Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Воспитатель из поселка Вимовец создает музыкальные произведения

Рубрика: Люди
17:06, 08 Июня 2020

Во время пандемии 38-летняя Алена Свистунова создала ютуб-канал в Интернете. Туда она стала загружать видеозаписи, на которых исполняет песни собственного сочинения, аккомпанируя на гитаре. Занимается созданием музыкальных композиций педагог с 2017 года, но знакомить с творчеством окружающих решила несколько месяцев назад. В Сети разместила пару видеороликов, они уже набрали много просмотров. Прежде чем композиция появится в Интернете, Алена оценивает шансы песни на зрительский интерес.

Правило трех дней

По словам женщины, все ее песни на любовную тему. Она всегда актуальна.

– Не всегда в основу композиций ложатся события, которые происходили со мной, – рассказала Алена. – Это больше собирательный образ, истории знакомых, наблюдения  и личные рассуждения о любви. Порой вечером, когда вокруг тишина, выхожу на свежий воздух, смотрю на звезды, переосмысливаю прошедший день, вспоминаю рассказы, которыми со мной поделились. Так рождаются первые строчки, рифмую их.

К увлечению Алена относится серьезно. Выработала алгоритм создания композиций. Готовую песню разучивает три дня, подбирая аккорды. Потом берет передышку на несколько дней. Спустя время возвращается к работе и еще три дня исполняет ее на гитаре, чтобы отработать технику игры и исполнения. Затем записывает видео. Снова делает паузу. Три дня спустя прослушивает готовую композицию в наушниках с закрытыми глазами. 

– Если пошли мурашки, композиция удалась, – делится автор. – Прислушиваюсь только к своей интуиции, часто меняю куплеты местами. Напишу песню, например, из двух куплетов и кажется, что она сырая. Пою и понимаю, чего-то не хватает, не все сказала. Дописываю куплет. Иногда он не завершает композицию, а дополняет ее и звучит в середине, а не в конце.  

Научилась сама

Музыкой Алена увлечена с детства. Признается, что любила в школьные годы танцевать и подпевать кумирам. А поэтический дар связывает с интересом к литературе.

– Помню, к четвертому классу прочла все книги в детской библиотеке. В восьмом классе начала писать стихи.

К юбилею Александра Пушкина в 1999 году Алена написала стихотворение, которое по просьбе ее учителя напечатали на страницах «СН». К 2000 году у будущего воспитателя было уже около 80 авторских произведений. Но спустя год многие творения начинающий поэт уничтожила.

– На втором курсе филологического факультета, когда стали изучать правила стихосложения, порвала свои работы, – рассказала Алена. – Сохранила лишь 23 из 80, где были выдержаны и ритм, и размер.

На третьем курсе появилось новое увлечение. Алена попросила знакомую, с которой в студенческие годы вместе проживала на квартире, научить играть на гитаре. Ей настолько хотелось освоить инструмент, что в первый день разучивала аккорды с утра до двух часов ночи, заработав кровавые мозоли на подушечках пальцев.

– Пыталась подобрать музыку на одно из своих стихотворений и  попросила знакомую помочь, – вспоминает Алена. – Она сыграла, а я запела. Сначала композиции мало походили на романсы. Стала больше заниматься на гитаре, читала специальную литературу, смотрела уроки в Интернете. Собственный инструмент приобрела в 2003 году.

С дрожью в голосе

В студенческие годы на гитаре Алена играла часто. Потом по семейным обстоятельствам оставила инструмент. А вот стихи писать не переставала.  В 2017 году вернулась к музицированию.

– Получаю удовольствие от исполнения песен, – говорит Алена. – В семье знают, если взяла гитару, то меня не стоит беспокоить, нужна пауза. Это еще и релакс для меня. Записывать композиции на видео стала для того, чтобы услышать, где беру фальшивые ноты. Музыкального образования у меня нет, но на слух хорошо чувствую, где взяла не тот аккорд. Делилась роликами со знакомыми, чтобы услышать их мнение, а они посоветовали создать канал в Интернете.

Алена редко поет на публике. Всего несколько раз выступала на сцене. Первый – на утреннике в детском саду, в котором работает старшим воспитателем, потом – на празднике в местном ДК.

–  С трудом перебарываю волнение, – призналась  Алена Свистунова. – Оба раза пела дрожащим голосом. Даже когда исполняю что-то авторское близким, унять дрожь не всегда удается. Думаю, это оттого, что хочется передать все чувства, которые заложены в песне, потому что романс – это эмоции.

 

Дарья Силантьева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика