Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В семье жителей станицы Воронежской подрастает символ наступившего года

Рубрика: Общество
02:15, 04 Января 2021

В семье жителей станицы Воронежской подрастает символ наступающего года

В преддверии Нового года, который, как известно, пройдет под знаком Белого Металлического Быка, на животноводческом подворье станичников появилось пополнение. У одной из буренок родилась телочка айрширской породы. Малышку бело-красной масти назвали Мальвиной. По словам хозяев, кличку новой питомице придумали сразу – уж очень красивая внешность, будто из сказки.

Несмотря на то, что Мальвине всего полтора месяца, она уже сейчас обладает богатырскими параметрами и проявляет характер. Корреспондентам «СН» потребовалось более часа, чтобы уговорить упрямицу попозировать для первой полосы новогоднего выпуска. И лишь пятилетний Слава, который в это утро вместе с бабушкой пришел за молоком, нашел к теленку подход. И даже после того, как маленькая айрширка случайно наступила ему на ногу, продолжил фотосессию, улыбаясь в объектив.

- Как и у всех детей, у Мальвины тоже бывает разное настроение. То она спокойная, то начинает резвиться и прыгать, - объясняет владелец подворья Павел. – А вообще она очень добрая и ласковая, скучает и мычит, когда рядом никого нет. Отлично знает свой график кормления – утром, в обед и вечером.

Когда телочка подрастет и превратится в корову, она сможет давать в период лактации до 7 000 килограммов высококачественного, насыщенного белком молока. Именно такими показателями славится айрширская порода. Но для этого за будущей королевой надоев нужен тщательный уход. По нынешним временам содержание крупного рогатого скота – дело недешевое, хотя и приносит в семейный бюджет дополнительный доход, говорит заводчик.

- В доме всегда есть молоко, творог и масло, - рассказывает Павел. – Да и не могу отказаться от хозяйства. Ведь корова - это не просто способ заработка, а животное для души. Надеемся, что год Быка принесет удачу, стабильность и достаток, и этого же желаем всем устьлабинцам.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

Яндекс.Метрика