Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как рождается шоу, и почему даже хорошие вокальные данные – не всегда гарантия успеха артиста

Рубрика: Культура
10:23, 10 Апреля 2024

Генеральный директор компании «ART-ШОУ»,  устьлабинец Роман Ксениди рассказал, как его команда готовится к выступлениям. Поделиться есть чем – артисты собирают полные залы.

Комплексный подход

Компанию по организации концертов, фестивалей и других крупных развлекательных мероприятий Роман Ксениди организовал в 2006 году в Тюмени. На сегодняшний день офисы открыты в Усть-Лабинске, Краснодаре, Сочи и даже Москве, а мероприятия проходят во всех регионах страны. Роман отметил, что секрет успеха кроется в банальной истине – труд. 

Над каждым мероприятием работает команда профессионалов – начиная от монтажа и оформления сцены, заканчивая репертуаром артистов.

– Важна каждая мелочь, потому что она делает полноценной всю «картину» концерта, фестиваля, шоу от декораций до постановочных работ с артистами, – отметил Роман Ксениди. 

В компании есть и специалисты, которые занимаются анализом музыкального рынка и потребителей. Эти данные влияют на то, что артисты будут исполнять на сцене. Сейчас, как отметил устьлабинец, востребована популярная музыка, а также хиты 80-90-х годов прошлого века в современной обработке.

Роман Демьянович самостоятельно пишет сценарий концерта, подбирает песенный репертуар. Затем – репетиции. Подготовка к мероприятию начинается за несколько месяцев. Певцы, музыканты, танцоры начинают работать над номерами, художники-декораторы шьют сценические костюмы, делают декорации, техническая группа оформляет сцену, ставит звук, свет и шоу-технику.

– В концертах много постановочных номеров. Свет, декорации, шоу-техника и костюмы обязательно должны дополнять общую «картинку» номера. Например, на песню Маргариты Суханкиной «Водопады» в концерте к 8 Марта «Все звезды для любимых», наша певица выступала в струящемся платье, имитирующем потоки воды. Декорации тоже были оформлены в виде водопадов. Все пошил наш декоратор, – поделился Роман.

Нечасто, но бывает, что и Роман Ксениди выходит на сцену. Обычно, берет песни из репертуара Алексея Чумакова, Валерия Леонтьева, Филиппа Киркорова.

– Некоторые люди убеждены, что перепеть исполнителя, выступающего в жанре популярной музыки просто, но это не так. Музыка, стихи пишутся под конкретного исполнителя, его тембр голоса. Иногда даже у вокалиста с музыкальным образованием и хорошими данными получается не песня, а пародия на оригинал, – отметил Роман. – Когда наши артисты готовят композиции звезд, понимают, что их ждет тяжелая работа. Если не уверен, что исполнишь достойно, лучше не браться за такой материал.

Не услышать на концертах компании Ксениди рэп или шансон, хотя песни из репертуара Стаса Михайлова встречаются. Их тепло принимают, особенно зрительницы.

– Те музыкальные жанры, которые близки узкому кругу людей, нашей целевой аудитории не интересны, – объяснил Роман.

Про артистизм

Роман Ксениди убежден, что артистом можно только родиться. Но и талант не поможет покорить сцену, если не работать над собой.

– Обращались молодые ребята и девушки, желающие начать вокальную карьеру. Просили принять в команду. Всегда давал возможность попробовать свои силы. Когда работали в студии над записью звуковой дорожки, понимал, кто сможет состояться, а кто нет. Приятного голоса и хорошего музыкального чутья недостаточно. Без артистической изюминки, стержня, породы, если хотите, завоевать сердца зрителей не получится, а значит, и высот на эстраде не достичь.

Однажды кто-то заметил: «Человек может быть скромным и непримечательным, но как только он входит в помещение, зал, все взгляды обращаются на него. Это и есть та самая «порода». Роман Ксениди согласен с этим утверждением. Конечно, даже у прирожденного артиста может быть страх сцены. Но комплексы легко можно проработать с преподавателем по актерскому мастерству, говорит устьлабинец.

Роман – настоящий педант. Каждый концерт и отдельное выступление продумывает до мелочей.  Признается, когда с командой планирует мероприятие, акцент делают на качестве программы, и лишь во вторую очередь просчитывают, окупится ли шоу.

– Возможно, это с точки зрения ведения бизнеса неправильно, но моя команда – люди творческие, больше всего переживают, как будет выглядеть их номер на сцене. Чувствуют это и зрители, в залах всегда аншлаг, – отметил директор.

Профилактика профзаболеваний артистов для Ксениди – закон. Раз в полгода вокалисты посещают фониатра, чтобы оценить состояние голосового аппарата, а если нужно, заняться лечением.

– Сырые куриные яйца перед выступлением не пьем, – шутит Роман Демьянович. – Доверяю только доказательной медицине.

По словам Ксениди, чтобы концерт окупился, необходимо, собрать в зале не менее 300 зрителей. В месяц компания проводит в среднем 15-20 мероприятий. Работают две команды артистов. Основной состав выступает на концертах и фестивалях, второй – на частных мероприятиях.


Мнение

Марина Махлушева, г. Усть-Лабинск:

– Четыре раза была на концертах, которые ставила команда Романа Ксениди. Новогодние огоньки и программы, посвященные 8 Марта, прошли на одном дыхании.

Яркие номера, красивые костюмы. Оригинально оформлена сцена. На каждом концерте артисты выступали с разным репертуаром. Песни рассчитаны как на молодежь, так и на старшее поколение. Считаю, что это заслуга организаторов – так тонко продумать программу мероприятия.

Виктория Николаева, г. Усть-Лабинск:

– Билет на шоу к женскому дню мне достался случайно. Заболела давняя подруга, преданная поклонница режиссерского и вокального таланта Романа Ксениди. Согласилась пойти на концерт ради того, чтобы не обижать приятельницу.

В финале представления, а это действительно было настоящее шоу, эмоций сдержать не могла. Многие зрители встали и долгими овациями провожали артистов. На душе было так тепло: на пару часов выпала из, казалось, бесконечных бытовых хлопот, чувствовала, что каждый исполнитель пел именно для меня. Я – зритель – была центром их Вселенной, это дорогого стоит!

Так благодаря счастливому случаю я стала поклонницей шоу, которое дарит нам всем Роман Ксениди. 

Фото: архив компании «АРТ-ШОУ»

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика