Третий год неравнодушные гимназисты, их родители и педагоги помогают четвероногим питомцам, которые живут в частном приюте Усть-Лабинска «Ангелвет».
– Совершать чудеса можно не только в канун праздников, 10 апреля отмечался День защиты домашних животных от жестокого обращения, это нужно делать круглый год, – говорит педагог-организатор гимназии № 5 Надежда Зарва. – Если кто-то думает, что один пакетик корма – мало, то это не так. Нас много, и помощь в итоге значительна. Гимназисты в течение учебного года участвуют в краевом экологическом марафоне, который включает множество добрых дел и акций по защите и помощи животным. В апреле прошла одна из них – «Тем, кого мы приручили». С 2020 года, когда познакомились с приютом «Ангелвет», это уже четвертая партия помощи. Сегодня собрали и передали 50 килограммов сухих и влажных кормов.
А во время акции «Спасибо от Ежика» ребята собирали в специальные контейнеры в фойе гимназии использованные батарейки. Листовки «Сдал батарейку – спас Ежика» учащиеся всех классов распространяли среди родителей и учителей гимназии.
– Ребята всегда готовы помочь слабому, не допустят, чтобы при них обижали животных, что такое дикая природа и как ее охранять, знают хорошо, – рассказала классный руководитель 3 «В» Елена Газарова. – Детское сердце открыто добру и любви. Важно, чтобы и взрослые подавали пример гуманного отношения ко всему живому.
Кстати, в частный приют можно передать сухие и влажные корма (пакет или банка); крупы (овсяные хлопья, рис, гречка); одеяла, полотенца (чистые, не пригодные для использования в повседневной жизни); пеленки одноразовые; ошейники от блох для кошек; игрушки для животных.
Все, кто хотел бы оказать помощь усть-лабинским приютам «Ангелвет» и «Кассиопея», могут обращаться по телефонам: 8-918-148-63-84 и 8-928-274-77-74.