Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Стабильность Дмитрия Уланова

Рубрика: Люди
16:10, 21 Апреля 2018

Как завод стал настоящим и будущим одной усть-лабинской семьи

Бригадир сокоочистительного отделения сахарного завода Дмитрий Уланов готовясь к сезону переработки свеклы, ремонтирует редуктор ленты жомоудаления.

Бригадир сокоочистительного отделения Дмитрий Уланов на сахарном заводе «Свобода», который в этом году отмечает свое 60-летие, работает с 2010 года. Но задолго до этого он знал, что именно это предприятие в Усть-Лабинске – гарант стабильности для его семьи. Здесь работала его бабушка – заведующей материальным складом – и трудилась оператором дефекосатурации мама.

Дорога к «Свободе»

– Когда в старших классах встал вопрос, где учиться дальше, мама посоветовала окончить техникум сахарной промышленности и устроиться на завод, – вспоминает Дмитрий. – Я не спорил с ней, потому что ее аргументы звучали убедительно: сахарный завод – стабильное предприятие, зарплата здесь хорошая, плюс работа находится в паре минут ходьбы от дома.

К совету мамы Дмитрий прислушался. Сначала стал дипломированным слесарем. На практике освоил самую востребованную рабочую профессию слесаря, оттачивая мастерство в разных предприятиях района. И лишь потом, уже опытным специалистом, пришел на сахарный завод.

– Первые несколько лет на заводе работал только в сезон переработки сахарной свеклы, – рассказывает Дмитрий. – Был и машинистом перекачки на отстойниках, и слесарем-ремонтником. Начал втягиваться в сложный, но интересный процесс работы огромного предприятия. Но по семейным обстоятельствам вынужден был перебраться в Краснодар.

По возвращении через четыре года в Усть-Лабинск Уланов без раздумий вернулся на родной завод.

Работа без мелочей

И вот на протяжении восьми лет  ровно в 7.45 он уже на заводе. Порог проходной переступает вместе с женой Анной. А дальше пути супругов Улановых расходятся. Дмитрий направляется в сокоочистительное отделение, Анна – в отделение дефекосатурации. Увидятся они лишь вечером. И обязательно обсудят прошедший день. Дмитрий не видит ничего плохого в том, чтобы обсуждать дома рабочие вопросы.

– Хоть и работаем на одном заводе, но пересечься днем не получается, поэтому все новости уходящего дня обсуждаем вечером. Специфика работы у каждого своя, поэтому есть о чем рассказать друг другу. 

Каждый рабочий день Уланова – это новая задача, решив которую Дмитрий помогает техническому перевооружению предприятия к сезону переработки свеклы.

– Если правильно расставить акценты в работе, то за одну смену можно многое успеть – говорит Дмитрий Уланов. – Я, как бригадир, получаю от главного механика задание и довожу его до членов своей бригады. К примеру, недавно ремонтировали редуктор ленты жомоудаления. На агрегате надо было поменять подшипник и сменить масло, а также заменить манжеты. Одним словом, работы предостаточно. Во время подготовки к пуску завода мелочей не бывает.

Советы сыну

Напряженный ритм работы бригадир Уланов сложным не считает. Говорит, когда хорошо знаешь свое дело, трудности лишь подстегивают к новым победам на общее благо. К тому же в дни отпуска завод предоставляет возможность отдохнуть у моря. Четырехдневные поездки в поселок Новомихайловский для усть-лабинских сахароваров – приятный бонус и еще одна грань стабильности предприятия. Ведь такие поездки организовывали  еще в советские времена и продолжают это делать сейчас.

Больше всех отдыху у моря  рады, конечно, дети. Их у Улановых трое. Старший сын по совету отца выбрал для себя рабочую профессию – учится на электрогазосварщика.

– Это его выбор, – признается Дмитрий. – Я лишь рассказал ему о том, как начинал свой путь в профессию и что для мужчины важно многое уметь делать своими руками. Не знаю, где он станет работать, завершив учебу, но готов повторить ему слова, сказанные мне когда-то мамой: надо искать стабильную во всех отношениях работу. Для меня такой стала работа на сахарном заводе “Свобода”. Мы с супругой после свадьбы сначала комнату в заводском общежитии получили, потом квартиру в малосемейке от завода, а со временем и на свое жилье накопили. Сын обо всем этом прекрасно знает, поэтому, думаю, выбор его будет осознанным и за стабильное будущее.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика