С Мариной Нади корреспонденты «СН» поговорили о том, как в районе обстоят дела с детским оздоровлением и лечением.
Ежегодные профилактические осмотры детей в муниципалитете проводят с 2013 года.
– Они обязательны для всего детского населения, – рассказывает Марина Ивановна. – Школьники посещают специалистов централизованно. Детей осматривает сначала педиатр, который скажет, каких специалистов нужно пройти в соответствии с возрастом ребенка. Приветствуем родителей, которые лично приводят детей на профосмотр. За пять месяцев этого года 9 910 ребятишек уже прошли осмотры. Все результаты фиксируем по группам здоровья. Так 8 272 наших юных жителей входят в первую группу – это практически здоровые дети. Около полутора тысяч имеют небольшие отклонения от нормы. Хронические заболевания установлены у 102 детей. Инвалидность подтвердилась у 163 из общего числа детей, прошедших осмотр.
Специалисты в этом году диагностировали 237 случаев вновь выявленных заболеваний. Всех детей взяли на диспансерный учет и будут наблюдать в динамике, проводить реабилитационные мероприятия. При необходимости их направят в краевой детский диагностический центр.
– О летнем оздоровлении своих детей родители должны побеспокоиться заранее и вовремя обратиться к лечащему врачу за получением направления на бесплатное санаторно-курортное лечение, – продолжает медик. – В Геленджике принимают юных пациентов в санатории имени Пирогова и «Голубая волна». Лечение в подведомственных минздраву санаториях осуществляется круглый год. Для оздоровления часто болеющих детей младшего возраста работает краснодарский санаторий «Тополек».
Марина Нади напомнила: рекомендации врачей для родителей в летний период остаются прежними: любить и беречь, только еще с большей ответственностью и вниманием.
– С июля по сентябрь обычно резко увеличивается количество инфекционных заболеваний, происшествий и несчастных случаев с несовершеннолетними. Не забывайте рассказывать детям и подросткам о соблюдении Правил дорожного движения, правилах поведения в местах купания и массового отдыха. Старайтесь больше времени проводить вместе, особенно полезны будут экскурсии, занятия спортом и физкультурой. Это и здоровье, и сплочение семьи.
Прокомментировала Марина Нади и состояние дел с вакансиями детских медицинских специалистов в районе.
– Очень нужен детский невролог, – говорит заместитель главврача. – В Кирпильской нет педиатра, туда один раз в неделю выезжает врач районной детской поликлиники. В Ладожской ведут прием только два педиатра из четырех необходимых. В Воронежскую пригласили специалиста благодаря программе «Земский доктор». Работает свой врач в Двубратском и Вимовце. Программа «Земский доктор» помогла привлечь в район и дерматолога-инфекциониста.
Если не получилось приобрести путевку в санаторий, то обязательно свозите ребенка на отдых на Черноморское побережье, следите за питанием и общим состоянием детей, чистотой рук, тщательно мойте овощи и фрукты, особенно с рынка.
Устьлабинка Наталья Любчук – о путешествии по городам России
08:00 05.07.25
«Прогресс Агро» подарил выпускникам незабываемый праздник
10:26 04.07.25
В районе убирают озимые колосовые культуры
09:59 04.07.25