Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Бережливый детский сад

Рубрика: Образование
13:44, 21 Апреля 2022

Малышу уже исполняется полтора-два годика, и родители начинают задумываться о вопросе поступления в детский садик для своего крохи. Процесс сбора и  оформления документов для зачисления ребенка в детский сад порой занимает много времени. Чтобы сократить время и оптимизировать этот процесс, в муниципальном общеобразовательном учреждении начальная общеобразовательная школа «Образовательный холдинг «Детство без границ» имени Н.В.Зиновьева разработан проект с использованием технологий бережливого производства «Сокращение времени на прием и оформление документов при поступлении ребенка в детский сад».

Проект направлен на повышение эффективности деятельности персонала, сокращение временных затрат, как персонала, так и родителей, повышение удовлетворенности родителей деятельностью детского сада в данном направлении. В процессе работы над проектом были рассмотрены все проблемы, из-за которых оформление документов было длительным по времени.  Чтобы найти пути решения каждой из них, был разработан план мероприятий, где представлены проблемы, пути их решения, сроки и ответственные за каждое проводимое улучшение.

Так, для того, чтобы избежать потери времени на изучение и заполнение договора и заявления, документы по приему ребенка в детский сад систематизированы  в отдельный блок, там же размещены формы заявления и договора с возможностью скачивания, образцы их заполнения.

А для того, чтобы родители приходили для оформления ребенка в детский сад с полностью собранным пакетом документов и необходимыми копиями, была разработана памятка для родителей, которая размещена на сайте в блоке «Правила приема ребенка в детский сад», а также направлена в созданную в социальных сетях группу для родителей направленных детей, вместе со ссылкой на данный блок официального сайта образовательного холдинга.

 Для сотрудников, участвующих в реализации проекта,  разработан чек-лист с указанием временных отрезков, отведенных на каждый шаг данного процесса.

Благодаря слаженным действиям сотрудников, проект превзошел ожидания. Временные затраты на оформление ребенка в детский сад с 16 ч. 40 минут  были сокращены до 90 мин. Но основной эффект проекта - удовлетворенность родителей работой детского сада в данном направлении, о чем свидетельствуют записи в Книге отзывов.

В образовательном холдинге уделяется большое внимание качеству образования. Многие родители хотят, чтобы ребенок, не покидая стены детского сада, получал дополнительное образование, реализуемое в форме кружков. Чтобы охватить как можно больше детей дополнительным образованием, был разработан и реализован проект «Повышение качества образования через увеличение охвата детей дополнительными, в том числе платными, образовательными услугами». Для выявления востребованности кружков по различным направлениям, проведен опрос родителей. Чтобы расширить спектр дополнительных услуг, исходя из запросов родителей, педагоги образовательного холдинга прошли обучение на курсах повышения квалификации по выбранному направлению, разработали программы дополнительного образования. Для реализации программ дополнительно было приобретено необходимое оборудование. Так, помимо ранее действующих кружков «Акварелька», «Лего-робот», «Волшебный песок» (рисование на свето-песочных столах), вокальной студии «Родничок» и хореографической студии «Фантазия», в образовательном холдинге в настоящее время дети могут пройти подготовку к школе в кружке «Будущий первоклассник». А для малышей действует студия раннего развития «Развиваемся, играя».

Подходит время нового комплектования групп. Родителям уже сейчас необходимо подумать и принять решение в выборе детского сада для вашего малыша.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика