Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В «Прогресс Агро» для школьников района устроили День открытых дверей

Рубрика: Образование
16:38, 20 Апреля 2022

В России стартовала новая программа для средних профессиональных учебных заведений «Профессионалитет». Ее цель – быстро и качественно обучить молодежь навыкам, необходимым рынку труда. Другими словами, обеспечить страну рабочими руками, кадрами среднего звена.

Погрузились в профессию

В рамках «Профессионалитета» в Усть-Лабинском районе в партнерстве с компанией «Прогресс Агро» будет открыт образовательно-производственный центр «Росток Кубани». Его площадкой станет Ладожский многопрофильный техникум, а также три техникума в Тимашевском, Кореновском и Тихорецком районах. Здесь планируется подготовка агрономов, трактористов и техников по ремонту сельхозмашин и автомобилей.

В Единый день открытых дверей в рамках знакомства с федеральным проектом «Профессионалитет» для 100 учащихся школ Усть-Лабинского района были организованы экскурсии на два предприятия «Прогресс Агро». Знакомство началось с научно-производственного объединения «Семеноводство Кубани». Главный технолог НПО «Семеноводство Кубани» Ирина Цуканова познакомила ребят с производством – от ввоза сырья до отгрузки готовой продукции. Рассказала, что у предприятия есть потребность в квалифицированных рабочих кадрах – трактористах и инженерно-технических специалистах. Во время экскурсии ребята проявили неподдельный интерес к условиям труда и технологическим процессам. Затем школьники посетили сервисный центр имени В. Т. Губаря, где идет подготовка сельхозтехники к новому полевому сезону. Здесь они узнали, что в сервисных центрах компании на хранении и обслуживании сосредоточено более полутора тысяч тракторов, комбайнов, сеялок и прицепной техники отечественного и импортного производства, увидели современную технику.

Испытали себя

В рамках Дня открытых дверей школьники поучаствовали в профессиональных пробах. Практическое занятие «Распознавание удобрений в производственных условиях» предоставило ребятам возможность выполнить задание, связанное с профессиональной деятельностью агронома. На профпробах «Симуляторы вождения» подростки попробовали практически отработать навыки вождения, а на «Ежесменном техническом обслуживании трактора» испытали себя в роли трактористов. Каждое прохождение профессионального испытания было интересным, занимательным и ответственным. Большую роль в успешном результате сыграли профессионализм, внимательность и терпение наставников, которые сделали мероприятие увлекательным и незабываемым.

– Встреча с настоящей сельхозтехникой впечатлила. Современный трактор - это комфорт в работе. В нем есть GPS, все управление компьютеризировано. После экскурсии профессия механизатора стала для меня еще интереснее, – поделился девятиклассник из школы № 4 Андрей Поляков.

– Среди ребят есть те, кто всерьез задумался о будущей карьере именно на этих предприятиях, а это уже большой результат, – говорит учащаяся восьмого класса из школы № 6 Анастасия Семикозова. – Узнала, что здесь работают высококвалифицированные специалисты, профессионалы своего дела. Возможно, не стоит искать какие-то модные профессии. Не зря говорят: «Где родился, там и пригодился». У нас аграрный край и, как оказалось, в нем есть место для многих полезных профессий.

– Сейчас уже точно знаю, что буду трактористом-машинистом и начну работать на земле. Эта профессия, без сомнения, является востребованной и нужной обществу. Окончательное решение принял благодаря экспедиции «Профессионалитет», - признается девятиклассник из ладожской школы № 19 Сергей Походняков.

КСТАТИ

Федеральный проект «Профессионалитет» направлен на то, чтобы максимально приблизить уровень образования учащихся колледжей к потребностям рынка. Являясь составной частью национального проекта «Образование», «Профессионалитет» нацелен на модернизацию профессионального образования. Для школьников это возможность получить рабочую специальность высокой квалификации в короткие сроки с последующим трудоустройством на предприятия. Обучение по программам «Профессионалитета» предполагает получение образования не только в рамках рабочих профессий, но и специальностей среднего профессионального образования.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика