Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как на ОРМЗ «Усть-Лабинский» достигают новых производственных побед

Рубрика: Люди
08:00, 24 Сентября 2023

День машиностроителя для опытного ремонтно-механического завода «Усть-Лабинский», выпускающего оборудование для сахарной промышленности в числе самых крупных и прогрессивных предприятий края, – это время подведения итогов работы за прошлый год и восемь месяцев 2023-го. По словам генерального директора Олега Котенева, с поставленными задачами коллектив справился успешно.

На заводе с гордостью говорят, что, несмотря на внешние экономические факторы, уровень оплаты труда на ОРМЗ за истекший период повысился на 30 процентов, а производительность труда выросла на пять по сравнению с прошлым годом.

– Одно из значимых достижений – большая работа, которую провели на сахарном заводе в Курске. На протяжении двух лет вели там грандиозную стройку. В результате в 2021-м изготовили, смонтировали, собрали и установили декантатор и холодный дефекатор, а в 2022-м изготовили, выполнили укрупненную сборку на площадке монтажа и смонтировали станцию дефекосатурации, – рассказал Олег Сергеевич. – В общей сложности переработанный объем металла на изготовление данных проектов составил порядка 400 тонн. В составе этого оборудования по программе импортозамещения были применены и изготовлены такие новые единицы, как трубки Рихтера. Раньше они закупались у немецких компаний, а сейчас их делаем сами. На сегодняшний день предприятие может в полном объеме выполнять работы по изготовлению оборудования для очистки диффузионного сока.

В этом году мы впервые изготовили и выполнили шеф-монтаж выпарного аппарата площадью нагрева три тысячи квадратных метров на Балашовском сахарном заводе. Серьезные проекты реализуем в крупнейшей в России компании по производству сахара. На все заводы холдинга изготавливаем землеотделители для очистки свеклы. Планируем приступить к выпуску свеклоподавателей, а также площадки для разгрузки автотранспорта. Кроме того, сейчас изготавливаем и монтируем резервуарное оборудование для нового цеха группы компаний «Прогресс Агро» по производству муки и отрубей производительностью 400 тонн в сутки.

 

Желаю коллективу здоровья и успехов, смотреть вперед и не останавливаться на достигнутом. Чтобы завод развивался, были хорошие перспективы. Считаю, что машиностроительное предприятие в нашем районе – это флагман развития любого производства.
Олег Котенев

 

Лучшие по экспорту

Номенклатура опытного ремонтно-механического завода постоянно расширяется. Как пояснил Олег Котенев, в планах начать выпуск нового востребованного на сахарных предприятиях оборудования – насосов, аналогичных импортным. Их линейка появится в первом квартале 2024-го.

Успехи предприятия не остались незамеченными на краевом уровне. Уже традиционно ОРМЗ «Усть-Лабинский» получил знак качества «Сделано на Кубани», на этот раз продлили неисключительное право на использование знака «Сделано на Кубани» в отношении оборудования «Сосуд, работающий под избыточным давлением: греющая камера вакуум-аппарата, модель «УЛВА». Значимым событием стало и присвоение звания «Лучшее предприятие-экспортер в сфере промышленного производства» по итогам 2022 года в региональном конкурсе «Золотой Меркурий».

– Это связано с тем, что у нас выросли объемы поставки в страны СНГ – это Киргизия и Казахстан. В этом году поставляли в Киргизию два элеватора на сахарный завод, запасные части и оборудование – на казахстанские предприятия, – отметил генеральный директор. – Заказами обеспечены до конца декабря. В перспективе уже сейчас работаем над заказами первого квартала 2024-го. План производства и реализации за 2022-й выполнен на 100 процентов.

Конечно, как и любое предприятие машиностроительной отрасли, сегодня испытываем проблему с кадрами. Даже с увеличением роста заработной платы, а она у нас одна из самых высоких в районе, качественный состав желающих трудоустроиться оставляет желать лучшего. Для того чтобы выполнять программу импортозамещения, осваивать новую продукцию и увеличивать объемы производства, необходимы профессионалы. Сейчас у нас проходят практику студенты из колледжей ЮФО. В этом году приезжали ребята из армавирского и тихорецкого колледжей, со Ставрополья. В октябре планируем побывать во всех учебных заведениях Кубани, Ставропольского края и Ростовской области, чтобы привлечь студентов на осеннюю и весеннюю практики.

Главная задача – чтобы у коллектива была уверенность в завтрашнем дне. И тогда любой человек будет с удовольствием приходить на свое рабочее место.

 

По итогам Всероссийского конкурса «Инженер года-2022» в номинации «Машиностроение» сертификат профессионального инженера получил Николай Лучшев. Его достижения опубликованы в журнале «Инженер года».

 

Сергей Медведев, главный механик:

– На ОРМЗ работаю с 2005 года, до этого почти 18 лет трудился на мехзаводе. А сюда вначале пришел на место главного инженера. В круг обязанностей входит практически вся хозяйственная часть на территории предприятия, начиная с проходной – будь то отвалившийся кирпич на стене, обрыв кабеля или сломанный станок. Есть человеческий фактор, когда например, что-то не так включил. А есть просто физический износ. Ведь не всегда есть возможность приобрести новое, поэтому надо восстанавливать имеющееся оборудование, чтобы оно работало и приносило прибыль.

Самое большое удовлетворение получаю от выполненной задачи. Секрет успеха прост – надо идти на работу с настроением и энергией. Времени на раскачку не бывает. Иной раз так и хочется удлинить день, чтобы все успеть. Считаю, что безвыходных положений не бывает. Нужно подходить к любому делу с легкостью, тогда все получится.

Василий Чернышев, токарь-карусельщик 6 разряда:

– С ремонтно-механическим заводом у меня связана практически вся трудовая жизнь. 44 года назад пришел сюда молодым специалистом. Поработал на тракторном заводе в Волгограде, отслужил в армии и вернулся в родной Усть-Лабинск. Поставили меня сразу за большой карусельный станок, от внушительного вида которого вначале растерялся. Но надо, значит, надо. За полгода «подружился» со своим железным напарником – помогли опытные наставники. До сих пор на нем и работаю, делаю шестерни, барабаны, улитки на сахарные заводы, корпусные детали весом от 500 килограммов до 2,5 тонны. Нравится изготавливать что-то большое. В работе необходимы внимание и желание, на одну деталь порой уходит по две-четыре смены. Бывает тяжело, конечно, но уйти на пенсию, бросив предприятие, не могу.

Желаю заводу побольше молодых специалистов, нам нужны новые люди на смену. Но важно, чтобы человек шел с энтузиазмом и работал с удовольствием.

Сергей Громадченко, электрогазосварщик 6 разряда:

– Раньше работал на сахарном заводе слесарем КИПиА, потом переучился на сварщика, пригласили сюда. Решил попробовать. В каждой области есть свои тонкости и нюансы. Одинаково сложно и изготовить правильно, и смонтировать. Но в то же время это очень интересно, когда своими руками делаешь какую-то продукцию и видишь, что она собой представляет. Иной раз даже гордость берет за ее габариты. Намного приятнее видеть конечный результат, зная, что вложил в работу руки и душу.

Сейчас делаем бункера для нового мукомольного цеха. Вес каждой конструкции составляет по четыре – шесть тонн, есть и по девять. Если продукция новая, тут же отрабатываем новые технологии. В этом году приобрели новый сварочный аппарат, что облегчило и ускорило процесс.

Желаю заводу процветания и чтобы работа не заканчивалась. Последнее время начали делать много нестандартной продукции, хочется чтобы ее было еще больше.

Павел Щегловский, слесарь-ремонтник 6 разряда:

– В профессии с 17 лет, а на заводе 21 год. Еще с детства тянуло к технике, было интересно наладить сломанный велосипед самостоятельно. А когда окончил техникум и получил специальность, работа была уже посерьезнее. На ОРМЗ пришел по объявлению – требовались слесари-ремонтники, а у меня был уже шестой разряд, до этого работал в Казахстане на промышленном заводе. Как правило, всегда что-то находится в ремонте, без дела сидеть не приходится. Ведь не только налаживаем то, что сломалось, а ведем профилактические работы. Как говорят врачи, болезнь легче предупредить, чем вылечить. Так и у нас, своего рода являешься доктором для механизмов. Бывает, достаточно просто постоять и послушать, как работает станок – и становится ясна причина поломки. Оборудование, которое часто подвергается ремонту, знаешь наизусть. Иногда приходится изучить паспорт или техническую документацию, посмотреть схемы. Самое сложное – если станок сломался внезапно.

Эдуард Дьячков, слесарь-ремонтник 3 разряда:

– На ОРМЗ пришел 10 месяцев назад. Все началось с того, что в декабре на четвертом курсе Брюховецкого аграрного колледжа, где получал специальность «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», прошел здесь практику. Месяц поработал – понравилось, решил остаться и набираться опыта под руководством профессионалов. Наставником у меня был Сергей Витальевич Медведев.  Поначалу было сложновато, когда еще не знал устройство станков. Но постепенно стал вникать во все нюансы. Интересно постоянно открывать что-то новое для себя. Коллектив завода дружный, все поддерживают. Считаю, что для молодежи здесь хорошие перспективы развития. А если понравится эта сфера, то можно обучаться и подниматься по карьерной лестнице. Тем более у завода много грандиозных заказов.

Василий Кияткин, электрогазосварщик 4 разряда:

– Работа увлекательна тем, что на плазменной установке с числовым программным управлением выполняю раскрой металла и вырезаю детали, которые в чистовом виде отправляются на сборку либо обработку. Современные компьютерные технологии, постоянное развитие – мне нравится в этом разбираться. Это гораздо интереснее, чем если бы трудился в офисе. Да и работа разнообразная – приходится и умственно решать многие задачи, и физически. В течение пары последних месяцев у нас был большой объем работы для мукомольного цеха, с чем успешно справились. Хочется, чтобы на завод приходило больше молодежи. Важна преемственность поколений.

На рабочие будни помогает заряжаться спорт. Стараюсь начинать утро с пробежки и подтягиваний. Уверен, что личностому росту любого человека способствует здоровый образ  жизни.

Ольга Машкова, машинист козлового крана:

– Учиться на эту профессию послали от ОРМЗ. В обязанности входит погрузка и разгрузка машин, подача металла в цеха предприятия. Это несложно, просто нужны внимательность и соблюдение техники безопасности. Коллеги шутят, что я, хрупкая женщина, поднимаю рекордные тяжести – до 10 тонн металла. Сначала было страшновато работать на высоте, но потом привыкла. Даже зимой, когда бывает обледенение и техника отказывается работать, простоев нет. Слесари и электрики помогают вновь запустить кран.

Недавно было произведено техническое обслуживание подкрановой зоны, поменяли подшпалки и полушпалки, которые сделали работу крана более безопасной. Самое приятное – наблюдать, как готовая продукция отправляется к заказчикам на машине. В такие моменты мысленно желаю водителю, чтобы быстро и аккуратно доехал.

Николай Лучшев, начальник технического отдела:

– На ОРМЗ работаю восьмой год, до этого трудился в Сибири. Когда пригласили на ремонтно-механический завод в Усть-Лабинск, решил рискнуть и переехать. Не пожалел. Работа интересная и нестандартная. Есть, конечно, базовые единицы оборудования. Но в основном осваиваем что-то новое, есть куда развиваться и стремиться. По каждому проекту бывают свои нюансы. К примеру, с кем-то из заказчиков легко работать, с кем-то приходится искать общий язык.

Часто выезжаю в командировки – туда, где стоит и работает оборудование. Бывает, что в процессе возникают какие-то дефекты, которые надо устранить. Либо нужно подумать, как наладить единицу оборудования, изготовленную на стороне. Например, в этом году дорабатывали импортную камнеловушку.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика