Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Усть-Лабинске начался отопительный сезон, но в некоторых домах с теплом могут быть проблемы

Рубрика: ЖКХ
15:36, 25 Октября 2022

С похолоданием в дома жителей постепенно приходит тепло. Но батареи теплеют не сразу и не у всех: несколько дней уходит на пусконаладочные работы, еще какое-то время может занять борьба с завоздушиванием в домах.

Дополнительные сложности возникли в этот раз с подачей газа: поставщик голубого топлива из-за разногласий с тепловиками не спешил открывать задвижки. Эти вопросы еще слушаются в судах, а признанной задолженности перед коллегами, как заверяют в «Усть-Лабинсктеплоэнерго», они не имеет. Тем не менее, на момент верстки газеты большинство котельных запущены, тепло поступает в более чем половину домов:

- За шесть месяцев выполнили все регламентные работы, положенные при подготовке к зиме, - рассказал генеральный директор предприятия Сергей Зеленов. - Меняли насосы: в том числе на крупной котельной в центре. Она «обогревает» 30 многоэтажек, а также детские сады, школы, поликлинику и районную больницу. Эти потребители почувствуют улучшение гидравлики: проще говоря, хороший напор ощутят даже жители верхних этажей. На 12 котельных заменили узлы учета газа: это повысит надежность их работы. А еще одну - на улице Гагарина - полностью обновили: теперь она работает автоматически и не зависит от человеческого фактора. Но, случись что, диспетчер сразу увидит и вышлет бригаду для устранения.

По словам тепловиков, в подготовку к зиме вложено больше восьми миллионов рублей. Но все эти усилия дадут эффект, только если многоэтажки готовы к морозам. То есть, если там проведена промывка и опрессовка, узел учета тепла исправен, а потребители не имеют долгов. Эти критерии перечислены в Правилах оценки готовности к отопительному периоду (утверждены приказом Минэнерго РФ № 103 от 12 марта 2013 года).

- К сожалению, из 157 многоквартирных домов города критериям соответствуют только 80: то есть, половина, - констатируют специалисты. - Тепло они получат, но каким будет его качество? При отсутствии регламентных работ на инженерных сетях может быть плохая циркуляция, либо утечки. Возможны проблемы и с запорной арматурой, если ее давно не проверяли. Следовательно, претензии от жителей поданным адресам приниматься не будут.

В других городах края, в том числе и в краевой столице, с этим проще: заботу о подготовке к зиме несут управляющие компании и ТСЖ, которые и нанимают специалистов для промывки системы. Расходы за это оплачиваются за счет платежей жителей, которые копятся на счету дома. В Усть-Лабинске тоже есть такие организации, которые и выполняют все эти и другие работы. При этом стоят они в разы дешевле, чем в Краснодаре: в пределах 10-14 тысяч, в зависимости от размеров дома и прочих параметров.

- Еще в апреле рассылали письма и публиковали объявления с просьбой обратить на это внимание, - говорят тепловики. - Так что данные меры не являются для горожан чем-то новым. Если же кто-то озадачится данными вопросами сейчас, к сожалению, в разгар отопительного сезона выполнить все это невозможно.

К сожалению, уже есть первые негативные примеры такого отношения к правилам. В поселке Двубратском при пуске тепла произошла утечка внутри дома, в результате затопило одну из квартир.

Не все гладко и с платежной дисциплиной. Жители района накопили неоплаченных квитанций за тепло и горячую воду почти на 29 миллионов рублей:

- Слушаются в судах 197 материалов на 4,3 миллиона рублей, еще 20 дел на 430 тысяч в планах на ближайшие несколько недель, - рассказывает начальник абонентского отдела Екатерина Мальцева - 482 дела неплательщиков уже находятся на исполнении в службе судебных приставов. Это значит, что более 12 миллионов от таких абонентов будут принудительно взысканы, в том числе посредством блокировки банковских карт.

Специалисты напоминают, что для производства теплоносителя они должны вовремя рассчитываться с поставщиками воды, газа и электроэнергии - ресурсов, которые нужны для стабильного отопления.

Чтобы стимулировать абонентов платить по счетам вовремя, в тепловики готовы списать пеню тем, кто полностью рассчитается по счетам, либо заключит договор о рассрочке платежей. Но лучше не доводить до печальных последствий и оплачивать коммуналку вовремя.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика