Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Заведующий гаражом Усть-Лабинской ЦРБ рассказал, как увлекся рисованием

Рубрика: Люди
10:13, 09 Апреля 2024

По образованию Назим Гайбатов инженер-механик. Трудовая деятельность всегда была связана с машинами, железом. Но пандемия внесла коррективы и в его жизнь – в свободное время пишет картины. Подробнее об увлечении он рассказал корреспондентам «СН».

Назим родом из Дагестана. В Усть-Лабинске живет чуть более 14 лет, пять из них заведует гаражом в Центральной районной больнице. Признался, когда взял в руки кисть, стал меньше нервничать.

 – Должен организовывать выпуск служебного транспорта  на линию, следить за его исправностью, контролировать соблюдение водителями правил эксплуатации техники – переживаний не избежать. Когда началась пандемия коронавируса, стрессовых ситуаций стало больше. Волновался за жизнь и здоровье близких, коллег. Чтобы уйти от негативных эмоций, решил чем-то увлечь себя. Увидел в магазине картину по номерам, купил. Закончил натюрморт и поймал себя на мысли, что стал спокойнее. Не ожидал, что рисование дает такую положительную энергетику, – поделился Назим Эдхемович.

Вскоре устьлабинец вновь взялся за кисти и краски, но писал картину уже «с нуля». Приобрел полотно, рейки, а коллеги помогли сделать подрамник для холста. На первой самостоятельной картине Назим изобразил дорогие сердцу виды Дагестана – гору Базардюзю и ее подножие. Писал пейзаж полтора месяца.

– Она напоминает мне о родных местах, поэтому повесил в кабинете, – поделился завгар. – Другие работы подарил родственникам и друзьям. Всего за четыре года мужчина написал 17 картин. Есть и пейзажи, и натюрморт, и даже портреты. Отметил, что последние писать сложнее всего.

– Нужно точно передать пропорции лица, тела, а также мимику и жесты человека. А как непросто перенести на холст взгляд! Он так же уникален, как и отпечатки пальцев, – убежден Назим Эдхемович. – Но даже сложности в умиротворяющем процессе не вызывают негативных эмоций, такая вот сила искусства.

Картины устьлабинец пишет по вечерам и в  выходные. Признается, что его родные давно не ломают голову в поисках подарка на день рождения. Близкие знают, что, преподнеся ему краски или мольберт, с сюрпризом точно не прогадают.

– Уверен, что рисование успокаивает. Берешь кисть, и она ведет тебя то в Дагестан, то к морю или в горы, то в какой-то другой уголок, – улыбается художник.

Работает мастер преимущественно акриловыми красками. Они быстро сохнут, дают насыщенные цвета. Масляные считает инструментом для профессионалов.

– Масляными красками картины пишут, акриловыми – рисуют. Я рисую, – скромничает Назим.

Удивительно то, что до пандемии мужчина никогда не увлекался живописью. Но его работы выглядят так, словно их писал профессионал, а не любитель. Как говорится, человек либо талантлив, либо нет. Так вышло и в жизни Назима Гайбатова – словно пишет настоящий мастер.

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика