Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

История храма Успения Пресвятой Богородицы в Ладожской

Рубрика: О духовном
20:12, 04 Января 2024

Строительство длилось семь лет и было завершено в 2005 году.

В церкви две гробницы с мощами святых и одна икона особого почитания. Подробнее об этом рассказали настоятель храма протоиерей Сергий Светличенко и  казначей Анна Демченко.  

Из истории

До революции в Ладожской было три церкви. Первую построили в 1803 году. Она действовала до 1942-го, потом там разместили детский сад, а с 1954 года – пищеблок училища.

В 1826 году построили другой храм в честь Успения Божьей Матери. Он находился на месте нынешнего КДЦ «Ладожский». Храм разрушили в начале 1930-х. В 1884 году построили еще одну церковь – рядом со школой № 20. Но в середине 30-х годов прошлого века ее тоже разрушили.

– По воспоминаниям станичников, когда стены храма рухнули, на небе засверкала молния, ударил гром и начался сильный дождь. Тяжело это пережили и прихожане, – рассказал отец Сергий. – Несмотря на религиозные гонения, в 1949 году в станице открыли молитвенный дом, который на долгие годы заменил православным верующим церковь. Там проходили богослужения вплоть до 2005 года, пока не построили новую церковь.

Новое время

Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы открыл двери для прихожан почти 20 лет назад.

В строительстве принимали участие станичники, жители ближайших хуторов, сотрудники администрации поселения, местные фермеры, предприниматели, руководители колхозов, а также представители казачества, школьники и студенты. Средства на ограду и иконостас выделил промышленник, меценат Олег Дерипаска.

В цокольном помещении храма расположились кабинет казначея, приходская школа, кухня и трапезная.

По благословению настоятеля храма сейчас там работают волонтеры группы «Армейская кухня».

– Активисты фасуют сублимированные супы и борщ, которые передают нашим бойцам в зону спецоперации. Помимо этого, волонтеры также делают пастилу и заживляющие мази, – рассказал отец Сергий.

Церковные реликвии

В храме Успения Пресвятой Богородицы есть две гробницы с мощами – святых Киево-Печерской лавры и Луки (Войно-Ясенецкого).

Мощи Киево-Печерских святых церкви передал основатель мужского монастыря в Тимашевском районе, священник Георгий (Савва).

Мощи святого Луки попали в храм Успения Пресвятой Богородицы в 2015 году от коллеги отца Сергия Светличенко. Даритель попросил свое имя в СМИ не разглашать.

– Когда он поделился, что собирается заказать икону Луки (Войно-Ясенецкого) иконописцу, предложил оплатить услуги художника взамен на то, что он подарит частичку мощей святого нашему храму, – рассказал отец Сергий.

Спустя некоторое время после обретения храмом мощей святого казначею храма Анне Демченко сделали сложную операции. Несколько дней она провела в реанимации, будучи на грани жизни и смерти.

– Во сне ко мне пришел незнакомец, одетый в простой черный подрясник. Сразу обратила внимание на его одеяние, потому что такое современные священники не носят. Он спросил: «Ты не узнала меня?». Честно призналась, что нет. Тогда он ответил: «А я тебя узнал». Встал на колени и сказал, что молиться нужно так. Наблюдала, как он молился. Вскоре пришла в сознание. Врачи были удивлены, что я быстро поправилась. Меня мучал вопрос, кто из святых явился во сне. Подумала, что если он узнал меня, значит, прежде молилась ему. Пересмотрела иконы других святых, но так и не узнала в них того, кто спас мне жизнь, – рассказала Анна.

Через пару месяцев библиотекарь при храме предложила коллеге ознакомиться с житием  святителя Луки. Казначей взяла книгу, несмотря на то, что читала ее многократно. Когда взглянула на внутреннюю обложку книги, где была размещена фотография святого, узнала того, кто явился к ней во сне.

– Сразу подошла к иконе святого и искренне поблагодарила за спасение. Не узнала его, скорее всего, потому что на иконах он изображен либо в одежде врача, либо в клобуке, а мне во сне явился в простом подряснике, – добавила Анна.

Явление святого

В июле 2006 года в храме Успения Пресвятой Богородицы у иконы Николая Угодника произошло поистине знаменательное событие для всех православных верующих – явились образы святого Николая и ангела-хранителя.

Случилось это в будний день на глазах у завхоза церкви, техслужащей и прихожанки. Находясь внутри помещения, они увидели, что от иконы Николая Чудотворца отделилось облако и приняло образы святого и ангела. Потом облако «зашло» в алтарь. О случившемся сразу же сообщили настоятелю храма Александру Лапко.

– Священник доложил о произошедшем в Краснодарскую епархию, приложив к нему фотографию иконы святого Николая, – рассказал отец Сергий. – Митрополит Исидор благословил особое почитание этой иконы с чтением акафиста святому Николаю по четвергам.

Николай Чудотворец – один из почитаемых святых в Русской православной церкви, к которому верующие часто обращаются за помощью. Одной из таких историй поделился прихожанин церкви Владимир Капилов.

События, о которых поведал мужчина, произошли в феврале 1993 года в небольшом грузинском городе Кутаиси. Владимир работал авиадиспетчером на аэродроме совместного базирования.

– Погода в тот день была нелетной, самолеты приходили с опозданием. Вынужденно приземлился вертолет Ми-8. Когда немного распогодилось, собрались с коллегами ехать домой и решили, что на вертолете будет быстрее. Полет одобрили, и мы поднялись. Лететь было не более 18 километров, но в пути попали в сильный туман. Земля не просматривалась. Экипаж принял решение заходить на посадку, и тут вертолет закрутило. Понимал, что дело худо. Достал икону Николая Угодника, которую всегда беру с собой, и попросил сберечь жизнь. С высоты 60 метров вертолет рухнул на землю. При падении потерял сознание, а когда очнулся, лежал в снегу с сильной болью во всем теле. Осмотрелся – повсюду лежали люди. Благо, потерпели крушение недалеко от другого аэродрома, и вскоре подоспели спасательная бригада и «скорая». Когда меня выписали из больницы, сослуживцы наперебой задавали вопросы: «Правда ли, что тебя из вертолета на руках вынес святой Николай?» – рассказал Владимир.

В вечер крушения на борту находилось 12 человек, и только трое остались в живых.


В церкви Успения Пресвятой Богородицы станицы Ладожской несут службу два

священнослужителя – настоятель храма Сергий Светличенко и штатный священник Дмитрий Гужва.

Всего в храме 13 сотрудников.

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика