Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Диагноз: любовь

Рубрика: Люди
14:44, 13 Октября 2023

Памяти Ивана Тимофеевича Кабаргина

С таким диагнозом шел по жизни Человек с большой буквы, доктор с добрым сердцем, учитель, наставник, муж, отец, дедушка, прадедушка, удивительный, добрейшей светлой души врач-хирург Кабаргин Иван Тимофеевич.

В нашем семейном архиве к 80-летию папы есть семейный фильм «Операция КИТ, или Иван Тимофеевич не меняет профессию». Профессии врача-хирурга он посвятил 57 лет. Как-то я задала ему вопрос: «Какой бы ты выбрал путь сейчас, когда за плечами столько труднейших операций?» И ответ был очевиден: «Хирургия». 

Папа часто говорил, что хирургия и операционная для него – это храм. И к каждому пациенту относился с большой любовью, подбадривая и настраивая только на выздоровление. После окончания Саратовского медицинского института он был распределен для прохождения практики в Приморский край, там они и встретились со своей Катюшей, нашей мамой – любовью на всю жизнь! Папа окончил мединститут с квалификацией «Врач детский хирург» и дальше продолжил учебу в институте хирургии им. А. В. Вишневского АМН СССР в Москве, по окончании которого ему была присвоена квалификация «врач-хирург».

В Приморской больнице папа исполнял обязанности главного врача, занимался оснащением больницы самым современным медицинским оборудованием и хирургическим инструментарием, при этом был практикующим врачом-хирургом и донором, порой делая это одновременно: на соседнем операционном столе прямым переливанием сдавал кровь оперируемому больному, вставал и продолжал  операцию.

В Усть-Лабинск родители переехали в 1965 году, выбор они остановили именно на нашем городе, так как папу вдохновило новое двухэтажное здание хирургического отделения с двумя операционными. Он уже имел к этому времени большой опыт сложнейших операций. Папа всегда очень стремился к новым знаниям и на время длинных отпускных периодов краевой хирург Приморского края приглашал его во  Владивосток, где брал его на самые уникальные операции, чему папа был безумно рад и благодарен за такой опыт.

Папа постоянно развивался в профессии, шел в ногу со временем. «Неужели все эти книги по медицине ты прочел?» – как-то спросила я. Папа всегда был честен: «Конечно, не все от корки до корки, но в каждой книге я находил для себя именно то, что нужно мне было в конкретной ситуации».      

Будучи участником Всероссийского научного медицинского общества хирургов на  Пленуме в 1971 году в Орджоникидзе папа познакомился с великим хирургом Федором Угловым. Он любил цитировать Углова: «Хирург обязательно должен быть хорошим человеком». И с таким девизом папа шел по жизни, независимо от того, был он на работе или дома, общался с коллегами или больными, родными или соседями.

Перелистывая отзывы и благодарности пациентов, которые они выражали на страницах газет и журналов за все эти годы, я понимаю, сколько любви, тепла и надежды давал папа больным и их близким даже в самых безнадежных ситуациях. И уже в первые месяцы работы в Усть-Лабинской ЦРБ читаю одну из многих благодарностей от родителей девочки, которой папа поставил точный диагноз и своевременно успешно прооперировал. Корреспонденту, который хотел взять у папы интервью, он скромно отказал: «Пусть люди скажут».

Человек энциклопедических знаний – так папу называли коллеги, великолепный диагност, честный, порядочный, безотказный, ответственный, искусный талантливый хирург и еще много-много добрых слов и  благодарностей я услышала на протяжении жизни и в этот сложный для нас первый год без папы.

Нам очень не хватает позитивного настроя, личного примера отношения к жизни и людям. А нас воспитывали именно так! «Личный пример и доброе отношение» – любил повторять папа.

Коллега папы как-то мне сказал: «Вот это Иван Тимофеевич оставил наследство нам!» Наследство от папы – это добрая память всех, кто его знал. Это радость и улыбка при одном воспоминании от общения с ним, это тепло в наших сердцах и душе от того, что мы были рядом с ним, что папа мог зарядить своим бесконечным желанием жить и радоваться всему – природе, погоде, пению птиц, смородине, которая уродилась на приусадебном участке, и всем людям!

Любить, благодарить и творить добро для папы это не просто слова. Все его дела были пронизаны этими чувствами. Спасибо, наш родной и дорогой человек. Ты в наших сердцах! Спасибо всем, кто помнит нашего родного Ивана Тимофеевича Кабаргина и хранит о нем добрую память.

13 октября 2022 года закончился твой земной жизненный путь, но в наших сердцах ты будешь всегда, и память о тебе бессмертна!  

С любовью и благодарностью,  дети, внуки, правнуки, все родные и близкие

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика