Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

О борьбе с чумой XXI века рассказал начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков районного ОМВД Артем Нехно

Рубрика: Общество
08:40, 01 Июля 2022

Люди, которые занимаются распространением запрещенных веществ, используют убедительные аргументы, убеждая потенциальных клиентов в безвредности некоторых наркотических веществ. Начальник районного ОНК не только развеял эти мифы, но и рассказал, почему в некоторых странах легализированы наркотики, а также об итогах работы подразделения за первые шесть месяцев этого года.

– Как изменилась наркоситуация в районе за прошедший год?

– В этом году благодаря оперативным действиям сотрудников наркоконтроля на лечение к наркологу направлено 17 человек, употребляющих запрещенные вещества. По-прежнему по степени распространенности наркотических веществ в районе лидируют наркотики каннабисной группы. На втором месте – так называемая синтетика. Если конопля в основном культивируется в огородах местных жителей, то синтетические наркотики в район попадают через лиц, осуществляющих сбыт наркотических веществ путем тайниковых закладок.

– Правда ли, что в настоящее время в зоне риска находятся не только подростки и молодые люди, но и поколение от 35 лет и старше?

– Нет, приобщение к наркотическим веществам начинается в подростковом периоде, когда у человека еще не сформирована психика. В этом возрасте даже незначительные проблемы и замечания подростки принимают болезненно, успех видится только через признание сверстников, а быть крутым становится чуть ли не главной идеей. Поэтому более внимательными к поведению детей нужно быть тем родителям, чьи сыновья и дочери находятся в переходном возрасте.

Конечно, бывали случаи, когда задерживали людей, которые начали употреблять наркотические вещества уже в сознательном возрасте, но это не стало системой, чтобы можно было заявить, что возрастная зона риска лиц, употребляющих запрещенные вещества, увеличилась. Причин у наркомании много, из-за чего попадаются «на удочку» даже те граждане, которые не могли представить, что подобное может с ними произойти.

– В молодежной среде распространено мнение, что есть легкие и тяжелые наркотики, и, мол, первые не опасны. В чем опасность такого заблуждения?

– Серьезной угрозой многие считают так называемые тяжелые наркотики, забывая о психоактивных веществах, в которых не видят опасность из-за менее выраженного эффекта, например, марихуаны. Однако с нее и начинается наркотическая зависимость. Любое вещество, которое вызывает поражение нервной системы организма, не может быть безопасным – об этом подросткам всегда нужно помнить, когда мнимый товарищ предлагает попробовать «безвредную» коноплю.

– Почему в отдельных западных странах некоторые виды наркотических веществ легализированы?

– Возможно, в этих странах руководствовались мнением, что запретный плод более сладок, и если легализовать некоторые виды наркотических веществ, то интерес к их употреблению спадет, однако произошло все наоборот. По общедоступным данным, в странах, где на законодательном уровне разрешили употреблять так называемые «легкие» наркотики, те, кто воспользовались этим правом, все равно перешли на тяжелые. В нашей стране не дают наркотикам ни единой возможности стать частью культуры, поэтому в феврале 2021 года в Госдуме поддержали поправки об усилении уголовной ответственности за пропаганду наркотиков.

 – В чем заключается основная сложность при поимке наркодилеров?

– Они работают не через российские интернет-площадки, только зарубежные серверы, что усложняет их блокировку. Также наркодилеры используют бесконтактный способ распространения наркотических веществ – закладки. Так, лицо, употребляющее запрещенное вещество, когда его задерживают сотрудники полиции, не может сказать, кто продал ему наркотики, другими словами, он не может быть свидетелем. Однако и в этом случае нам все равно удается задерживать наркодилеров благодаря бдительным гражданам, которые при виде подозрительных лиц сообщают в полицию.

– По каким признакам можно определить, что человек делает закладку либо ищет наркотическое вещество?

– Наркодилеры зачастую прячут закладки в общественных местах, дворах многоквартирных домов, на детских площадках и цветочных клумбах. Распознать закладчика можно по его действиям. Например, пряча наркотическое вещество, он обязательно фотографирует это место, чтобы передать снимок клиенту. Потребитель же, пытаясь ее найти, будет обязательно параллельно смотреть в телефон, сверяясь с присланной ему системой координат. В этом случае нужно сразу же сообщать в полицию.

Если же человек случайно обнаружил закладку, то ни в коем случае ее нельзя трогать, так как на ней могут храниться отпечатки пальцев злоумышленника.

– Каковы успехи в борьбе с наркопреступностью в районе за первое полугодие?

– За пять месяцев текущего года на территории Усть-Лабинского района было выявлено 44 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из них тяжких и особо тяжких – 27.

Были и громкие случаи. Например, в марте этого года сотрудники ОНК пресекли деятельность жителя района, который занимался распространением наркотических веществ путем тайниковых закладок как розничной, так и оптовой торговли. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у мужчины были изъяты такие наркотические вещества, как метилэфедрон общей массой 271 грамм и мефедрон общей массой 245 граммов. Все изъятые наркотические вещества предназначались для продажи. В настоящее время обвиняемый находится под арестом, ему выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Гражданину может грозить до 25 лет лишения свободы.

– Каковы успехи в борьбе с интернет-площадками, на которых торгуют запрещенными веществами?

– За первые шесть месяцев этого года на блокировку в Роскомнадзор направлено 219 сайтов.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика