Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Чего стоит остерегаться, чтобы избежать знакомства подростков с наркотиками

Рубрика: Общество
08:41, 01 Июля 2022

Как гласит пословица, предупрежден – значит вооружен. Какие словесные манипуляции используются, чтобы убедить подростка попробовать наркотическое вещество, и как родителям защитить от них своего ребенка, корреспондентам «СН» рассказал старший оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков районного ОМВД Аслан Джолов.

Хороший заработок

Главная манипуляция, которой пользуются, чтобы привлечь к распространению наркотиков – возможность заработать деньги.

– Обычно, подобные предложения о работе поступают из социальных сетей. Человеку приходит уведомление от неизвестного лица с предложением получить за услугу хороший заработок, обычно обещают от 50 000 рублей и выше. Правда, «работодатель» забывает упомянуть, что и сроки за такую «работу» тоже большие – до 20 лет лишения свободы, – рассказал Аслан Джолов. – Чаще воздействуют на подростков, потому что они доступны в социальных сетях, но еще достаточно инфантильны, чтобы устоять перед соблазном быстро и много заработать. В этом случае советую родителям уделять детям больше внимания – вникать в их потребности, желания, проводить вместе время, быть всегда в курсе, где находится сын или дочь, с кем общается, переписывается в социальных сетях. Необязательно читать сообщения, но видеть, кто пишет ребенку, родители должны. Так выше шансы защитить собственное чадо от рук наркоторговцев.

Ложная безопасность

В обществе сложилось несколько мифов о наркотических веществах, которые сотрудники полиции и наркологи стремятся развеять, а наркодилеры преподнести как аргумент и манипуляцию, чтобы склонить человека к употреблению наркотических веществ.

– Один из видов – взять на «слабо». Чаще такой прием используют в товарищеской среде, где лидер компании уже употребляет запрещенные вещества и, чтобы не быть одиночкой, привлекает друзей. Обычно взять на «слабо» легко детей, которых ни в чем не ограничивают родители, и они чувствуют полную свободу действий, – отметил Аслан Джолов. – Следующим видом воздействия является создание иллюзии безопасности конкретного наркотического вещества, чаще марихуаны. Но это не так – любая наркотическая зависимость начинается именно с нее. Сначала ее курят, затем, когда организм привыкает, переходят на соли и героин. Марихуана, как и любое другое наркотическое вещество, воздействует на психику человека, что тоже не может быть безопасным. Эти два вида манипуляций могут применять как отдельно, так и поочередно в отношении одного человека. Для наркодилеров главное – подсадить человека на наркотики, потому что зависимость – это источник заработка.

Оперуполномоченный добавил, неважно общительный ребенок или застенчивый, риск попасть в плохую компанию одинаково велик, если родители не уделяют достаточного внимания своему сыну или дочери.

– Взрослые должны знать, где и с кем находятся их дети, с кем дружат, а также проверять социальные сети – с кем общаются и на кого подписаны, потому что Интернет по сей день остается одним из способов привлечь подростка в наркотрафик, – предупреждает сотрудник полиции.

 

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика