Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Центру обучения цифровых дисциплин «ТехноСпейс» в Усть-Лабинске исполнилось три года

Рубрика: Образование
10:10, 21 Июня 2022

21 июня 2019 года в нашем городе торжественно запустили еще один проект Школы нового поколения - «Усть-Лабинский ТехноСпейс». Это первый из сети высокотехнологичных образовательных центров, созданных по инициативе и полной финансовой поддержке фонда «Вольное Дело». Об итогах работы за прошедший период, успехах и планах на будущее корреспондентам «СН» рассказала руководитель проекта Екатерина Кречетова.

 – Екатерина Александровна, какова главная цель ТехноСпейса?

– Мы обучаем школьников основам цифровых дисциплин будущего, таких как инженерный дизайн, прототипирование, мобильная робототехника, радиоэлектроника, интернет вещей, мультимедиакоммуникации: сопровождение работы инженерных команд и проектов и других. На площади 180 кв. м для ребят организовано комфортное и творческое обучающее пространство, оборудованное компьютерами последнего поколения, пятью 3D-принтерами, тридцатью наборами робототехнических конструкторов для детей от семи до 18 лет и другой техникой для теоретической и практической работы.

На сегодняшний день на территории России создано три ТехноСпейса – в Усть-Лабинске, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге. Основная задача – познакомить детей с профессиями цифровой эпохи, обучить их новым технологиям на начальном, базовом и углубленном уровнях. Благодаря такой подготовке школьники получают прочные знания в области высоких технологий, закрепляют их на практике, ежегодно успешно участвуют в профильных соревнованиях: чемпионате «ЮниорПрофи», международном конкурсе проектов и прикладных исследований школьников и студентов на основе реальных задач работодателей «Школа реальных дел». В перспективе они смогут сдать экзамены и получить профессиональный сертификат.

– Такой высокий уровень требует и соответствующей подготовки преподавателей?

– Занятия проводят педагоги, успешно прошедшие курсовую переподготовку по компетенциям центра (три уровня обучения), организованного фондом «Вольное Дело» для учителей Усть-Лабинского района. Обучение педагогов провели эксперты программы «ЮниорПрофи» – известные российские специалисты, авторы учебно-методических комплексов по компетенциям и профориентации для школьников, учителей и наставников.

За три года работы через инженерную программу центра прошли 262 педагога, большая часть из которых по результатам мониторинга применяет полученные знания в своей профессиональной деятельности (возглавляют Точки Роста или преподают в них, являются специалистами центров компетенций) и уже подготовили первых победителей чемпионата «ЮниорПрофи». Коллектив ТехноСпейса небольшой – всего десять человек, семеро сотрудников работают в центре со дня его основания.

– Сколько ребят прошли обучение в ТехноСпейсе за три года?

– 1 860 учащихся в возрасте от семи до 18 лет. Радует, что популярность ТехноСпейса среди жителей края растет. Часто поступают звонки от родителей из Краснодара с просьбой записать их ребенка на занятия.

Треть ребят посещают центр с самого начала. Кто-то уже оканчивает 10 или 11 класс. Они выросли не только физиологически, но и с точки зрения своего инженерно-технического развития. Многие дети пришли закомплексованными, стеснялись общаться и предпочитали выполнять задание молча и уединенно. Но за счет участия в конкурсах и командных проектах раскрепостились и раскрылись как личности.

Регулярно повышают уровень своего профессионального мастерства и сотрудники центра. Проходят курсовую переподготовку, участвуют в профессиональных конкурсах. Их приглашают в качестве главных экспертов на соревнования в области инженерных дисциплин, проводимых в крае. Например, Юрий Жежелев является сертифицированным экспертом России в области робототехники, заместителем главного эксперта по юниорам чемпионата WorldSkills Russia.

– Каких результатов удалось достичь?

– Творческий подход в работе с детьми дает положительные плоды. 26 ребят стали победителями и 10 – призерами всероссийского уровня, 76 – победителями и призерами регионального уровня. Все воспитанники очень талантливые и целеустремленные, среди них есть настоящие звездочки, которые успешно осваивают до пяти компетенций.

В этом году педагоги и учащиеся центра приняли участие в Международной выставке-ярмарке сельскохозяйственной техники «Золотая Нива». Ребята представили свои разработки, связанные с сельским хозяйством.

– Кто помогает и поддерживает центр на протяжении всего периода работы?

– В первую очередь это фонд «Вольное Дело» О. В. Дерипаска, а также наши партнеры. ООО «Прогресс Агро» подарил центру два 3D принтера Picasso и робототехнический конструктор VEX IQ. Сотрудники компании Антон Могилин и Юлия Пименова работают с детьми на постоянной основе. Два набора конструктора VEX IQ подарил ООО «ЭкзаменТехнолаб». Подключаются и неравнодушные предприниматели города. Недавно произошло знакомство с владельцем сети магазинов радиотоваров Артемом Притулой. Один из педагогов ТехноСпейса Василий Внуков, являясь частым посетителем его магазина, в общении с продавцами поделился, что работает с ребятами над различными проектами, связанными с робототехникой и электроникой. Артем Николаевич решил познакомиться с педагогами и посмотреть, чем занимаются ребята. А на следующий день привез для компетенции «Радиоэлектроника» все необходимые расходные материалы и мелкое оборудование.

Кроме того, у нас надежное социальное партнерство. Заключено четырехстороннее соглашение о сотрудничестве между администрацией района, управлением образования, фондом «Вольное Дело» и Школой нового поколения. Готовим соглашение о сотрудничестве с Усть-Лабинским социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних.

– В летний период ТехноСпейс тоже не останавливает свою деятельность?

– Нет. С июня стартовала программа «Умное лето-2022», в рамках которой в центре проходят обучение 400 ребят от семи до 17 лет. Половина из них ранее не посещали ТехноСпейс, а остальные штурмуют новые для себя компетенции.

Задача «Умного лета» – максимальный охват детей, чтобы новички попробовали занятия в кружках и выбрали для себя одно или несколько направлений, которыми они будут заниматься в новом учебном году. Каждая смена индивидуальна по срокам проведения и количеству часов. Бывает, что ребята, придя на курс, понимают, что ошиблись и он им не подходит. Но побывав на занятиях по другим компетенциям центра, обязательно находят интересное для себя направление.

Мы постарались учесть загруженность старшеклассников в первую половину лета и организовали работу таким образом, чтобы после сдачи экзаменов они тоже приняли участие в смене. Их ждет новый курс по разработке компьютерных игр, созданный педагогом Юрием Жежелевым. Таких курсов в России пока единицы.

– Есть ли возможность и родителям на практике получить представление о том, чем занимаются дети?

– Конечно. До пандемии по субботам в центре проводился семейный праздник «Папа, мама, я – инженерная семья». Летом мы возрождаем эту добрую традицию, первый праздник приурочили ко Дню семьи, любви и верности. Его участниками станут воспитанники детского сада № 41 и их родители. В марте воспитатели дошкольного учреждения посетили практический семинар в ТехноСпейсе по теме «Организация проектно-исследовательской деятельности в ДОУ с использованием наборов Lego WeDo 2.0» и оставили заявку на участие в семейном празднике.

В ходе мероприятия и дети с удовольствием от того, что они делают робота совместно с мамами и папами, и взрослые пробуют для себя что-то новое.

Мнение

Василий Внуков, преподаватель компетенции «Мобильная робототехника»:

– Задача летнего курса – в течение двух недель ознакомить ребят с начальным уровнем лего-программирования роботов. Они увлекаются настолько, что иногда приходится принудительно отправлять на перерыв. Основная цель не повторить за учителем, а научить мальчишек и девчонок думать творчески. Чтобы они видели конечную задачу и сами создавали механизм. Кроме того, учимся работать в команде. Ведь в школе ученики больше индивидуалисты.

Александр Бабешко, 9 лет, Усть-Лабинск:

– Занимаюсь в ТехноСпейсе мобильной робототехникой уже два года. Программирование – занятие непростое, а я люблю преодолевать сложности. Если что-то не получается, стараюсь не сдаваться, добиться результата. Сейчас собрали с напарником робота, который преодолевает различные препятствия.

Ольга Жданова, 9 лет, Краснодар:

– Приехала в Усть-Лабинск на каникулы к бабушке. Родители записали в ТехноСпейс сразу на три компетенции: промышленный дизайн, мобильную робототехнику и журналистику. Мне нравится пробовать себя в разных направлениях – лепить, мастерить, рисовать, конструировать, писать заметки. Это очень увлекательно и совсем не похоже на уроки в школе.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика