Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Истории чудесной помощи Николая Угодника

Рубрика: О духовном
11:48, 19 Декабря 2023

В России его называют «поистине народным святым». К Николаю Чудотворцу обращаются за помощью, как в сложных жизненных обстоятельствах, так и в бытовых неурядицах. Накануне дня памяти святого, корреспонденты «СН» поговорили с местными жителями, у которых есть истории, связанные  с его заступничеством.

Рассказ священника

Одним из свидетельств поделился исполняющий обязанности благочинного церквей Усть-Лабинского округа Дионисий Шиегин. Ему ее, в свою очередь, поведал другой священник – Григорий Цвынтарный, с которым отец Дионисий познакомился, когда стал  настоятелем Свято-Троицкого храма в Усть-Лабинске. Отец Григорий тогда служил в одной из церквей Армавирской епархии.

– Когда священник плыл на корабле по Средиземному морю в Рим, попал в сильный шторм. Священнослужитель рассказывал, что моряки и пассажиры судна почти прощались с жизнью, и тогда он прочел акафист святителю Николаю. Шторм прекратился, море стало спокойным, – рассказал отец Дионисий. – Пассажиры и экипаж корабля сильно удивились этому, но больше всего резкая смена погоды поразила моряков. Они, опытные мореплаватели, понимали, что такого не бывает, и то, что случилось – чудо. Тогда отец Григорий рассказал им, что молился в этот момент Николаю Угоднику.

По прибытии в Вечный город моряки сделали священнослужителю подарок – заказали у местного ювелира наперсный  крест, украшенный драгоценными камнями.

Дионисий Шиегин отметил, что когда Григорий Цвынтарный рассказывал эту историю им, молодым священникам, показывал и крест. Для него он был памятью о заступничестве святителя Николая и о благодарных моряках.

Эта история пример того, как истинная вера может сотворить чудо, если обратиться к Богу.

Всегда рядом

Бывший педагог Детской музыкальной школы Усть-Лабинска Лидия Кутепова рассказала, что обращается к святому даже с бытовыми просьбами.

– Весной закончился корм для кур, а купить было негде. Без зерна птица бы голодной осталась, и тогда прочла акафист святому Николаю Чудотворцу. Не успев произнести последнюю молитву, вспомнила, что дома на чердаке осталась прошлогодняя кукуруза. Была уверена, что уже все скормила птицам, а когда забралась на чердак, увидела, что запасов много, – поделилась Лидия Андреевна.

Рассказала и о случае, произошедшем на днях, когда шла на автобусную остановку, увидела, что транспорт отъезжает. Находилась далеко, поэтому бежать в догонку не стала, а просто помолилась Николаю Угоднику. Каково же было удивление женщины, когда автобус резко затормозил. Когда дошла, спросила у водителя, почему он затормозил, тот ответил: «Увидел в зеркало заднего вида, что идет пожилая женщина. Подумал, что, скорее всего, поедет по моему маршруту».

– Мне и правда нужно было уехать на этом автобусе, потому что торопилась по делам. Если бы ждала следующий, то опоздала бы, – призналась Лидия. – Когда происходят такие досадные ситуации или случается что другое плохое, знаю, что могу обратиться за помощью к Николаю Угоднику.

В дороге

Помогли молитвы Николаю Угоднику и другой местной жительнице добраться до нужного места вовремя. Зинаида Иконникова из Ладожской рассказала, что однажды ей пришлось на длительное время задержаться в столице. Но вот долгожданные билеты на поезд «Москва – Краснодар» куплены, Зинаида Дмитриевна садится в машину к родственнику, который должен ее отвезти на Курский вокзал – и попадает в пробку.

– До отправки остается пять минут, а мы стоим среди большого потока других машин. Тогда стала молиться: «Господи, помоги. Святитель Николай, помоги». Но понимала, что, скорее всего, опоздаю. Курский вокзал большой, поэтому даже будь я на месте, все равно не успела бы отыскать нужный состав за пять минут до отправления. В душе надеялась, что успею, – рассказала Зинаида Дмитриевна. – Когда подъехали к вокзалу, схватила чемоданы и побежала. Родственник в это время парковал машину. У проводника спросила направление стоявшего рядом локомотива. Оказалось, что «Москва – Краснодар». Оставалось добежать до нужного вагона, но силы были на исходе. Со мной поравнялся незнакомый мужчина и спросил: «Вам в какой?». Отвечаю: «В 12-й». Он взял чемоданы и сказал, что поможет донести. Когда поднялась в поезд, увидела, что вещи в вагоне.

Зинаида отметила, что эта ситуация, возможно, кому-то не покажется чудесной, но она знала, что успела на долгожданный поезд благодаря молитве к Богу и Николаю Угоднику.

Дарить «николайчики»

В семье Василия и Алевтины Демяненко любят и чтят Николая Угодника даже дети. Неудивительно, что у Демяненко появилась семейная традиция в честь святого.

Василий родился на Украине, где по традиции в ночь с 18 на 19 декабря детям в носки подкладывают небольшие сюрпризы, которые в просторечии получили название «николайчики».

– Прежде так называли пряники, символизирующие Николая Угодника, которые детям дарили на улице в день памяти святого. Постепенно эти сласти заменили другие, а еще через время в детские носки стали класть и игрушки, – поделилась Алевтина. – Уже приобрели носки и угощения, которые скоро окажутся у изголовья кроватей наших детей. Маленькие Маша, Даша, Саша и Кирилл ждут того дня, когда смогут получить «николайчики».

Как появилась традиция преподносить детям подарки таким способом, узнали у исполняющего обязанности благочинного церквей Усть-Лабинского округа Дионисия Шиегина. Священник рассказал, что в славянские страны традиция пришла из Германии. Именно там в Х веке в день памяти Николая Чудотворца начали раздавать сладости ученикам церковно-приходской школы. Позже по всей стране стали вывешивать обувь или носки на улицу, чтобы и другим детям святой положил подарки.

Традиция распространилась и по всему миру, такие носочки с угощениями стали называться «николайчиками», а трансформировалась она из евангелистской истории.

Когда святитель Николай, который при земной жизни был архиепископом, узнал, что его прихожанин с дочерями живут в нищете, тайно подбросил в окно их дома мешочек с золотом. Оно стало приданым его старшей дочери. Через время Николай снова подбросил в дом старика золото, и он сыграл свадьбу средней дочери. Потом мужчине удалось подкараулить того, кто помогает его семье, и когда архиепископ совершил доброе дело в третий раз, отблагодарил его за помощь.

– После этого поступка Николая Чудотворца в христианстве пошла традиция дарить «николайчики» в день его памяти, а также подкладывать под новогоднюю елку подарки. Кстати, именно Николай Угодник стал прообразом Деда Мороза в России и Санта-Клауса на Западе, – добавил отец Дионисий.

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика