Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Японская тыква на кубанском агростартапе

Рубрика: Экономика
09:13, 04 Июня 2026

Бывшие госслужащие Кристина и Вадим Першины получили «Агростартап» и развивают КФХ в станице Раздольной

 

Таким производителям, как Кристина и Вадим Першины, рады все: и покупатели, и государство, которое всегда поможет и поддержит грантами на развитие.

 

Все поменяли

 

Знакомьтесь, кубанцы Кристина и Вадим Першины – семья крестьянско-фермерского хозяйства из станицы Раздольной Кореновского района. Молодые, активные люди – обоим по 33 года. Родом с Алтая, на Кубань переехали 8 лет назад, впечатленные уникальностью нашего края. По словам Вадима, они много путешествовали по России, побывали на «русском Севере», в Сибири, средней полосе России, Крыму. А дальше был Краснодарский край. И все: наш знаменитый девиз «Если есть на свете рай, это Краснодарский край» – для этих молодых людей стал воочию убедительным. Да настолько, что желание видеть это каждый день и стать частью этого рая определило дальнейшую судьбу.

Супруги были госслужащими: она работала в суде, он – в налоговой инспекции. По два высших образования у каждого, казалось бы, предопределили им кабинетную работу на всю оставшуюся жизнь. Родители молодой семейной пары были спокойны за своих детей.

Но «кабинетные» Вадим с Кристиной в одночасье решили поменять все. Вадим родом из сельской местности, ценность земли понимает без лишних слов. И не попробовать что-то вырастить в этом благодатном раю было бы для него невозможно. А дальше все пошло само собой. Вступили в сельскохозяйственный кооператив «Кубанское поле», председатель которого Елена Григорьева щедро делится опытом с молодыми коллегами. Помогает опытом и кореновский филиал «АККОР» во главе с руководителем Евгением Титаревым. В 2025 году нашли участок земли площадью 3,7 га в станице Раздольной. Решили выращивать тыкву. Посеяли. Вадим погрузился с головой в сельскохозяйственную тему.

 

Грант в помощь

 

На дворе уже был май, ровно год назад. Тыква - культура неприхотливая, но ума и заботы все равно требует. Надо бы купить то, да еще это... Решили узнать о господдержке в районном управлении сельского хозяйства. Здесь молодежь хорошо встретили (молодые фермеры благодарят специалистов Николая Радченко и Татьяну Малородову) и по-деловому быстро предложили: а давайте подадим бизнес-план на агростартап?

Помогли составить этот самый бизнес-план, собрали документы. И ребята поехали в Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. Здесь назначили дату защиты проекта. Собрались 45 претендентов, из них после презентации своего бизнес-плана отобрали 15 человек, которые и получили грант по программе «Агростартап». Среди них были и Першины.

 

Мечта сбылась

 

Обрадовались поддержке несказанно. И понеслись воплощать свои планы и идеи: купили белорусский трактор МТЗ-82 (универсальный пропашной, да еще с кондиционером), опрыскиватель, разбрасыватель удобрений, фрезу, культиватор. И главное – еще один земельный участок в 2,9 га в соседнем Усть-Лабинском районе (станица Раздольная граничит с этим районом). Вадим получил права на управление трактором, первый раз сел за руль и сам вспахал свое поле. Мечта сбылась!

Весь сезон 2025 года с упоением работали на земле, холили поля с рядочками тыквы, ждали, замерев, осени – сбора урожая. На свои деньги построили склад-хранилище на 100 квадратных метров, где товар готовят к отправке на полки магазинов: перебирается, моется, упаковывается.

 

В интересах потребителя

 

Осенью прошлого года Першины убирали свой первый урожай: тыкву двух сортов – порционную и мускатную, которую вырастили из отечественных и японских семян. Порционную назвали «Кубанская тыква с японскими корнями». Обычной тыквой уже никого не удивишь. И попробуй сдай ее на реализацию в сетевой магазин – спрос на нее есть не всегда. Да и Роспотребнадзор запрещает продавать нецелостный товар. Если разрезать, есть опасность занесения микробов. Товар должен быть порционным – взял одну штуку, от 200 граммов до килограмма, и купил. Для потребителя самое то! 200 граммов – это по размеру немного больше яблока или помидора. Даже запеченная в духовке янтарно-лимонного цвета тыква не теряет своей яркости. И если такую поставить перед ребенком, запеченную с рисом, изюмом, яблоками, корицей – разве не захочется ее попробовать, сняв, как шапочку, надрезанный верх с хвостиком?

 

Знак качества

 

Кстати, о пользе семья Першиных думает со всей ответственностью. Хорошо все изучив, приняли решение: выращивать продукт без использования популярных химических удобрений, на которых все сельское хозяйство держится – азотные, пестициды, гербициды и другие. Першины за органические удобрения. Поставили себе цель: их продукт должен иметь одобрение от АНО «Российская система качества».

Да-да, за простой наклейкой на товаре «Знак Роскачества» – длинная история заботы и труда – ручной обработки, прополки, сбора. Покупатели вряд ли знают, но эксперты от Роскачества оценивают не только продукцию, но и саму землю, на которой она растет: на этом участке земли не должны использоваться химические удобрения как минимум за 3 года до посева семян.

Першины – поставщики одной из известных торговых сетей. Уже это говорит о высоком уровне выращиваемых овощей. Как говорится, покупатель всегда голосует деньгами. Когда качественно, да еще красиво и необычно – такой товар уйдет влет. Но первый сбор начинающие производители отвезли на придорожную ярмарку, которая организована в районе станицы Платнировской у трассы М4-Дон. Там покупатели – проезжающие туристы. И как только была выставлена на витрину первая плетеная большая корзина, доверху полная мини-тыквами, ее сразу же купил один турист. Сказал, его семья тыкву обожает. А такую – съедят с двойным удовольствием.

 

Дальше – больше

 

В этом году снова государство поддержало: получили субсидированный кредит в Фонде микрофинансирования края – 1,2 млн рублей, с отсрочкой платежа 1 год. На эти деньги докупили капельный полив и навесное оборудование для культивирования, а также борону.

Першины расширяют свой ассортимент: посеяли цилиндрическую свеклу. Она тоже необычная: в ней на 20 процентов больше фруктозы и нет колец, цельная, выглядит как морковка. Тоже будет новинка для покупателей.

Вадим с Кристиной ищут новые, нестандартные решения в старом, как мир, труде земледельца. Их молодость, пытливость и чувство ответственности перед покупателем стали надежным гарантом для бизнес-среды кубанского агропрома.

 

Варвара Демихова

 

ВАЖНО

«Агростартап» – это грант (государственная субсидия) для начинающих фермеров, предоставляемый на безвозмездной основе для создания или развития крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ). Программа покрывает до 90 % затрат, позволяя получить до 5 – 8 млн рублей на животноводство или до 3-4 млн рублей на иные виды деятельности для приобретения участков, техники, строительства и развития сельхозпроизводства.

 

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

Яндекс.Метрика