Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал в соцсетях о помогающей бойцам в зоне СВО семье Демяненко

Рубрика: Люди
11:58, 18 Марта 2024

В рубрике #СчастливаяСемьяКубани глава региона познакомил земляков с Алевтиной и Василием Демяненко. Устьлабинцы – многодетные родители, воспитывающие четверых детей – 11-летних Машу и Дашу, десятилетнего Сашу и пятилетнего Кирилла.

Новый год с пользой

«СН» не раз писала об активной семье. Ребята учатся и занимаются творчеством. А недавно вместе с родителями начали делать окопные свечи для солдат в зоне специальной военной операции. На передовую отправили уже более 500 штук.

– У нас с мужем цветочный магазин. В него часто заходят военные, чтобы купить букет для мамы или жены. Кто-то приезжает домой в отпуск, а кто-то восстанавливается после ранения. Со многими уже знакомы, общаемся, интересуемся, как дела, – рассказывает Алевтина Демяненко. – Стали расспрашивать бойцов, в чем они больше всего нуждаются на передовой. В школе и детском саду всегда участвуем в сборе гуманитарной помощи, покупаем предметы первой необходимости, сладости. Но, считаю, что этого недостаточно. Важно услышать пожелания из первых уст. По словам солдат, им постоянно нужны окопные свечи. Во-первых, они согревают в блиндаже. Во-вторых, на них можно разогреть чай, консервы и даже сварить суп. Конечно, мы знали о том, что многие люди участвуют в плетении маскировочных сетей и изготовлении окопных свечей. Задумались, почему бы и нам не подключиться. Ведь это реальная помощь для наших защитников.

На маркетплейсах супруги заказали качественный парафин. Больше года собирали картон и железные баночки из-под кукурузы, горошка, томатной пасты и сгущенки. Алевтина их тщательно мыла, высушивала и складывала в коробки. Когда наступили зимние каникулы, семья дружно принялась за дело.

– Первой идею подхватила бабушка – моя свекровь Нина Андреевна. Ей 86 лет, во время Великой Отечественной войны осталась сиротой. Эту боль пронесла через всю жизнь, – говорит Алевтина. – Поэтому и внукам сегодня прививает чувство патриотизма. Все новогодние праздники провели за изготовлением свечей.

Приветы от Демяненко

Правильной технологии изготовления окопных свечей многодетную маму научила председатель Союза приемных семей Усть-Лабинского района, волонтер группы «Домашняя кухня для бойцов СВО» Валентина Дмитриевна Лапшова.

– Оказывается, картон можно складывать двумя способами – улиткой и снежинкой. Улиткой площадь горения получается больше. Мы решили делать именно так, – продолжает Алевтина Демяненко. – Я резала картон, колола парафин. Свекровь с детьми крутила «улитки». Все вместе наполняли баночки.

Самую ответственную миссию – заливание горячего парафина – доверили главе семейства Василию Демяненко. Когда окопные свечи были готовы, ребята оклеили их бумажными этикетками-открытками. На каждой – рисунок цветными карандашами с изображением солнца и чистого мирного неба, а еще фраза «Тепло из Усть-Лабинска».

– Этикетка выполняет две функции. Первая – «душевная». Это «теплый» привет из дома для бойцов. Они всегда рады детским рисункам и письмам. Вторая функция – защитная, чтобы не обжигать руки разогретой банкой, – объясняет Алевтина. – Прежде чем передать первые свечи, устроили собственный тест-драйв. Зажгли и наблюдали. Свеча не коптит и горит в среднем пять-шесть часов. С тех пор стали делать их небольшими партиями. Например, изготовим штук 20 и отвозим в школу и детский сад. Потом вместе с гуманитарной помощью учреждения передают свечи волонтерам. На днях познакомилась с военнослужащим, который скоро вернется на передовую. Военный корреспондент приезжал на обучение. Собирает посылки с гуманитаркой, чтобы приехать к ребятам не с пустыми руками. Сейчас готовим новые свечи, хотим передать ему перед отъездом.

По словам Алевтины Демяненко, в учебные будни времени на изготовление «теплых» приветов стало меньше. Но на месте дело не стоит. Каждый день, когда есть свободная минута, мама-волонтер нарезает картон, а дети сворачивают его и рисуют этикетки. К выходным партию заготовок остается лишь залить парафином.

Чудеса своими руками

Активность и неравнодушие всегда были присущи семье Демяненко. Они заявили о себе во Всероссийском президентском конкурсе «Это у нас семейное» и смогли обойти 100 тысяч участников. По заданиям конкурса требовалось задействовать в состязании не только родителей, но и бабушек с дедушками. Поэтому в числе участников оказалась и 86-летняя Нина Андреевна Демяненко – мама мужа Алевтины. Сейчас семья в полном составе готовится к поездке в Ростов-на-Дону, где пройдет полуфинал. По итогам испытаний определят 300 финалистов.

Демяненко верят, что у них есть все шансы на победу. Ведь любые препятствия им помогают преодолевать любовь, отзывчивость и неравнодушие. В прошлом году они уже становились лидерами муниципального конкурса и получили звание «Самая дружная семья». В планах Демяненко усыновить младшего Кирюшу, которого два года назад взяли из реабилитационного центра, и принять на воспитание еще одного ребенка.

– Как человек православный, всегда повторяю детям, что вера без дел мертва. Это же касается и патриотизма. Можно говорить много красивых слов о том, как важно помогать Родине. Но без конкретных поступков они не будут ничего значить, – уверена Алевтина. – Моя любимая фраза «Чудеса там, где в них не только верят, но и создают собственными руками». Стараемся делать добрые дела. Регулярно посещаем в Усть-Лабинске домашний приют для животных, передаем туда корм для кошек и собак. Недавно вернулись с двумя новыми питомцами – котятами.

В том, что чудеса исполняются, если постараться самим, дочери и сыновья Демяненко убеждались не раз. Недавно сбылось заветное желание Маши. Перед Новым годом школьница написала письмо президенту России Владимиру Путину, рассказала о семье и попросила фото с личной подписью.

– Какова же была ее радость, когда просьба была исполнена. Во время урока в класс вошли директор школы и глава района Станислав Гайнюченко. Он вручил Маше фото президента с личным автографом, – рассказывает Алевтина Демяненко. – Для всей нашей семьи это большое событие. А теперь новый повод для гордости. Ответ от губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. В рамках акции #СчастливаяСемьяКубани отправили ему письмо на электронную почту с рассказом о нашей большой семье. Через пару дней позвонила девушка из пресс-службы губернатора. Разговор по телефону длился больше часа. После этого интервью опубликовали на сайте администрации Краснодарского края. Было очень приятно, что таким образом прославляем город. Пусть наши дела и не такие уж заметные, но из множества маленьких поступков складываются большие. В этом и есть патриотизм. 


Жители края могут написать о своей семье губернатору. Истории и фото нужно присылать на почту Istoriya93@yandex.ru.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика