Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как развивалась духовная жизнь района за 20 лет благочиния Александра Черных

Рубрика: О духовном
10:49, 09 Января 2024

Наверное, нет в Усть-Лабинском районе человека, который не слышал бы имя Александра Черных. Почти два десятилетия он служил благочинным церквей Усть-Лабинского округа. Это время, когда и в городе, и на селе активно строились храмы. Молитвами отца Александра и помощью земляков, среди которых был и крупный российский промышленник и меценат Олег Дерипаска, поднимались купола домов Божьих. Накануне Рождества корреспонденты «СН» рассказывают о жизни и служении протоиерея Александра Черных.

Из православной семьи

Родился Александр Черных в Новошахтинске Ростовской области в многодетной православной семье. Еще школьником начал петь в церковном хоре. Даже во время службы в армии молиться Богу не прекращал. В 1974-м обвенчался со своей избранницей Тамарой Анатольевной. Как три брата и сестра, окончил семинарию. В 1993 году его направили вторым священником в Усть-Лабинск.

В апреле 1994-го его рукоположили в сан диакона, а в июне – иерея. Проходил богослужебную практику в Усть-Лабинском Свято-Сергиевском молитвенном доме, был настоятелем Свято-Михайловского молитвенного дома станицы Тенгинской.

В 1995 году отца Александра перевели настоятелем Свято-Успенского молитвенного дома в Ладожской. В этот период Александр Черных создал Центр православной культуры «Верую», где преподавали Закон Божий, церковное пение, рисование,  декоративно-прикладное творчество.

В июне 2004-го отец Александр возглавил Усть-Лабинское благочиние.  В январе 2005 года стал настоятелем храма Преподобного Сергия Радонежского в Усть-Лабинске. Тогда же стал председателем епархиальной Архитектурной комиссии и епархиального отдела по благотворительности и социальному служению. В июне 2023 года по состоянию здоровья Александр Черных сложил полномочия благочинного.

Новые церкви

Александр Черных служит церкви почти 20 лет. И все это время не только по-отечески заботился о каждом храме благочиния, но и всегда занимал активную гражданскую позицию. Общественные заслуги протоиерея Черных отметили в ставшем родном Усть-Лабинске, где он получил звание почетного жителя.

Все эти годы отец Александр  ведет большую работу в сфере социального служения, развитии детского духовного образования. В 2005 году отец Александр был признан человеком года в номинации «Духовные радетели Кубани», а в 2013-м стал победителем конкурса «Колокола времени» газеты «Кубанские новости» в номинации «Духовный деятель».

Священнослужитель неоднократно становился обладателем почетных титулов, медалей и грамот. Его труды сложно переоценить. Все эти годы он вел кропотливую работу, направленную на укрепление веры, возрождение духовных и нравственных ценностей.

– В преддверии Рождества Христова, когда вера в чудеса и помощь Божью так явно ощущается, вспоминаются самые светлые моменты из приходской жизни. Проповеди отца Александра, его добро и напутственные слова всегда были в помощь. Желаю отцу Александру здоровья, – поделилась прихожанка Свято-Троицкого храма Наталья.

С 1997 по 2016 год при содействии Александра Черных в Усть-Лабинском районе построили семь храмов. Первый – в честь архистратига Михаила в колонии строгого режима поселка Двубратского. Освятили церковь в 2002 году.

Отец Александр лично окормлял осужденных – беседовал с ними, исповедовал, служил молебны о здравии и панихиды об упокоении усопших родственников, руководил строительством. В 2005-м приход храма в колонии стал лучшим в стране по уровню духовно-нравственного просвещения осужденных.

В том же году освятили новый храм в станице Ладожской в честь Успения Пресвятой Богородицы. В 2006-м – храм Воскресения Христова хутора Железного, в 2007-м – храм Преподобного Сергия Радонежского в Усть-Лабинске, в 2009-м – храм святого праведного Иоанна Кронштадтского в Новоселовке, в 2013 году – Свято-Троицкий храм-часовню в центре Усть-Лабинска, в 2016 году – храм в честь святого блаженного князя Владимира в Аргатове.

Напомним, несмотря на то, что Александр Черных сложил полномочия благочинного, по сей день остается настоятелем храма Преподобного Сергия Радонежского в Усть-Лабинске.

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика