Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Не стало ветерана Великой Отечественной войны Виктора Васильевича Кашинцева

Рубрика: Люди
14:32, 02 Октября 2023

Родом Виктор Кашинцев из Тюмени. В 1942 году его призвали в Красную армию. По ускоренной программе окончил Одесское артиллерийское училище. После распределения был назначен преподавателем в артиллерийское училище.

- Сам лично не бил фашистов, не довелось, - вспоминал ветеран. - А вот курсанты постарались и за нас, наставников. Выпустил 96 батарей  разведчиков и командиров отделений разведки. А с 97-й и сам в конце апреля 1945-го отправился на фронт, в Берлин. На поверженном рейхстаге осталась и моя фамилия. Затем был командиром топографического взвода и еще три года служил в Германии в составе группы войск стран-победителей.

В 1948 году молодого лейтенанта перевели в станицу Усть-Лабинскую. Тут и личная жизнь наладилась. Так Кубань и стала родным домом для артиллериста Кашинцева. Нина Ивановна подарила ему дочь Людмилу. Спустя 10 лет отправили офицера опять в Германию на семь лет. Затем на три года в Западную Украину, оттуда в Монголию.

Выйдя в отставку, трудился Виктор Васильевич на мясокомбинате. Ему пришлось пережить и любимую жену, и единственную дочку. Виктор Кашинцев награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги», советскими и зарубежными юбилейными медалями.

 

Владимир Таланов, координатор юнармейского движения в Усть-Лабинском районе:

- Какой личностью был Виктор Васильевич, говорит тот факт, что проститься с ним пришли юнармейцы из разных школ города вместе с родителями.

Школьники всегда были желанными гостями в доме ветерана, встречал их улыбкой и добрым словом. Я познакомился с ним пять лет назад, когда вручал медаль «За освобождение Кубани», с тех пор виделись несколько раз в год обязательно. Поздравляли с коллегами Виктора Васильевича с Новым годом, Днем защитника Отечества, Днем Победы, годовщиной освобождения Кубани, не забывали и о днях рождения. Благодарен судьбе, что дарит встречи с такими людьми,  как Кащинцев.  Немного не дожил  офицер до 100-летия. До последней минуты оставался человеком с ясным умом и добрым  юмором. О себе он оставил добрую память. Сколько воспитал боевых офицеров. Многим был наставником по жизни, прекрасно общался с молодежью и детворой. Знаем его как человека дела и совести. У Виктора Васильевича был особый дар общения - он притягивал к себе добрых людей. Соседка Наталья и ее семья всегда помогали ветерану, стали для него родными. Офицер не доставлял много хлопот, был человеком высокоорганизованным, никогда не жаловался на судьбу. Только светлая память будет жить об этом человеке, солдате, гражданине.

 

Валентина Битюкова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика