Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Не стало ветерана Великой Отечественной войны Василия Анисимовича Скачкова

Рубрика: Люди
16:01, 28 Сентября 2023

17 сентября ушел замечательный человек, большой друг юных моряков средней школы № 4, участник Великой Отечественной войны Скачков Василий Анисимович.

12 июля, когда Совет ветеранов и школьники пришли поздравить дорогого ветерана с днем рождения, он обещал прожить до 100 лет. Но… немного не дожил.

Родился Василий Анисимович в 1925 году в селе Красном Кущевского района. 8 февраля 1943 года призван в 24-й Прутский пограничный полк имени Богдана Хмельницкого в составе войск НКВД. Во время войны прошел пешком от Ростова до Вены. Боевой путь Третьего Украинского фронта, в составе которого воевал Василий Анисимович, впечатляет. Были освобождены Украина, Карпатские горы, Венгрия, Австрия, Румыния, Бессарабия.

В марте 1946 года уже после окончания войны в Вене его часть занималась зачисткой территории от оставшихся фашистских оккупантов. Тогда Скачков был тяжело ранен. Одна пуля прошла через желудок, а вторая, пробив комсомольский билет, застряла в шинели в нескольких сантиметрах от сердца. Прооперировали младшего сержанта в госпитале в Вене. Затем  боец проходил лечение в госпитале Саратова.

Награды ветерана: медаль «За взятие Вены», медаль «За взятие Будапешта», орден Отечественной войны II степени и множество юбилейных медалей.

После войны  Василий Анисимович окончил Краснодарский сельскохозяйственный техникум по специальности «Бухгалтер». Работал на машинно-тракторной станции, в сельхозтехнике, на молокозаводах. Его, как высококлассного специалиста, приглашали налаживать бухгалтерский учет на различные крупные предприятия. Закончил свой трудовой путь в управлении мясной и молочной промышленности Краснодарского края главным бухгалтером, имел в подчинении 38 молзаводов.

Он и на пенсии продолжал трудиться. Устроился по специальности в кооператив по сбору и закупке лекарственных трав. Общий трудовой стаж Скачкова – 52 года.

В преклонном возрасте Василий Анисимович успешно занимался военно-патриотическим воспитанием молодежи. Все было интересно Василию Анисимовичу. Сколько парадов и концертов подарили ему юнармейцы и моряки! А хор Совета ветеранов «Родные напевы» согревал душу бывалого воина любимыми песнями.

Спи спокойно, дорогой Василий Анисимович, будущее страны в надежных руках молодых ребят, которых ты всей душой любил!

Юлия Лось,  председатель районного Совета ветеранов

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика