Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В спорткомплексе «Старт» прошел районный фестиваль ГТО семейных спортивных игр «Стартуем вместе»

Рубрика: Спорт
12:03, 29 Февраля 2024

Большой праздник в этот раз был посвящен Году семьи в России. За победу боролись девять команд – Ладожского, Воронежского, Железного, Двубратского, Новолабинского  сельских и Усть-Лабинского городского поселений.

Участников фестиваля приветствовал  Владимир Мозговой, заместитель начальника отдела по физической культуре и спорту администрации района.

Организаторы ежегодного фестиваля предложили мамам, папам и детям по три испытания на время. Сначала необходимо было показать свое мастерство в дартсе. Затем выполнить нормативы ГТО: мамам – поднимание туловища из положения лежа, папам – сгибание и разгибание рук, ребенку – прыжок в длину. Последним этапом соревнований  стала «гонка ГТО» – эстафета на преодоление полосы с препятствиями.

- Фестиваль нацелен на пропаганду здорового образа жизни, популяризацию комплекса ГТО среди населения, повышение уровня физической подготовленности взрослых и детей. Эти соревнования – часть программы традиционной ежегодной спартакиады поселений, их результаты вошли в общий зачет команд, участвовавших поселений, –  рассказал Василий Ловлин, начальник Центра тестирования ГТО.

Особая меткость требовалась и от детей, и от взрослых в соревнованиях по дартсу, но каждый с удовольствием прошел это испытание. С нормативами ГТО многие справились без труда. Самым зрелищным испытанием стала семейная эстафета. Участникам необходимо было выполнить прыжок в длину, челночный бег с отягощением:  для взрослых это был пятикилограммовый диск от штанги, для детей – мяч, приседания с отягощением (гантеля весом восемь килограммов, для детей – диск от штанги два с половиной килограмма), затем преодолеть барьеры, возвращаясь к линии старта.

Дружеская атмосфера и веселое настроение не покидало участников и организаторов во время состязаний. Украшением праздника стало выступление образцового художественного ансамбля бального танца «Виктория» Детской школы искусств станицы Воронежской.

Проигравших в этот день не было, каждый установил личный рекорд для себя, получил положительные эмоции. Взрослые подавали пример, а дети гордились родителями и старались не отставать. Максимально выполнив нормативы, каждый не только принес очки своей команде, но и пополнил личную копилку зачетов для получения знака Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Абсолютным победителем фестиваля стала семья Кузнецовых из Новолабинского поселения, серебро завоевала семья Степановых из Усть-Лабинска, бронза досталась также команде из городского поселения – семье Выгоновых. Победители и призеры были награждены кубками, грамотами и медалями. Приятным сюрпризом для команд стали сладкие подарки.

– Наша семья давно увлекается спортом. Первый раз принимали участие в соревнованиях «Стартуем вместе»  со старшей дочерью Марией. Вышли на краевые состязания и заняли второе место. Затем принимали участие с дочерью Дианой, стали чемпионами края. Эти районные соревнования для нас пятые, теперь участвовали с сыном. Из всех испытаний наиболее сложной оказалась эстафета, но мы показали отличное время. Благодаря нашему папе, который набрал в дартсе максимальное количество очков среди всех участников, наша команда победила. Сейчас готовимся к краевым соревнованиям, – рассказала мама четверых детей Екатерина Кузнецова.

Многодетная семья Кузнецовых – постоянные участники районных и краевых соревнований, в их копилке много наград разного достоинства. Кроме того,  мама Екатерина и сын Алексей имеют золотые знаки ГТО, у главы семьи Александра – серебряный.


В 2023 году нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» сдали более 10 тысяч жителей Усть-Лабинского района в возрасте от 6 до 70 лет. Из них более шести тысяч получили знаки ГТО.
Усть-Лабинский район занимает итоговое 3-е место в краевом рейтинге муниципальных образований Краснодарского края по реализации комплекса ГТО.

 

Елена Питомцева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика