Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Волонтеры «Армейской кухни» из Ладожской поздравили земляка-участника СВО с бракосочетанием

Рубрика: Люди
15:08, 12 Октября 2023

После регистрации молодожены Никита и Олеся Климкины с родными заехали в центр плетения маскировочных сетей. Здесь в созданном военнослужащими и местными жителями музее их ожидал теплый прием, пожелания долгой и счастливой жизни и подарки. Это первая свадьба бойца-участника спецоперации.

Уроки жизни

Никите Климкину 23 года. Он родился в трудовой станичной семье, окончил среднюю школу № 19. Занимался греко-римской борьбой у Александра и Артема Рекубрацких, получил первый юношеский разряд. Никита старший из трех детей в семье.

- С детства засматривался фильмами об армии и войне, привлекала меня эта жизнь, - рассказывает молодой человек.- Интересовался оружием, хорошо стрелял в тире, любил спорт. Помогать родителям по хозяйству считал не обязанностью, а нормой, как все сельские мальчишки. Учился с интересом, хотя отличником никогда не был, больше нравились уроки ОБЖ. Знания школа дала прочные, и сейчас мне это очень помогает. Минное дело, инженерное дело, тактико-техническая подготовка, баллистика - тут эти науки постигаем в теории и на практике. Если ты учился, а не просиживал или прогуливал уроки химии, физики и математики, то толк будет. На фронтах Великой Отечественной воевали два моих прадеда, дед и отец служили в армии, и подвести их я не могу.

Под влиянием двух поколений защитников шло формирование характера парня. Тут закладывается все: и отношение к делу, и любовь к матери и Родине, и ответственность за принятое один раз решение.

После школы Никита  выучился на юриста в соцпедколледже и сразу пошел в армию. Курс молодого бойца проходил в Майкопе, а служил в Армении. Пулеметчик в пехотной роте, слесарь-водитель в авиационном полку - осваивать разные специальности приходилось по ходу службы. Время это он считает полезным для каждого молодого человека, как в практическом плане - там многому учишься, так и психологическом, ведь общение в настоящем мужском коллективе дает уроки жизненного становления и возмужания.

- И сейчас мне гораздо легче было освоиться в новой армейской атмосфере, - продолжает солдат. - Характер у меня прямой и общительный, и в людях ценю открытость и порядочность. Тут сразу видно, кто есть кто. Слабаки к нам не идут. Трусливые и двуличные сидят дома или прячутся по заграницам.

И снова под ружье

После дембеля парень попробовал себя в разных направлениях, потом открыл ИП по грузоперевозкам. А в сентябре еще до объявления частичной мобилизации в стране подписал контракт на участие в специальной военной операции.

- С Олесей познакомился по переписке уже во время службы, - говорит молодожен.- Не сразу сказал, что я военный, хотел узнать ее отношение к происходящему. В январе во время первого отпуска мы встретились. Что это мой человек, понял сразу. Поэтому и пожениться решили, чтобы ждала меня уже законная супруга. Второй отпуск получил в сентябре, отпраздновали свадьбу. Олеся родом из Донецка. Ее семья переехала  на Кубань 15 лет назад. А я сегодня ее родную землю зачищаю.

Служит Никита в разведке. Говорит о себе мало, да это и понятно. Пункт временной дислокации, где базируется его часть, ребята называют уже домом. А работают они практически по всей линии ведения боевых действий - от Херсона до Донецка.

- На передовой, конечно, бывает страшно, не боится только безумец, – уверен солдат. - Человек привыкает ко всему, а вот привыкнуть к запаху смерти невозможно. Мы с поля боя выносим всех раненых и убитых, даже вражеских солдат не оставляем. А украинцев свои погибшие воины уже не интересуют, их тела просто бросают. Если говорить об обеспеченности армии, то обмундирования, боеприпасов, продуктов питания у нас достаточно. Если кто-то хочет более подходящую обувь или что-нибудь дополнительно из одежды, то приобретает, конечно, самостоятельно. По линии гуманитарной помощи получили недавно берцы. Вооружение у нас самое современное. Приборы ночного видения, тепловизоры - без этих средств группа на задание не выходит.

Духом враг слабее, это подтверждают наши военные. Хотя недооценивать противника не стоит. Но когда такие парни, вернувшись на побывку создают семьи и идут опять сражаться «за ленточку», то веришь - будущее у страны есть, и победа будет за нами. Ее сегодня приближают настоявшие герои нашего времени.

 


Из отпуска везу ребятам ладожские супы и масксети. Наших мастериц из «Армейской кухни» они знают и ценят за добрые сердца и руки. Их супы, мази, носилки помогают парням выжить и победить. Когда гуманитарной помощи много, делимся с другими подразделениями.
Никита Климкин

 

Валентина Битюкова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика