествами должен обладать агроном как специалист?

– Прежде всего, он должен любить свою работу, вникать в технологию растениеводства. И, конечно, важно терпение, потому что трудиться часто приходится без выходных и допоздна, чтобы выполнить большой объем работ.

– Чем заняты в настоящее время?

– Готовим семена к севу. Это длительный процесс, который начинается сразу после уборки озимых колосовых – с июля до конца сентября. Зимой у нас проходят научно-практические занятия, прорабатываем вопросы технологии, делаем аналитику уборки, анализируем урожай по сортам и предшественникам.

– Есть ли любимая культура?

– Озимая пшеница. У нее огромное количество сортов, и каждый красив по-своему. Если выйти в поле, то даже визуально видно, как колоски отличаются по цвету, форме и высоте. Интересно наблюдать, какие сорта показывают наиболее высокий урожай, устойчивость к болезням и вредителям. В нашем хозяйстве возделывается 20 сортов озимой пшеницы. Селекционеры ежегодно передают в испытания новые перспективные сорта. Считаю работу в некотором роде творческой, потому что продумываешь наперед, что посеять на будущий год.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика