Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Начальник районного отдела культуры Ирина Яськина стала лауреатом краевого конкурса

Рубрика: Культура
10:16, 25 Марта 2021

Итоги работы отрасли культуры за 2020 год подведены по нескольким направлениям

В Музыкальном театре «Премьера» имени Л. Г. Гатова состоялось расширенное заседание коллегии при министерстве культуры края.

В ходе деловой встречи объявили победителей краевого конкурса профессионального мастерства работников культуры, искусства и кинематографии «Жизнь моя – культура». Как отметила министр культуры края Виктория Лапина, за пять лет существования конкурс стал одним из главных событий в культурной жизни Кубани.

Общая победа

В прошлом году претендентами на победу в 12 номинациях стали 250 работников культуры региона, но звания лауреатов удостоились 12 из них. В номинации «Лучший руководитель отдела культуры муниципального образования» победителем признана начальник районного отдела культуры Ирина Яськина.

Победе в родном районе рады. Прежде всего, это показатель работы сотрудников всей отрасли, сплоченности действий управленческого аппарата районной администрации. Как известно, один в поле не воин. Ирину Яськину поздравили глава муниципалитета Сергей Запорожский и председатель Совета района Борис Поликин, которые пожелали, чтобы выбранный вектор работы был удержан и в дальнейшем.

Сложный год

Напомним, что 2020 год был непростым, прежде всего из-за пандемии новой коронавирусной инфекции. Жизнь каждого человека изменилась, коррективы пришлось экстренно вносить и в работу учреждений культуры. Все культурно-досуговые центры, ДК, библиотеки, школы искусств, кинотеатр и музей в конце марта прошлого года открыли аккаунты в социальных сетях и перестроились на работу в онлайн-режиме, готовя концерты, викторины, квесты, познавательные мероприятия и мастер-классы для подписчиков. Опыта работы операторов, блогеров и модераторов соцсетей не было почти ни у кого. Но уже в апреле можно было с уверенностью сказать, многое у работников культуры получается успешно – число подписчиков росло с каждым днем. Примечательно и то, что онлайн-мероприятия были интересны людям разных возрастов. Проекты сотрудников отрасли, разработанные для работы с публикой в таком режиме, стали победителями международных, всероссийских и краевых конкурсов.

Укрепляя базу отрасли

Организационная работа и подготовка мероприятий и праздников – далеко не единственная функция отдела культуры. В приоритете – укрепление материальной базы учреждений: приобретение спецоборудования, подготовка документации для проведения капитальных ремонтов, вхождение в краевые и государственные программы на финансирование и поддержку учреждений культуры.

В прошлом году команда специалистов районной администрации, главы поселений совместно с отделом культуры смогли привлечь в район денежные средства на укрепление материальной базы городского Дома культуры, КДЦ «Кирпильский», КДЦ «Братский». Отремонтирована кровля в КДЦ «Воронежский». При поддержке и на средства фонда «Вольное Дело» и муниципального бюджета отремонтирована Детская музыкальная школа в Усть-Лабинске.

На всех рабочих встречах глава района Сергей Запорожский ориентирует службы администрации на скорейшее решение накопившихся проблем в культуре. Это в первую очередь способствует созданию условий для занятий детей в кружках, предоставлению возможности на получение качественных услуг сферы культуры в красивых и оборудованных зданиях. Этими услугами пользуются все жители: молодежь, семьи с детьми, пожилые люди, инвалиды.

Перспективы развития

В 2021 году поданы заявки на участие в программах на софинансирование капитального ремонта ГДК, укрепление материальной базы и ремонт культурно-досуговых центров «Братский», «Ладожский», ДК станицы Восточной.

В планах – подготовка документов для участия в федеральном национальном проекте «Культурная среда» на строительство Дома культуры в селе Суворовском.

Учитывая возраст зданий, в которых расположены учреждения культуры, это поистине важная и серьезная работа.

 

Анна Сидякина
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика