Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Сотрудники филиалов районной библиотеки вместе с читателями присоединились к празднованию юбилея Пушкина

Рубрика: Культура
13:42, 11 Июня 2024

6 июня 2024 года исполнилось 225 лет великому поэту и писателю Александру Сергеевичу Пушкину.

В этот знаменательный день сотрудники библиотек-филиалов Центральной районной библиотеки вместе со своими читателями присоединились к празднованию юбилея. В стенах учреждений прошли праздничные мероприятия. На страницах социальных сетей проведена акция «Читаем Пушкина семьёй», в рамках которой представлены видеоролики с прочтением членами семьи отрывков из произведений А.С. Пушкина.

В городском парке на территории Усть-Лабинской городской библиотеки-филиала №1 прошла культурно-познавательная программа “Пушкин – наше всё, но это ещё не всё”.

Начался пушкинский праздник с минутки истории, в ходе которой библиотекари рассказали о событиях первой половины XIX века. Насыщенная программа мероприятия позволила присутствующим узнать много нового о жизни А.С. Пушкина, услышать о том, каким веером разнообразных талантов обладал гений Слова. Всем присутствующим стало очевидно, что цитаты из великих произведений поэта и прозаика звучат актуально и ёмко. В качестве интерактива гостям было предложено послушать строки из наиболее известных сочинений Пушкина и продолжить их.

Прекрасным дополнением мероприятия стала книжная выставка “Пушкин – культурный код России”, на которой были представлены самые яркие и интересные издания из фонда библиотеки. Гости мероприятия с удовольствием экскурсировали по выставке, внимательно рассматривая страницы прекрасных книг. Не менее важным моментом был активный обмен мнениями между участниками программы. Было приятно видеть, как люди разных возрастов, с разным опытом и взглядами на мир находили общий язык, обсуждали и анализировали творчество Пушкина. Это позволило им увидеть произведения поэта с новой стороны и вдохновиться на прочтение тех из них, которые ещё не попали в поле их внимания ранее.

Пушкин стал не только символом нашей литературы, но и ярким представителем русской культуры в целом. Его произведения отражают разнообразие человеческих чувств и эмоций, а поэзия звучит как вечный Гимн красоте и истине. Для того чтобы глубже погрузиться в мир поэзии Пушкина, гости культурно-познавательная программы были приглашены к участию в театрализованной постановке по поэме о трагичной любви “Цыганы”. На импровизированной сцене был показан эпизод знакомства Алеко с отцом Земфиры.

Для того чтобы участники праздника смогли погрузиться в эпоху XIX веков, ощутить шлейф ушедших столетий и соприкоснуться с атмосферой повседневной жизни поэта, в парке, около библиотеки, появился “Пушкинский бульвар”, на котором посетителей ждали различные тематические площадки. На локации «Пиши, как Пушкин» можно было увидеть почерк поэта и самим попробовать написать пару строк чернилами настоящими пером. Отведать любимые блюда великого поэта гости бульвара смогли на площадке “Лакомься, как Пушкин”, где особым восторгом был встречен французский десерт бланманже. Вместе с библиотекарями все желающие попробовали сочинять четверостишья из предложенных рифм, а любители шахмат (эта игра занимала небольшое, но почетное место в жизни Пушкина) встретились за игровой доской.

Все собравшиеся остались очарованы атмосферой, царившей на празднике Слова и Искусства и ощутили неоценимый вклад Пушкина в российскую литературу и культуру.

О.Анашкина, методист ЦРБ

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика