Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В движении

Рубрика: Люди
15:13, 31 Мая 2020

31 мая – день рождения велосипедного спорта. В преддверии праздника корреспонденты «СН» встретились с устьлабинцем Дмитрием Рощиным, не представляющим жизни без двухколесного друга.

Мотивация

На вопрос «Когда впервые сел на велосипед?» 62-летний устьлабинец с улыбкой отвечает: «Езжу, сколько себя помню». Дмитрий Рощин вспоминает, что в детстве родители из-за его высокого роста не стали покупать трехколесный велосипед.  Он сразу сел на двухколесный и… поехал.

– Но не все было так гладко, равновесие-то держал, но вот от столбов, которые вырастали передо мной, как грибы после дождя, уворачиваться не умел, – рассказал устьлабинец. – Наверное, не было в округе ни одного столба, в который бы я не врезался.

Но увлечение так захватило мальчишку, что уже в семь лет в компании старшего брата и его друзей отправился на велопробежку до станицы Воронежской. 

– Поспевать за ребятами было сложно, но старался не отставать. Поездка стала мотиватором в освоении велосипеда. С того момента начал профессионально заниматься велоспортом.  

Велокарьера

Впервые на гоночный велосипед Дмитрий сел в 1969 году, когда пришел заниматься в секцию общества  «Пищевик». Но  спортивная карьера была недолгой. Тогдашнее руководство сочло, что велоспорт – дорогое удовольствие.

– Мне сказали, что проще купить мяч за два рубля для целой команды, чем велосипед одному спортсмену за 150 рублей, – пояснил Дмитрий Рощин.

За четыре года, что профессионально занимался, чемпионом не стал, но определенных высот в спорте достиг. Участвовал в многочисленных гонках и первенствах края по велокроссу, соревнованиях в Одессе. В 1973 году Рощин выполнил норматив кандидата мастера спорта на модели ХВЗ В-555 «Старт – Шоссе». Этот велосипед до сих пор хранится в коллекции Дмитрия, которую он собирает более 30 лет.

Сложно, но полезно

Велосипедный спорт один – из дорогостоящих. И дело не только в стоимости двухколесных машин, часто изготавливающихся под заказ за границей, а в организации соревнований. В велопробегах кроме участников задействуют сотрудников ГИБДД, медиков, механиков и других специалистов. 

Но любительский велоспорт доступен практически каждому, уверен устьлабинец. Дмитрий Рощин настоятельно рекомендует молодому поколению крутить педали.

– Велосипед – отличный тренажер, считает он. – Во время движения задействовано большое количество мышц, стимулируется работа сердца, путешествуя, есть возможность наслаждаться картинами природы.

Но велоспорт травмоопасен, поэтому надо быть максимально осторожными на дороге, да и водители автомобилей не всегда внимательны к людям на двух колесах. Нет в Усть-Лабинске и специальных велодорожек, но Дмитрий Рощин надеется, что мэрия определит места для их прокладки.

Велоспорт как образ жизни

Несмотря на завершение спортивной карьеры, Дмитрий не оставил двухколесного друга пылиться в гараже. Говорит, что не представляет жизни без велосипеда. В 1989 году «СН» рассказывала о велопробеге в Севастополь в преддверии Дня Победы, руководителем которого был Рощин. На этом Дмитрий не остановился. На велосипеде он объехал десятки городов, а любимым маршрутом стала дорога на Порт Кавказ и Крым.

Не оставил Дмитрий и юношескую привычку вести велосипедный дневник. Раньше это было необходимое условие для посещающих  секцию, сегодня – способ архивировать историю велопутешествий. В дневнике спортсмен указывает дату и дистанцию, которую проехал, погодные условия, показатели артериального давления и пульса.

В 62 года Дмитрий Рощин ежедневно крутит педали, а если погода не позволяет, выручает велотренажер.

Как и у многих спортсменов, у Рощина есть кумиры – люди, на которых хотел бы равняться. Один из них заслуженный мастер спорта СССР  Гайнан Сайдхужин. Гордится Дмитрий Рощин и другом Борисом Петровым, который в 65 лет за сезон выполнил объем тренировочной работы в  27 тысяч километров.

По признанию Дмитрия Рощина, велоспорт для него давно не просто увлечение, а образ жизни с присущими ему динамизмом и драйвом.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика