Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Усть-Лабинске будет построен храмовый комплекс

Рубрика: О духовном
16:17, 06 Марта 2024

Располагаться храмовый комплекс будет рядом с Центральной районной больницей. Сейчас приход состоит из Свято-Троицкого храма и церковной лавки. В будущем на территории  построят еще одну церковь в честь иконы Божьей Матери «Целительница» и  административное здание. Подробнее об этом рассказал исполняющий обязанности благочинного церквей Усть-Лабинского округа, настоятель храма Дионисий Шиегин. 

На строительство

Отца Дионисия назначили настоятелем Свято-Троицкого храма в 2014 году. Тогда на территории располагались только часовня и небольшая церквушка, названная в честь Святой Троицы.

– Прихожан было много, а вот церковь маленькая. Поэтому решили расширить. В 2015 году сделали пристройку из пеноблоков, за счет чего храм увеличился вдвое. Сейчас здесь размещается около 120 человек, но на праздничные богослужения приходит больше людей, и тогда некоторым приходится стоять на улице. Понял, что нужно строить второй храм, больше по размеру, – рассказал священник.

Возводить церковь в честь иконы Божьей Матери «Целительница» начали в 2019 году. До этого, в 2016-м, отреставрировали часовню. Фасад обнесли белым дагестанским камнем, что и Свято-Троицкий храм, чтобы все здания будущего храмового комплекса были в едином стиле.

– Прежде чем кого-то нанять, изучил работу семи строительных бригад. Остановился на компании из Кореновского района, владельцем которой оказался мусульманин. Несмотря на разные религии, мужчина взялся за работу. Сказал: «Бог один, а Божий дом – святое место, независимо от веры», – поделился отец Дионисий. – Бесплатно сделал барельефы с изображением ликов святых на фасаде часовни, а на ее реставрацию прислал своих лучших сотрудников.

Как выяснилось позже, двое работников были студентами консерватории на Украине. В Россию приехали на летнюю подработку. Не меньше удивило священнослужителя и то, что ребята были воцерковленными. Когда Свято-Троицкую церковь посетил архиерей, вместе с хором при храме пели архиерейскую службу.

Реставрировали часовню за счет средств из бюджета Свято-Троицкого храма. Сейчас в здании работает церковная лавка. На деньги прихода возводят и церковь имени иконы Божьей Матери «Целительница». Дал название будущему храму настоятель отец Дионисий Шиегин.

– Написанию иконы Богородицы «Целительница» послужила история конца XVII века. Один из певчих Нивирнинской церкви имел привычку при входе и выходе из храма преклонять колена пред образом Божией Матери и произносить краткую молитву. Однажды он сильно заболел, от боли терял рассудок. Придя в себя, он мысленно прочитал молитву к Богородице и тотчас у изголовья увидел Ангела-Хранителя. Ангел вознес Божьей Матери молитву об исцелении, как вдруг Богородица явилась и послала Свою милость. Больной выздоровел, – рассказал отец Дионисий. – Когда храм будет достроен, планирую на фасаде разместить лики всех святых целителей. Внутри тоже будет расписан с эпизодами из земной жизни святых.

Строительство продвигается не быстро – по мере накопления денег приходом. Фасад почти достроен, осталось залить перекрытия, затем рабочие приступят к строительству колокольни. После чего священнослужитель планирует заказать купола. Несмотря на то, что храм назван в честь Богородицы, купола будут золотого цвета, а не  традиционного голубого – цвета Богородицы.

– Это будет сделано из практических соображений. Золотой цвет дольше держится, – объяснил священник.

Жизнь прихода

Сейчас на территории храма действуют церковь и церковная лавка. В будущем, когда возведут второй храм, за лавкой построят административное здание. В нем будут располагаться актовый зал, трапезная и воскресная школа.

Почти все иконы, которые размещены в Свято-Троицком храме, подарили прихожане. Об одной из них, иконе святой Блаженной Матроны, «СН» уже рассказывала. Ее церкви подарила семья Демяненко из Усть-Лабинска. Алевтина Демяненко обратилась к святой с мольбой спасти жизнь ее новорожденной дочери. Молитвы матери были услышаны, и в благодарность Алевтина и ее муж Василий заказали иконописцу икону святой Матроны. Готовую работу передали Свято-Троицкому храму в Усть-Лабинске.

В храме хранятся мощи святого Николая Чудотворца и Великомученика Пантелеймона.

– Их мне подарил товарищ, бывший сокурсник по духовной академии в Санкт-Петербурге, а ему – архимандрит, которого он досматривал. Попросил их, потому что к святому Пантелеймону люди обращаются с просьбами помолиться о них перед Богом об исцелении болезней и душевных ран, а также о прекращении эпидемий, – поделился священник. 

Отец Дионисий рассказал, что однажды к нему пришла бездетная семья. Пара исповедовалась, причастилась и вместе со священнослужителем молились Всевышнему о ребенке. Вскоре женщина забеременела и родила дочь.

Постоянных прихожан в Свято-Троицком храме – 120 человек. Когда будет достроена вторая церковь, он продолжит свою работу. 

– Планирую проводить в нем будничные богослужения, а в праздничные – служить раннюю литургию, – отметил отец Дионисий.

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика