Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как финансовая помощь от государства работает на развитие налаженного бизнеса и дает возможность успешного старта

Рубрика: Люди
14:00, 07 Июля 2022

Корреспонденты совместно со специалистами управления социальной защиты населения района выяснили, как обстоят дела у горожан, воспользовавшихся государственной поддержкой.

Многодетным и трудолюбивым в помощь

Олег Афанасьев после окончания сельхозинститута по специальности «Инженер-механик» работал несколько лет. Женился, родились дети.  С супругой Александрой сегодня они воспитывают четверых ребятишек от полутора до десяти лет.

– Трудностей с детьми у нас нет, растим в любви и приучаем к самостоятельности, – рассказывает глава семейства. – А вот обеспечить семью материально нелегко. Стал искать подработку, благо многое умею делать своими руками. Брался за любое дело: бетонные, строительные, сварочные работы, изготовление и установка заборных секций. Дом практически сами с женой построили.

В социальных сетях Олег искал клиентов, предлагал свои услуги. Узнал о господдержке и заинтересовался. Решение попробовать и оформить соцконтракт супруги приняли быстро. Обратились за консультацией в соцзащиту: все понятно, процедура получения простая и прозрачная,  времени на сбор, оформление документов и составление бизнес-плана потребовалось тоже немного. Без проволочек прошло и заседание комиссии. Индивидуальный предприниматель Олег Афанасьев в июне прошлого года получил 250 тысяч рублей соцподдержки. Начал деятельность, как оговорено контрактом, с закупки всего необходимого: автоприцеп, фаркоп, бетономешалка, дрели, тачки. Своих средств затратил гораздо меньше. Работа у него есть всегда, заказов хватает.

– В марте был напряженный период, цены выросли, и люди стали меньше обращаться с заявками на ремонт и строительство, – делится мастер. – Но рынок услуг долго не стоит на месте, развивается. Заказы со временем возобновились.

Олег говорит, что вполне реально подготовить несложную документацию и один раз в месяц отчитаться в соцзащиту. Планирует воспользоваться соцконтрактом еще. Закон это позволяет.

После окончания срока контракта специалисты социальной защиты населения  будут рассматривать результаты и принимать решение об эффективности использования  денежных средств каждым предпринимателем.  Что в его случае оно будет положительным, многодетный отец уверен. 

Не надо бояться, надо пробовать

У устьлабинки Виктории Писной был небольшой опыт предпринимательства. Пять лет с бывшим мужем занимались грузоперевозками. Получив высшее экономическое образование, она работала по специальности, но поняла, что это не ее, поэтому пробовала себя в других сферах. После развода Виктория окончательно убедилась, что надеяться может только на себя и поднимать двоих детей будет одна. Выучилась на мастера маникюра.

– Пошла на курсы педикюра и не ошиблась. Это дело мне нравится, а главное, мой труд ценят клиенты, – говорит она.

О соцконтрактах для малообеспеченных семей Виктория узнала из Интернета.

– Лишних средств на развитие бизнеса не было. Встала на учет в Центр занятости населения, до этого некоторое время официально нигде не работала, оформила самозанятость и собрала необходимые документы. С бизнес-планом проблем не было, составила сама, а специалисты центра поддержки предпринимательства его только подкорректировали. Начала процедуру в мае прошлого года,  и если бы не праздничные дни, то заключила бы контракт и получила средства меньше, чем за месяц. Очень довольна уровнем обслуживания и отношением к предпринимателям специалистов соцзащиты населения.

Сумму, выделенную по контракту, Виктория использовала на приобретение специальных  средств и необходимого в работе оборудования. Инструменты, ультразвуковой аппарат, сухожар, рециркулятор, спецодежда – все как положено для кабинета, который Писная открыла в мае прошлого года. За год она показала эффективность своей деятельности, что подтверждают и специалисты управления соцзащиты населения.

– Во всем люблю стабильность, – признается мастер педикюра с элементами подологии. – Плачу налоги, аренду за кабинет, семья на мне. Благодаря поддержке государства смогла быстро развернуть бизнес и получать стабильный доход.

Выбирай и действуй

Напомним, заключить социальный контракт могут граждане со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума в регионе. По таким же правилам можно заключить соцконтракт и по другим направлениям: для поиска работы; на ведение личного подсобного хозяйства; для решения трудной жизненной ситуации.

Оформить социальный контракт могут малообеспеченные семьи и одиноко проживающие граждане.

Расчет среднедушевого дохода производится за последние три месяца перед подачей заявления. Трудовые доходы члена семьи, который потерял работу после первого марта этого года и признан безработным, теперь не будут учитываться при расчете дохода семьи.

– Если раньше можно было получить единовременную выплату – до 250 тысяч рублей на открытие ИП или до 100 тысяч рублей на развитие ЛПХ, то теперь поддержка подросла.

По поручению президента РФ правительство приняло постановление об увеличении с 1 июля этого года размера выплат до 350 тысяч рублей индивидуальным предпринимателям и до 200 тысяч рублей – на развитие личного подсобного хозяйства.

Открыть бизнес можно по любым  направлениям. Ограничений нет. 

По всем вопросам по оформлению социального контракта следует обращаться в  орган соцзащиты по месту жительства.

Цифры и факты

В 2021 году в районе соцконтрактами воспользовались 44 человека, им выплатили пять миллионов 450 тысяч рублей. В этом году 21 человек  открыл ИП и 19 – ЛПХ.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика