Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Фермеры из Каневского района развивают тепличное хозяйство, используя средства господдержки

Рубрика: Экономика
10:54, 21 Марта 2024

Продукция хозяйства братьев Александра и Алексея Монько сегодня пользуется спросом не только в Каневском, но и в соседних районах. Но на этом фермеры не останавливаются и вкладывают средства господдержки в расширение своего бизнеса.

Создать условия

Шесть теплиц видны, стоит только заехать в станицу Придорожную Каневского района: они выделяются своей шестиметровой высотой. Именно сюда мы приехали будним утром.

Главу ЛПХ Александра Монько застали в одной из них, где уже высажены практически 2,5 тысячи кустов помидоров. С момента высева семян, а они исключительно от российских производителей, прошло 60 дней.

Сейчас каждое растение цветет, и уже появляется завязь. Созревшие розовые томаты появятся на столах покупателей ближе к майским праздникам. Александр тщательно убирает пасынки, нижние листочки томатов, удаляет редкую траву.

– Наша задача – создать для растения максимально комфортные условия, не мешать ему, овощи и сами хорошо растут, – рассказывает он.

Шмелиное царство

Чтобы получить сладкие, сочные и ароматные плоды, нужна помощь... кого бы вы думали? Правильно – шмелей!

– В своем хозяйстве мы не используем вредные химические препараты, поэтому для опыления соцветий задействуем шмелей. Покупаем их у пасечников, – делится личным опытом Александр Монько.

Шмели только рады поработать: по личным наблюдениям хозяина, жужжащие труженики готовы опылять соцветия даже глубокой ночью. А это говорит о том, что растения действительно не содержат вредных препаратов.

Улей устанавливается в начале теплицы, чтобы не попадать под струю воздуха работающих тепловентиляторов. Очень важный момент: температура и влажность находятся под постоянным контролем. Датчики установлены в каждой теплице. Во время нашей беседы с Александром в теплице для помидоров прибор показывал температуру +24 градуса по Цельсию и влажность 84 процента. По его словам, это оптимальные показатели.

С чего все начиналось

Сегодня продукцию хозяйства братьев Александра и Алексея Монько хорошо знают и в Каневском, и в близлежащих районах: с 2017 года у них уже определился свой круг покупателей. А начиналось все с самого простого – с вопроса «чем заняться?». Оба брата перед выходом на пенсию, а служили они в правоохранительных органах, задумались о дальнейших планах. Решение заниматься фермерством поддержал отец, Сергей Федорович, который много лет трудился на сельхозпредприятии. Рассчитывали и на краевую программу поддержки малых форм хозяйствования, по которой можно получить субсидии на частичное возмещение понесенных затрат.

Начинали с того, что побывали у овощеводов-тепличников района, изучили специальную литературу. Одновременно в станице Придорожной приобрели гектар земли, сразу же подключились к?? электролиниям, сделали скважину. Когда определялись, что в теплицах будут выращивать огурцы и помидоры, то провели исследования земли и воды: каковы их составы, кислотность, щелочность.

– Земля – это невозобновляемый ресурс, поэтому мы сразу определили, какие биологические удобрения, сидераты, подкормки для почвы нам необходимы, – поясняет Александр Монько.

Каркасы Александр и Алексей варили и монтировали сами. Оказывается, чем выше теплица (а самая низкая в хозяйстве более 5 м), тем легче в ней поддерживать микроклимат. Так что строили сразу с автоматическим управлением крыши для проветривания: теперь достаточно нажать кнопку на блоке управления, и одна секция поднимается, запуская свежий воздух и выгоняя лишнюю влагу. Температура поддерживается благодаря твердотопливным котлам. Несколько из них были приобретены благодаря господдержке, на первую же полученную субсидию (затраты на приобретение материалов для строительства теплицы).

Такой подход – основательный, с дальним прицелом на эффективное использование оборудования при минимуме затрат, – виден во всем. Даже вода из скважины в бак набирается автоматически, работа капельного полива регулируется таймером. И здесь владельцам ЛПХ помогла госпрограмма – средства, полученные единовременно, братья сразу же вложили в развитие хозяйства.

Поддержка

Александр рассказал, что по краевой программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» личному подсобному хозяйству Монько неоднократно выделялись средства на частичное возмещение понесенных затрат. Первая субсидия в сумме 175 тысяч рублей была получена в 2017 году, когда в ЛПХ появилась теплица на 500 квадратных метров. Отдача от собственного труда и прибыль вдохновили на расширение, и спустя два года была получена еще одна субсидия в размере 525 тысяч рублей.

В 2021-м, а тогда в эксплуатацию было введено 990 квадратных метров теплиц, Александр Монько получил 346 тысяч рублей. И каждый раз полученные средства Александр и Алексей вкладывали в расширение своего хозяйства, укрепление материально-технической базы.

За шесть лет география реализации продукции ЛПХ Монько расширилась, теперь огурцы и помидоры приобретают не только каневчане, но и жители Ленинградского, Староминского, Брюховецкого, Павловского, Приморско-Ахтарского районов, города Краснодара.

Кроме финансовой, очень важной оказалась поддержка родных и близких, которые в любую минуту готовы взяться за работу в семейном тепличном хозяйстве. А сыновья давно стали незаменимыми помощниками, на которых ложится немало мужской работы.

Дальше – больше

Обстоятельная беседа с Александром сопровождалась небольшой экскурсией по территории. Одна теплица полностью открыта: здесь рассада появится гораздо позже. Еще несколько готовы для посадки огурцов и следующей, более поздней, партии помидоров. В первой из построенных, экспериментальной, теплице в этом году пробует усовершенствованный вид капельного полива.

В поисках помощи для реализации новых технологий братья Монько обратились в управление сельского хозяйства администрации Каневского района. Там овощеводам предложили подать документы на частичное возмещение затрат на приобретение капельной системы. Сейчас и на нее госпрограмма дает возможность получить субсидию. Фермеры намерены подавать документы, ведь в планах – расширяться и продолжать автоматизацию производственного процесса. Так что деньги господдержки лишними не будут.

Покидать гостеприимного хозяина совершенно не хотелось: влюбленный в свое дело Александр готов был рассказывать о выращивании овощей в теплицах, ничего не скрывая.


Прямая речь

Александр Монько: «Мы с братом очень рады, что занимаемся делом, которое нравится, наши семьи нас поддерживают и во всем помогают. Думаю, что это и есть простое семейное человеческое счастье».

Цифра

3 500 штук рассады томатов и 2 600 огурцов будут высажены в этом году в ЛПХ Монько.

 

Марина Шкетова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика