Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Устьлабинец Юрий Бондаренко 32 года сдает кровь

Рубрика: Люди
09:15, 14 Июня 2020

Донором 51-летний мужчина стал после ЧП. В украинском Мариуполе он работал слесарем-монтажником, ремонтировал котлы на твердом топливе. Однажды котел взорвался. Коллега Юрия, работавшая крановщицей, получила страшные ожоги.

Спас коллегу

Женщину готовили к срочной операции. Понадобилась кровь для переливания.

– С ребятами вызвались помочь. С тех пор – я донор, – скупо, словно не желая вспоминать произошедшее много лет назад ЧП, говорит Юрий.

Пострадавшую спасли. Но ни тогда, ни сейчас по прошествии 32 лет героем себя мужчина не считает. Говорит, что поступить по-другому 19-летний Юра Бондаренко не мог. Так воспитали.

Его донорский путь начался на Украине. Но и после переезда в Усть-Лабинск дарить жизнь («донор» – от латинского «дарить») не перестал.

Каждые два месяца словно по расписанию Юрий сдает кровь. Этого времени хватает, чтобы организм восстановился. Говоря о донорстве, устьлабинец предельно конкретен.

– После сдачи крови нужно пить много жидкости. Подойдут чай, вода или соки. Важно правильно питаться. Желательно есть больше гречки, мяса, рыбы, фасоли и других бобовых. Они богаты белком, от которого зависит уровень гемоглобина в крови, – рекомендует Юрий. 

Тихий подвиг

Бондаренко уверен, донор не только спасает других, но и помогает себе. Исследования показывают, что регулярная сдача крови снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и продлевает жизнь в среднем на пять лет. Обновляются клетки крови, что ведет к устойчивой работе иммунной системы, печени, поджелудочной железы и пищеварительной системы.

Государство поддерживает добровольных доноров: бесплатное питание после сдачи крови, два выходных дня с сохранением заработка и льготные путевки в санаторий. Но, по словам Юрия Бондаренко, материальная сторона донорства для него не главное.

– Еще в 19 лет понял, чтобы спасти многих, не надо совершать геройских поступков, – уверен устьлабинец. – Не зря донорство называют «тихим подвигом». Чтобы чья-то жизнь продолжилась, достаточно прийти в день приезда мобильной станции переливания и сдать кровь.

 

Виктория Линкевич
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика