Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Надежда Колесник: «Когда занимаешься своим делом, оно не кажется сложным»

Рубрика: Люди
10:00, 23 Октября 2023

Семеновод АО «Рассвет» рассказала о секретах своей профессии

Старший агроном-семеновод производственного управления «Юг» Надежда Колесник работает в «Рассвете» с 2011 года, когда предприятие стало акционерным обществом. До этого Надежда Николаевна трудилась в колхозе «Кубань», еще раньше - в «Восходе», главным агрономом в Сибири.

В 1983 году Надежда окончила Кубанский государственный аграрный университет и всю дальнейшую жизнь посвятила любимому делу - семеноводству. Сегодня в обязанности специалиста входит контроль над качеством семян и посевом разных культур на полях хозяйства. Она смотрит, как сорта ведут себя в полевых условиях, вместе с главным агрономом выбирает самые качественные семена с высокой урожайностью.

- Кому-то это покажется странным, но даже среди семян могут быть свои «любимчики». Мне больше всего нравится работать с соей, - признается Надежда Николаевна. - Особенно с ранними сортами. У них и урожайность высокая, а главное, пшеница после сои растет отлично - густая, высокая. В этом году уже засеяли поля после ранней среднеспелой сои.

Профессия семеновода трудная, но, по словам Надежды Колесник, ответственная и интересная.

- Когда засеваем экспериментальный участок, важно тщательно следить, чтобы не получилось пересортицы. Необходимо хорошо проверять сеялку, которая будет работать на семенном участке. Перед севом ее продувают компрессором, чтобы исключить попадание семян других сортов. Растения опыляются, надо понять, какой именно сорт дал высокий урожай, - объясняет она.

Чтобы исключить наличие других культур на поле, требуется сортопрополка. Это тяжелая работа, когда от 18 до 22 человек под руководством Колесник выходят в поле в начале пятого утра - и до полудня удаляют из посевов все лишнее, ненужное, чужеродное. Кроме глубоких профессиональных знаний тут требуются отличные лидерские навыки, умение руководить сотрудниками.

Надежда Колесник уверена, что в любом деле человек должен быть грамотным, ответственным, слаженно трудиться в коллективе. Такие требования она предъявляет не только к подчиненным, но в первую очередь к себе самой:

- Чтобы не переделывать работу, всегда стараюсь делать ее хорошо сразу. А когда что-то не получается, то не расстраиваюсь - делаю выводы, учусь.

Кстати, училась в своей жизни Надежда Колесник многому. Например, еще в юности освоила профессию водителя трактора, работала на разных машинах: Т-40, Т-16, МТЗ-5. И культивировала, и сеяла, и возила корма. О работе она может увлеченно рассказывать часами. Сейчас старший агроном-семеновод готовит уже третьего стажера.

- Жаль только, молодежь неохотно идет в профессию. Конечно, специальность трудная, но я в ней проработала всю жизнь. Да и вообще, когда занимаешься своим делом, оно не кажется таким уж сложным, - считает специалист.

 

Лилия Полтавцева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика