Система обеспечения граждан жильем является условием эффективности и социальной направленности политики государства.
Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Алексей Ткачев отметил, что локомотивом рынка ипотеки по-прежнему выступают льготные программы. Государственное регулирование этой сферы ориентировано на совершенствование ипотечных программ.
Парламентарий напомнил, что с этого года действуют обновленные нормы для семейной и льготной ипотеки, также вступили в силу дополнительные требования к заемщикам с высокой долговой нагрузкой.
Программой теперь предусмотрено улучшение жилищных условий семей в населённых пунктах, где количество новостроек минимально. Благодаря таким нововведениям с 1 апреля 2025 года в 16 кубанских городах стала доступна программа семейной ипотеки на вторичное жилье. В федеральный перечень городов с низким уровнем жилищного строительства включён и Усть-Лабинск. Данная программа предоставляет возможность семьям с детьми до шести лет приобрести квартиру на вторичном рынке по ставке до 6% годовых. Существуют и некоторые ограничения. Так, воспользоваться льготными условиями для покупки жилья на вторичном рынке можно только один раз. Рефинансирование уже действующих ипотечных кредитов по этой программе не предполагается. В соответствии с нововведениями, льготная программа продлится до 2030 года.
Дополнительно Алексей Ткачев рассказал о планируемых в 2026 году изменениях при выдаче такого вида льготного кредитования. По причине того, что зачастую льготные ипотеки используются, в том числе для покупки инвестиционных квартир, рассматривается вопрос о введении изменений в порядок выдачи семейной ипотеки. Предлагается ограничить выдачу такой ипотеки регионом проживания заемщика. Причина в том, что более половины выданных кредитов в рамках программы приходится на столичный регион, Петербург и Ленобласть. При этом, более 40% из них выдано людям, зарегистрированным в других субъектах.
«Семейная ипотека как льготная программа была запущена в первую очередь для тех граждан с детьми, кому это больше всего необходимо, а не для коммерческих целей», - подытожил депутат.
Парламентарий уточнил, что в 2025 году Краснодарский край входит в пятёрку лидеров среди российских регионов по объемам льготного ипотечного кредитования, как и в 2024 году. В среднем размер льготной ипотеки на Кубани в текущем году достиг 5,55 млн. рублей, а средний срок кредитования составил более 28 лет.
На территории района меняют теплосети
08:00 02.05.26