12-летний Константин Никифоров принял участие в открытом квалификационном турнире по быстрым шахматам, посвященном Международному дню шахмат. Мероприятие объединило более 40 спортсменов разного возраста из Кореновского, Выселковского, Усть-Лабинского, Тихорецкого, Тимашевского, Динского, Брюховецкого районов, а также Сургута и Москвы. По регламенту соревнований шахматистам предстояло пройти девять туров.
По итогам турнира в своей возрастной категории наш земляк занял второе место, уступив золото в решающей партии сопернику из Динского района. Это не первое достижение Константина Никифорова. Ранее он семь раз побеждал на районных соревнованиях.
– Сын попросил научить его играть в шахматы в три года. Сам увлекаюсь ими с детства. Занимал призовые места в школе. А в 1987 году довелось играть с чемпионом мира. У него было турне по Советскому Союзу, для сеанса одновременной игры на 30 досках приезжал на рисоводческий племенной завод Красноармейского района, где мы жили, – вспоминает отец мальчика Владимир Никифоров.
Любовь к интеллектуальной игре передалась и сыну, ученику 25-й школы. Костя перешел в шестой класс. Свободное время предпочитает проводить за шахматной доской. Тренируется под руководством международного мастера по шахматам Романа Мороза, а также занимается онлайн. На Всероссийском турнире в Ейске на 40 досках одновременной игры в 2023 году сыграл с чемпионкой Европы Анастасией Травкиной.
– Шахматы нужны не столько для побед, сколько для развития. Они помогают хорошо учиться и стратегически подходить к любым вопросам, – поделился Константин.