Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Боец, проходящий лечение, рассказал о службе и поддержке волонтеров

Рубрика: Люди
09:39, 10 Октября 2023

Устьлабинец Евгений Рудиков участвует в спецоперации с 22 июня прошлого года. В мае этого года получил медаль Жукова.

Евгению Юрьевичу 35 лет. Окончил школу № 23 хутора Братского. Специальность тракториста-машиниста получил в Некрасовском ПТУ. Рос активным и трудолюбивым парнем, занимался футболом, а воспитывала его бабушка. Армейскую службу проходил в ВВС.

– После армии трудился по специальности, выучился на слесаря, – рассказывает Рудиков. – До ухода на службу работал на мясокомбинате. В зону СВО отправился по твердому личному убеждению. После ночной смены приехал домой, отдохнул и поехал в военкомат. Жена была против, но решение, что я там нужен, не изменил. Так получилось, что моя отправка в зону проведения операции совпала с годовщиной начала Великой Отечественной войны. Частичной мобилизации и контрактной службы тогда еще было. Попал я на Херсонское направление, где и служу в артиллерийских войсках на первом рубеже.

Сейчас, после лечения в госпитале, наш земляк еще месяца три пробудет дома. Второе ранение в левую ногу он получил 30 июня. Гранату скинул вражеский коптер. На глазах погиб товарищ, это чувство нельзя передать словами.

Первый раз Евгений был ранен шестого сентября прошлого года.

– Мы отработали на передовой на гаубице «Гиацинт» и через 40 минут по нам ударили, – говорит рядовой. – Получил осколочное ранение внутренних органов. Операцию провели в полевом госпитале, затем месяц лечился в госпиталях Севастополя и Майкопа, проходил реабилитацию. В  марте вернулся в часть.

– Супы и борщи от «Тимуровцев добра» все товарищи оценили, – продолжает Евгений. – Привозят нам и маскировочные сети. Орудия и КамАЗы укрываем ими от вражеских налетов. Вместе с посылками получаем и детские письма, помню имена всех ребят, отвечаю обязательно, если есть адрес. Даже в госпитале нам приносили детские приветы. Там это тепло и поддержка особенно важны. За нами вся страна, воевать будем до победы, в которую верим и приближаем каждый день. В нашей батарее шесть расчетов по восемь-десять человек. Молодых встречаем и обучаем. Я освоил специальности и наводчика, и заряжающего. Взаимозаменяемость у нас должна быть полная, это спасает жизнь.

С местным населением военные контактируют, помогают с питанием.

– В нескольких домах, оставшихся от поселка, до сих пор живут люди, кому некуда ехать и кто не хочет оставлять свои подворья, – продолжает боец. – Делились с ними продуктами. Отношение к нам, в основном, доброжелательное. Со снабжением боеприпасами и питанием все в порядке, пусть родные парней не беспокоятся.

 


Государственной наградой отмечают военнослужащих за отвагу, самоотверженность и личное мужество в боях по защите Родины и общественных интересов Российской Федерации, за отличие в воинском выправлении во время службы, за бдительность и активное участие в учениях и маневрах, за отличные показатели в боевой подготовке.

 

Валентина Битюкова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика