Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Жители района рассказали, как отмечают и что пекут в весенний праздник

Рубрика: Люди
15:06, 11 Марта 2024

В самом разгаре масленичная неделя, каждый день которой носит свое название. Уже прошли понедельник – Встреча, вторник - Заигрыши и среда – Лакомка, когда теща угощает блинами зятя. В четверг отмечается Разгуляй, а в пятницу Тещины вечерки - зять приглашает мать жены к себе в дом. Суббота называется Золовкины посиделки (невестка печет блины для сестры мужа), воскресенье – Проводы. Но помимо этого каждой семье присущи свои традиции и кулинарные секреты.

Семья Тролуковых, Усть-Лабинск

Семейной историей и рецептом поделился пятилетний Алексей Тролуков, воспитанник детского сада № 41. Помогли ему в рассказе мама Ирина,

- Когда мама была маленькой, готовить ее учила бабушка. Первым блюдом стали блины. Вкусные, масляные, на чугунной сковороде, - говорит Леша. - Позже бабушка научила ее печь торты и готовить пасхальные куличи. Мама выросла и вышла замуж за Михаила Тролукова. У них родился я, а через год сестра Маша. Мы очень любим отмечать Масленицу. Собираемся у бабушки всей семьей за большим столом. Она печет нам блины и по-особенному украшает блюдо. На фото наша русская красавица.

 

Русская красавица из блинов

6 столовых ложек муки с горкой, 3 столовые ложки сахара, 1/3 чайные ложки соли перемешать. Влить чашку теплого молока, взбить, добавить 3 яйца, немного растительного масла и еще одну чашку теплого молока. Жарить на разогретой сковороде. Для начинки можно использовать сгущенку или варенье.

 

 

 

 

Семья Васильевых, Тенгинская

Праздники в большой семье Васильевых, а это супруги Оксана и Анатолий, дети Татьяна, Ирина, Анастасия, зять Александр, бабушка и дедушка, любят отмечать дружно. Они приехали из Бурятии и привезли с собой кулинарные традиции сибирского народа. Кроме блинов на Масленицу Васильевы готовят различную выпечку, в том числе обязательно бурятское блюдо «Буузы» или «Позы» - мясные шарики «одетые» в тесто.

- За праздничным столом - люди, которых мы любим и уважаем, поэтому гостей у нас всегда много. В конце Масленицы водим хоровод под гимн Бурятии и сжигаем чучело. Дарим гостям голубую ленту на шею. Считается, что она будет приносить человеку счастье всю весну.

 

Буузы (позы)

Мука – 1 стакан, вода – 1 стакан, соль - по вкусу, мясо (по 0,5 кг говядины и свинины), лук - 1кг.

Завести тесто: перемешать муку с водой и солью до однородной массы. Оставить его «отдыхать» на 5-10 минут.

Для сочной начинки мелко измельчить мясо и лук. Из теста раскатать тонкие лепешки среднего размера. Положить на каждую ложку фарша и защипнуть верхушку. По бурятской традиции должно быть 33 защипа. Положить позы в паровую кастрюлю. Готовить около 30-40 минут.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика