Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Более 50 лет устьлабинец Алексей Потехин отдал работе в Усть-Лабинских электросетях

Рубрика: Люди
08:45, 25 Декабря 2025

В День энергетика поговорили с тем, для кого эта профессия стала жизнью. Но беседа с Алексеем Алексеевичем шла не о генераторах, турбинах и трансформаторах, а о случайностях, которые и привели в энергетику.

 

Алексей Потехин отмечает, если бы не проблемы со здоровьем, продолжил бы трудиться – и это в 85 лет.

Родился и вырос в хуторе Калининском. Говорит, когда в местной школе не смогли набрать седьмой класс, был вынужден перевестись в болговскую. Жил у тети, учился хорошо. Правда, как сам признался, были некоторые сложности с немецким языком.

– У немцев что главное? Глагол. Где стоит, в каком времени. Правильно строить предложения мог интуитивно, а вот с переводом – беда. Все бы ничего, но когда в начале 1960-х годов изучение языков стало национальной политикой, а при поступлении в вуз нужно было обязательно сдавать иностранный язык, это стало для меня проблемой, – рассказал Алексей Потехин. – Но мы, советские ребята, народ творческий и находчивый. На экзамене предложили на перевод несколько книжек, а еще нужно было найти прилагательные в превосходной степени. Не нашел. Говорю об этом экзаменаторам, прошу другую книгу, а потом добавил: «Можно за пятый класс?». Они махнули рукой и дали устное задание – правильно переставить глаголы в предложениях. Конечно, все угадывал, но главное верно. Преподаватели сказали: «Отлично, иди». Но я подумал, что они имели в виду, чтобы я ушел уже поскорее, а, оказывается, мне в аттестат поставили пять.

Потехин отметил, что в учебе это был единственный раз, когда выручила удача, потому что над уроками он всегда корпел. В аттестате все пятерки, только по русскому языку три. Но и это, говорит, за почерк. Учитель так и помечала: «Оценка снижена за каллиграфию».

По окончании школы вернулся домой в Калининский. Начал сетовать отцу на то, как поступать в институт, если в аттестате тройка. Потехин-старший сына не поддержал: «Ты просто не хочешь». Тогда молодой Потехин разозлился и сказал: «Раз так, то сам выбирай мне место учебы». Так Алексей оказался в Ейском техникуме механизации сельского хозяйства. Получив диплом, устроился энергетиком в колхоз Павловского района, а затем ушел в армию (служил в пограничных войсках). После дембеля вернулся на малую родину – в Усть-Лабинский район.

– Бывший сослуживец порекомендовал устроиться на работу в сельхозэнерго на усть-лабинский участок. Образование соответствует, подумал: «Почему бы и нет?». Но вскоре отказался. Зарплата – 78 рублей, но те же деньги и в колхозе «Восток» Братского сельского поселения. Только в Усть-Лабинске мне нужно было еще за квартиру платить, а там я был дома, – вспоминает Алексей Алексеевич.

В «Востоке» Потехин работал монтером. Но годы усердной учебы в школе не прошли даром, душа, как говорится, требовала высшего образования. Стал выбирать институт.

– Есть в Зеленограде, но понятия не имею, что за город. Мелитополь – на море я уже был. Харьков – промышленный город. Это интересно, «беру», – шутит устьлабинец.

Харьковский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Алексей Потехин окончил заочно. 

– После сессии, когда вернулся домой, меня снова пригласили в сельхозэнерго. Но работать за 78 рублей, из которых нужно было еще и за квартиру платить, не хотел. Тогда мне сказали, что в Кореновске нужен старший монтер, а оклад 85 рублей. Это уже другой разговор. Согласился, – вспоминает Алексей Алексеевич. – На работу поступил в 1964 году, а в 1965-м сельхозэнерго ликвидировали, и мы должны были относиться к Тихорецкому либо Армавирскому району. По решению неравнодушного руководства на месте появились Усть-Лабинские электросети.

На пенсию Потехин вышел в 2000 году, но проработал в электросетях еще 14 лет. Более 50 лет отдал выбранной в юности профессии.

– Работая с электричеством, нужно быть осторожным. Поэтому для нас безопасность была превыше всего. Трудились слаженно, каждый знал свое дело, поэтому серьезных накладок не возникало, – добавил пенсионер. – Вспоминая о былом, хотел бы отметить таких же опытных профессионалов, как и я – Галину Шипилову и Александра Сорокотягу (трудились в группе надежности технической безопасности).

На заслуженный отдых Алексей Потехин ушел в 2014 году. Дома – любимая супруга, дети, внуки приезжают. Скучать некогда, но о работе всегда вспоминает с особой теплотой.

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

Яндекс.Метрика