Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

История храма святого преподобного князя Владимира в Аргатове

Рубрика: О духовном
12:08, 28 Февраля 2024

Возвели его по инициативе и на средства промышленника, мецената Олега Дерипаска.  Храм построен в архитектурных формах церкви Покрова на Нерли во Владимирской области. Об этапах строительства – от идеи до воплощения, рассказали настоятель храма отец Григорий Гуреев и руководитель проекта, архитектор Валерий Лыков.

Из истории

Храм построен по крестово-купольному типу. Это основной тип православных церквей,  господствовавший в восточно-христианской культуре.

– Работали по тем же технологиям, что и в Древней Руси, но с применением современной техники и оборудования, – отметил Валерий Лыков.  – Мы построили новый храм, но взяли архитектурный стиль церкви Покрова на Нерли во Владимирской области.

По легенде, церковь была построена в XII веке. По одной из версий после победы князя Андрея Боголюбского над булгарами в Крыму. В житиях князя сказано, что сделал он это в память о погибшем на войне сыне Изяславе, а построили ее из трофейного белого камня, доставленного с поля боя.

Архитектор отметил, что эта легенда опровергается историческими фактами и результатами анализов камня, использованного для строительства церкви. Вероятнее всего, камень добывался в каменоломнях села Георгиево Гусь-Хрустального района.

В ХVIII веке Покрова на Нерли едва не разрушили. Храм пришел в столь плачевное состояние, что настоятель Боголюбова монастыря запросил у епархии разрешение разобрать церковь, а камень пустить на новую колокольню. Уцелела она потому, что  рабочие запросили столь высокую цену, что храм решили оставить и даже отреставрировали. С 1992 года церковь Покрова на Нерли входит в объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Внешний облик

Строительство храма святого равноапостольного князя Владимира началось в 2007 году.

Набор стены шел из двух нарезанных каменных блоков шириной в один метр. По мере того, как набирали высоту храма, стены становились тоньше, чтобы уменьшить нагрузку здания. Стены церкви украшают барельефы с изображением библейских персонажей – царя Давида, львов, грифонов, голубей. Женские лики символизируют Пресвятую Богородицу.

– На церкви Покрова на Нерли на фресках с Богородицей у богоматери разные выражения лица, потому что их вырезал не один мастер, а разные. Этот же принцип работы применили и на храме святого князя Владимира, – рассказал архитектор.

Купол церкви символизирует древнерусский шлем. Некоторым людям это может показаться необычным, но и этому есть объяснение.

– Когда в Древнюю Русь пришла византийская архитектура, купола церквей делали именно шлемовидной формы, а не луковичной, как сейчас, – отметил Валерий Лыков.

Настоятель храма отец Григорий добавил, что также устанавливают купола шлемовидной формы на храмы княжеского достоинства, которым и является церковь святого князя Владимира. Окрашен купол в золотой цвет.

– По современной, но не канонической православной традиции купола церквей принято окрашивать в богослужебные цвета тех, в честь кого они были названы. На храмах имени Господа – в белые или золотые цвета, имени Пресвятой Богородицы – в голубые. Купола троицких храмов, имени преподобных, праведных святых – в зеленые, княжеские – в золотые, – объяснил священник.

Возвели купол в 2010 году.

– В тот день дул сильный ветер. Когда купол стали поднимать, ветер стих. Но как только его посадили на барабан, снова начался. Над куполом долго кружила, а потом села голубка. Свидетелями этому стали все, кто присутствовал при возведении купола на храм, – вспоминает Валерий Лыков.

Строительство завершилось в 2013 году, но потребовалось еще три года, чтобы расписать стены внутри храма.

Внутреннее убранство

За основу для росписи храма в Аргатове брали росписи церкви Спаса Преображения на Нередице Новгородской области и Успенского собора во Владимире. В церкви Покрова на Нерли роспись сбили еще в XVIII веке, когда настоятель запросил у епархии разрешение разобрать церковь. Восстановить ее так и не смогли.

– Сначала стены оштукатурили, затем загрунтовали, – рассказал архитектор.

Расписывали храм святого князя Владимира в Аргатове художники школы отца Луки Троице-Сергиевой Лавры Московской области. На стенах изображены сюжеты из Ветхого и Нового заветов, лики святых.

Внутри храм из-за особенностей архитектуры небольшой. Нет здесь и привычных церковных лавок.

– Все свечи бесплатные. Это было моей идеей, которую поддержал Олег Дерипаска, – рассказал отец Григорий. – Когда человек платит за что-то, он рассчитывает получить какую-то услугу или товар. Бог не оказывает услуг, и когда людям ничего не нужно покупать, они задаются правильными вопросами: «Чего стою я по отношению к Богу?» В эти минуты начинается искренний диалог с Господом, люди сосредотачиваются на молитве.

Освятили храм в 2016 году. На открытие администрация Законодательного Собрания края подарила церкви икону Казанской Божьей Матери.

Хранятся здесь и мощи святых – Дмитрия Солунского и Преподобного Андрея Крицкого. Иконы к ним написал прихожанин церкви, иконописец.

Также на территории храма построен Дом причта, в котором расположены административное помещение, пекарня, трапезная и воскресная школа.

– В школе ребят учат Закону Божьему, церковному искусству, живописи, английскому языку, – добавил отец Григорий.

Несколько лет назад между Храмом и Домом причта разбит фруктовый сад, саженцы  для него привезены из Крыма, часть деревьев уже  плодоносит. Заканчивается строительство звонницы. В Храм святого преподобного князя Владимира приезжают паломники и из других территорий страны. Они говорят, что здесь особая, благодатная атмосфера.

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика