Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как травма, полученная в результате ДТП, стала толчком к саморазвитию 23-летней Ольги Павленко

Рубрика: Люди
08:00, 30 Сентября 2023

Девушка родилась и выросла в Воронежской. С семи лет занималась танцами в местном коллективе «Китана». После окончания школы Ольга поступила в краснодарский институт культуры. Преподавала детям ритмику в частной студии и работала тренером по стретчингу в фитнес-клубе. Однако все профессиональные планы и мечты юного хореографа рухнули в один день – после того, как станичница попала в аварию.

Роковой праздник

Точкой отсчета в новом периоде жизни для Ольги Павленко стало 8 марта. В этот день три года назад девушка возвращалась домой на автомобиле. За рулем был друг, который предложил подвезти.

– Ехали по станице, по грунтовой дороге. Уже было темно, безлюдно, транспортного движения на улице никакого. Я «сидела» в телефоне и даже не успела понять, что произошло. Машина вдруг начала переворачиваться. Как оказалось, водитель не справился с управлением, – вспоминает Ольга. – После этого потеряла сознание. Очнулась на земле. Не знаю, сама вылетела из салона или кто-то вытащил. Вокруг уже суетились врачи скорой помощи. Меня отвезли вначале в Усть-Лабинскую ЦРБ, а затем в Краснодар.

Водитель не пострадал, а у пассажирки врачи констатировали перелом позвоночника. В краевой больнице ей сделали операцию. Затем Ольга две недели провела в нейрохирургическом отделении, а потом до конца июля находилась в клинике на реабилитации. Четких прогнозов по поводу дальнейшего состояния пациентки медики до сих пор не дают.

– Доктора расходятся во мнениях: одни говорят, что ходить больше не буду, другие – что шансы на восстановление есть, так как спинной мозг не разорван, – говорит девушка. – Чувствительность в ногах отсутствует. Но при этом бывают боли, онемение, чувство колкости и жжения. Считаю, что это хороший знак. Хотя примерно полгода вообще не могла принять тот факт, что теперь должна передвигаться на инвалидной коляске. Каждое утро пыталась встать с постели, как обычно, но ничего не получалось.

Непридуманный сюжет

Сейчас, когда шок от осознания произошедшего прошел, стараюсь воспринимать проблему по-другому. Раздумываю над тем, не за что мне это дано, а почему и для чего. До сих пор ищу ответы на эти вопросы, даже увлеклась астрологией. Нельзя сказать, что я полностью приняла ситуацию. Понимаю, что если уйти в депрессию, закрыться от всех и плакать, то это точно ни к чему не приведет. Поэтому стараюсь двигаться дальше и ставить перед собой цели, которые будут заставлять каждый день подниматься и двигаться.

Поначалу единственной задачей для меня, конечно, была возможность ходить. А затем, чтобы отвлечься от переживаний, стала искать возможности для самовыражения. Так начала писать книгу – детскую сказку. Идея появилась еще до аварии, продумывала примерный сюжет и определила героев. Но потом полностью поменяла содержание, так как изменилось мировоззрение. В сказке есть два основных героя – мальчик и девочка, которые олицетворяют радость и благодарение. Эти качества помогают героине преодолевать трудности, находить друзей, поверить в любовь, добро и счастье. Пока книга в черновом варианте. Ее нужно отредактировать, а потом планирую издать.

В надежде на скорое восстановление Ольга Павленко на два года взяла академический отпуск в вузе. Но потом перевелась в другой – Московский международный университет, где дистанционно обучается на факультете журналистики. Девушка признается, еще в детстве выбирала стать хореографом или журналистом.

– Работать хотела бы в детском печатном издании, например, журнале, так как люблю детей и связанные с ними темы, – говорит студентка. – Если условия адаптированы для маломобильных граждан, то могу приезжать непосредственно на рабочее место в редакцию.

Еще одна мечта девушки – вести телепрограмму «Спокойной ночи, малыши». Ольга уверена, если чего-то по-настоящему хотеть и прилагать усилия, то, что казалось невозможным, может исполниться.

Невская краса

Одной из недостижимых, как раньше казалось девушке фантазий, было желание поучаствовать в конкурсе красоты. По иронии судьбы мечта осуществилась после того, как жительница Воронежской оказалась прикована к коляске.

- Всегда хотела испытать себя на подобном состязании, но не решалась. А когда потеряла возможность ходить, решила, что теперь даже и подумать об этом не могу. Но полгода назад узнала о конкурсе красоты и таланта «Невская краса», проходящем в Санкт-Петербурге. В нем участвуют маломобильные девушки со всей страны, – рассказывает Ольга. – Кто-то скинул мне ссылку, написав: «Ты симпатичная, попробуй». Но на тот момент после аварии прошел всего год, морально еще не была готова к такому мероприятию. Долго раздумывала, прежде чем решилась подать заявку. Моим спонсором стала директор известной в Усть-Лабинске клиники Наталья Сергеевна Щербина.

В заявке нужно было рассказать о себе, прикрепив фотографии. Затем проходишь во второй тур, где необходимо подготовить видеовизитку о своем городе (я представляла Краснодар) и модный образ на инклюзивный показ. В моем случае это была птица, которая вырывается из клетки и ощущает свободу, через боль вдыхает счастье – олицетворение меня. Для образа купила белый топик и сшила на заказ юбку. Ноги и руки обвязали лентами. А на спину прикрепили крылья. Выходила на сцену под запись собственного голоса, читающего мини-сказку.

Следующее испытание, которое прошла наша землячка, – визитка о себе и подготовка национального костюма. Девушка продемонстрировала наряд кубанской казачки, позаимствованный у коллектива, в котором когда-то танцевала. Финал конкурса прошел в северной столице 13 февраля. Конкурсантки дефилировали в национальных костюмах и вечерних платьях и отвечали на вопросы жюри. Со всеми заданиями Ольга Павленко справилась, покорив судей не только красотой и грацией, но искренностью и находчивостью. В итоге именно она стала обладательницей титула «Мисс «Невская краса-2023» и короны победительницы.

– Даже если бы не стала первой, то все равно считала бы себя победителем. Ведь моей целью в конкурсе было собраться заново, взбодриться и поверить в себя. Я это выполнила. С каждым туром понимала, что внутренне становлюсь крепче. Раз меня выбирают – значит, подхожу, – поделилась красавица.

Без ограничений

Сегодня, по словам девушки, она на распутье и продумывает дальнейшую стратегию. В ближайших планах – поучаствовать в еще одном проекте для маломобильных граждан, название которого пока держит в секрете. Также Ольга размышляет о предстоящей студенческой практике.

– Ее, к сожалению, не хватает. В дистанционном обучении много плюсов, но отсутствует возможность реального общения. Точно так же и с работой – хочется живых, пропущенных через себя впечатлений, – отмечает она. – Думаю, что, несмотря на физические ограничения, готова к самостоятельной жизни. Пока живу с родителями, которые во всем поддерживают, но хотела бы снимать квартиру. Со всеми бытовыми вопросами справлюсь, главное, чтобы условия были адаптированы под мои возможности. Когда стала передвигаться на коляске, поняла, что наши города, увы, пока недостаточно приспособлены для этого – та же Воронежская, Усть-Лабинск или даже Краснодар. Да и большинство людей воспринимает колясочников по-своему. Во взгляде часто читается сочувствие. Не хочу, чтобы меня жалели. Да, в чем-то я ограничена физически, но это не значит, что мне не под силу какие-то задачи. Например, мечтаю окончить курсы вождения на специализированной машине с ручным управлением. Но пока не знаю, где можно пройти такое обучение.

Мой девиз на сегодняшний день: быть лучше, чем вчера. Это то, что помогает мне идти к поставленным целям. Чувствую, что получается.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика