Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Библиотечный кукольный театр на колесах «Русской сказки связующая нить» начал свой гастрольный тур по Усть-Лабинскому району

Рубрика: Культура
11:33, 18 Марта 2024

Кукольный театр, созданный в Центральной районной библиотеке при поддержке Президентского фонда культурных инициатив,  представляет собой уникальное явление, ведь это не просто театр, а скорее культурный центр, особое пространство для приобщения детей к Русскому миру и русской культуре, место для получения новых знаний и духовно-нравственных ценностей, всестороннего развития и погружения в атмосферу литературы и творчества.

«Духовная жизнь ребенка полноценна лишь тогда, когда он живет в мире сказок, музыки, творчества. Без этого он засушенный цветок», – так говорил выдающийся педагог Василий Александрович Сухомлинский. Русская литература, включающая в себя большое количество жанров: сказки, пословицы и поговорки, потешки, частушки, колыбельные песни – это неоценимое богатство каждого народа, громаднейший пласт национальной культуры. Но особой любовью пользуется у детей сказка. Это благородный и ничем не заменимый источник воспитания любви к Родине, это духовные ценности культуры, познавая которые, ребенок познает сердцем родной народ. Поэтому в основе репертуара кукольного театра лежат спектакли по мотивам русских сказок, которые, несомненно, находят отклик в душах юных зрителей. А театр отличает обладание наибольшей «емкостью» трансляции культурного достояния нашей станы. Он вбирает в себя способность литературы словом воссоздать жизнь в ее внешних и внутренних проявлениях, но слово это не повествовательное, а живо-звучащее, непосредственно действенное. 

Первыми зрителями и участниками сказочного театрального действа кукольного театра на колесах «Русской сказки связующая нить» стали ученики начальных классов станицы Новолабинской и хутора Заречного, а также воспитанники школы-интерната станицы Тенгинской. Волшебные декорации и куклы, веселая музыка и интересный сюжет очаровали детей. Ребята с интересом следили за героями сказки «Заюшкина избушка», вместе с ними веселились, сопереживали главному герою. Примечательно, что известная многим сказка была переработана под современного ребенка, но при этом она не потеряла общероссийскую традиционную культурную идентичность.

По окончании спектакля юных зрителей ждал сюрприз: они стали актёрами–кукольниками в ещё одной сказке. Специально для школьников была подготовлена авторская пьеса «Как Медведь Родину защищал» – история о том, как на лесных жителей ополчились злодеи, а победить их смог храбрый Медведь, который объединил зверей, чтобы дать отпор злодеям. В ходе интерактивного включения волонтеры и театральная труппа библиотеки провели для детей мастер-класс, включающий знакомство с элементами театральной техники, после чего маленькие актеры самостоятельно разыграли мини-спектакль и прониклись национальными духовно-нравственными ценностями, такими как: любовь к Родине, великодушие, отвага, свобода и справедливость. Как отмечает директор районной библиотеки Марина Олеговна Карташева, посещение детьми кукольного театра – это возможность для них дать своей душе развиваться, расти за счет включенности, максимального присутствия, размышлений, поисков ответов на разнообразные вопросы. И способствовать этому будет прикосновение к высокому и нравственному, к красоте и совершенству.

А расширить границы своего знакомства с великой русской культурой и русским словом школьники смогли у книжной выставки «В гостях у сказки», подготовленной передвижной библиотекой района – Библиобусом. Здесь экспонировались классические произведения для начальной школы и внеклассного чтения, книги Ларисы Сергеевны Степановой – кубанской детской писательницы-сказочницы.

Надеемся, что погружение в мир русского театра и русского слова станет связующей нитью между мыслями и чувствами подрастающего поколения и общероссийской культурной идентичностью.

Методист Центральной районной библиотеки Анашкина Оксана Михайловна

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика