Алексей Иванович – один из первых в Усть-Лабинском районе побывал с гуманитарным грузом у наших военных. О себе говорить не любит, а поездки «за ленточку» считает гражданским долгом. С корреспондентами «СН» поделился, с чего все начиналось.
Через две недели с начала специальной военной операции Алексей Федотов записал видеообращение землякам с идеей собрать гуманитарку нашим бойцам. На просьбу откликнулись не только новолабинцы, но и жители ближайших станиц – Некрасовской и Тенгинской. Так появилась первая в районе волонтерская группа «Zа новый День Победы». Ею руководит Алексей Иванович.
Группа «Zа новый День Победы» работала уже полгода, когда в районе начали создавать другие добровольческие объединения для помощи нашим защитникам. Депутат посчитал своим долгом поделиться опытом с другими добровольцами. Считает, что сейчас волонтерское движение Усть-Лабинского района одно из развитых в регионе.
В первую поездку с гуманитарным грузом для российских военнослужащих волонтер отправился в апреле 2022-го. В зону спецоперации с ним поехал 19-летний сын Иван.
– Набирались опыта от поездки к поездке. Первая была особенно эмоциональной, – вспоминает Алексей Иванович. – Шли бои за Мариуполь, навстречу нам ехали колонны машин с беженцами, помогали с гуманитаркой и им. Люди радовались, когда видели нашу «ГАЗель» с российскими номерами и большой надписью на кузове «Гуманитарная помощь», однажды столкнулся с агрессией. Ехал тогда один через Запорожскую область, навстречу выскочила «копейка» и пошла тараном на «ГАЗель». Водитель жигулей погиб, а я получил черепно-мозговую травму.
Первую помощь устьлабинцу оказали бойцы и бывший сослуживец брата – житель Мелитополя. Домой Алексея Федотова привез сын.
После аварии машина оказалась не пригодной для поездок. Тогда друзья Алексея, Олег и Николай, подарили свою «ГАЗель». Более года новолабинец доставляет на ней гуманитарный груз бойцам. После каждой поездки товарищи помогают с ремонтом.
Алексей Иванович подчеркнул, что семья поддержала его решение стать волонтером, помогают во всем. Дочь Алексея Ивановича Юлия регулярно передает бойцам медикаменты, теплые вещи. Закупает основы для плетения маскировочных сетей.
За это время на бензин, ремонт в пути, платные дороги уже ушло около полумиллиона рублей из семейного бюджета.
– С топливом часто выручают друзья и администрация Усть-Лабинского района. По инициативе главы района Станислава Гайнюченко посетил детей, студентов медицинского училища в Херсонской области, – рассказал депутат. – Та поездка для нас с Иваном оказалась непростой – попали в бурю. Пришлось заночевать на блокпосту. Непогода оставила свой след – гололед, улицы завалены деревьями. Приехали к ребятам с опозданием, они уже нас ждали. Встречать выбежали все вместе. Кто-то в одних брюках и футболках, другие успели накинуть верхнюю одежду. Когда одному из мальчишек поправил спавший с куртки капюшон, он сказал: «Дядя, мы же россияне, мы мороза не боимся». Было приятно это услышать.
«ГАЗель» с гуманитаркой разгрузили, ребята начали фотографироваться в бронежилетах и касках волонтеров. Алексей Иванович вспоминает, облокотился тогда на машину и смотрел, как сын помогает им надеть, застегнуть амуницию, как обсуждают сделанные фотографии – и сразу слезы накатили. Понял тогда, что все они – наши, российские дети.
В ту поездку мальчишки, будущие медики, подарили волонтерам аптечку, но добавили: «Только пусть она вам не пригодится». Также вручили шеврон «Мы русские, с нами Бог».
– Надеемся, скоро снова посетим ребят. Знаю, что они нас ждут, – добавил депутат.
В 2023 году Алексея и Ивана Федотовых включили в краевой штаб Комитета семей воинов Отечества от Усть-Лабинского района, который входит в федеральный КСВО. Комитет работает с семьями и участниками СВО по четырем направлениям: социальная, психологическая, юридическая и медицинская помощь.
Устьлабинка Наталья Любчук – о путешествии по городам России
08:00 05.07.25
«Прогресс Агро» подарил выпускникам незабываемый праздник
10:26 04.07.25
В районе убирают озимые колосовые культуры
09:59 04.07.25