Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Прихожан усть-лабинского храма Преподобного Сергия Радонежского объединило желание помочь участникам СВО

Рубрика: Общество
12:00, 31 Января 2024

Подробнее о работе волонтеров и обратной связи с российскими военнослужащими рассказал священник храма Дионисий Хизуненко.

В одну волонтерскую группу прихожане церкви объединились всего полтора месяца назад. За это время они сплели 25 маскировочных сетей, собрали несколько посылок.

Трудятся активисты в подвале церкви. Помещение просторное, уютное и, что немаловажно зимой, теплое. Для большего комфорта пол в подвале застелили пологами и коврами.

 Сейчас рабочий процесс полностью налажен, но  полтора месяца назад у волонтеров не было ни станков, ни оборудования, ни материала для плетения маскировочных сетей. Тогда исполняющий обязанности городского казачьего атамана Владимир Волобуев помог встретиться устьлабинцам с участниками одной из краснодарских волонтерских групп, которые и предоставили прихожанам все необходимое для работы, провели мастер-классы по плетению масксетей. Станок подарили активисты одной из волонтерских групп района.

– Готовые защитные покрывала передаем адресно – через волонтеров, которые доставляют  гуманитарный груз нашим защитникам, - отметил священник. – Так же напрямую отправляли бойцам продукты и алюминиевую посуду для хранения  пищи и защиты ее от грызунов.

Организовывала волонтеров одна из работниц храма Елена Гладышева, сына которой мобилизовали.

– Когда он был в отпуске, показала несколько наших масксетей. Некоторые одобрил, но отметил, что плетение не должно быть слишком крупным. Учли это замечание. Дал несколько советов и по изготовлению нашлемников, – рассказала Елена.

Волонтеры при храме получают обратную связь и от других наших бойцов, находящихся в зоне спецоперации. Добровольцы отмечают, что благодаря этому повышается эффективность их трудов.

Недавно по заказу солдат волонтеры сплели защитное покрывало,  замаскированное под грязный снег. Признались, материал для масксетей такой расцветки увидели впервые. 

– Основное направление, по которому трудятся волонтеры при храме Преподобного Сергия Радонежского – плетение маскировочных сетей. Передаем также медикаменты, постельное белье и одеяла в госпитали, – добавил отец Дионисий.

Работать волонтеры начинают с молитвы и окропления рабочего пространства святой водой. Сейчас при усть-лабинском храме Преподобного Сергия Радонежского около 40 добровольцев. Мужчины налаживают оборудование, устанавливают бабины с тканью, режут ленты, женщины плетут маскировочные сети, нашлемники. Священнослужитель подчеркнул, что в коллективе всегда рады новым людям.

– У некоторых в зоне спецоперации находятся близкие люди. Чтобы не оставаться наедине с переживаниями, не поддаваться унынию, лучше занять себя, например, волонтерской деятельностью. Можно помочь трудом, привезти необходимый материал для плетения сетей или внести пожертвование на их приобретение, – отметил отец Дионисий.

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика