Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Чем заняты кирпильские мотоболисты в межсезонье

Рубрика: Спорт
14:27, 23 Января 2023

Кирпильская команда по мотоболу «Агрокомплекс» известна и любима в районе, крае и стране. Руководители команды рассказали корреспондентам «СН» о том, как и чем живут мотоболисты зимой.
Сегодня в юниорский и взрослый составы «Агрокомплекса» входят по 10 игроков. Материальная часть команды – мотоциклы с объемом двигателей от 50 до 250 кубических сантиметров.
Чемпионы и призеры краевых и всероссийских соревнований, обладатели кубка Краснодарского края и кубка Европы среди юниоров сейчас заняты подготовкой к чемпионату России, который состоится в конце апреля в Кирпильской.

В серьезном спорте каникул и отпусков не бывает, – говорит капитан и тренер команды Игорь Рябокляч. – Все два состава спортсменов сегодня усиленно тренируются в спортзале ДК, форму терять нельзя. В обязательном списке – подвижные игры, футбол, тренажеры.
Технике зимой уделяют особое внимание. Играют в мотобол на переоборудованных кроссовых мотоциклах.
– Каждый игрок свою машину «доводит» под себя, – добавляет начальник команды Игорь Нечаев. – Учитывая рост и вес, настраивают высоту руля, ручек, регулируют сцепление. У праворуких спортсменов - правая дуга рабочая, у левши будет наоборот. Ни один из ребят не сядет на неподготовленный или непроверенный несколько раз мотоцикл. Парни из нашего молодежного состава тоже разбираются в технике, изучили все особенности моделей. У меня внук Матвей играет в юниорской команде, свой мотоцикл знает назубок.
Межсезонье – это время, чтобы полностью проверить, подлатать или, при необходимости, заменить экипировку. Спортсмены придают ей большое значение, особенно в той, в которой начинали карьеру или выигрывали. Средства защиты должны соответствовать индивидуальным запросам и особенностям спортсмена. От их состояния и качества зависит уверенность игрока на поле, его включенность и самоотдача во время матча, да и здоровье в целом. Так, кожаную обувь - бутсы, ребята заказывают только индивидуально. Служат разные части экипировки от года до нескольких лет. Тут вопрос решает качество изделия, степень нагрузки, количество травм и падений и, конечно, отношение хозяина.
Спонсорская поддержка обеспечивает жизнеспособность команды, но многое делается на личном энтузиазме и заинтересованности, преданности делу, которое для каждого стало смыслом жизни. Свое время и душу вкладывают игроки в технику и игру. Да это и понятно. Если не погружаешься в этот спорт, то результата и удовлетворения, а значит - успеха, не будет.

 

Память
Мотобол – игра, которую у нас в районе знают и любят. Болельщики «Агрокомплекса» следят за выступлениями знаменитой команды. Дело прославленного тренера и наставника Петра Владимировича Рябокляч живет и развивается, несмотря на возникающие трудности. Его помнят не только профессионалы, любители и знатоки игры. Земляки благодарны Петру Владимировичу за преданность спорту и заботу о команде. Сегодня команду тренирует и является ее капитаном Игорь Рябокляч, старший сын Петра Владимировича. Еще один представитель мотобольной династии – Сергей Рябокляч – в 2017 и 2018 годах выступал за сборную России на чемпионатах Европы среди молодежных команд, а сегодня он один из ведущих игроков основного состава кирпильской команды. В эти годы Петр Рябокляч тренировал юниорскую сборную страны. В 2018-м российские мотоболисты завоевали европейский Кубок.

 

Факт

Играют в мотобол на поле размером с футбольное, но имеющем небольшие различия в разметке: отсутствует центральный круг, площадь ворот имеет форму полукруга. Покрытие поля обычно не грунтовое, а асфальтовое. Асфальт немного посыпают песком для улучшения маневренности мотоцикла. Выходят на поле в каждой команде вратарь и четыре полевых игрока.
Мотобольный мотоцикл мало отличается от обычной кроссовой машины. Изменения касаются лишь рычагов управления. На мотобольный мотоцикл установлена дублирующая лапка заднего тормоза с обратной стороны, так как одна нога мотоболиста занята мячом. На переднем колесе - дуги для ведения мяча. А также в передней части мотоцикла расположены так называемые «плуги», удерживающие мяч от попадания под мотоцикл. В некоторых моделях переключения передач перенесены непосредственно на руль для облегчения управления.

 

Валентина Битюкова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика