Ребята подготовительной группы городского детского сада № 6 приняли участие в акции «Блокадный хлеб». Для подробного ознакомления с жизнью во время фашистской блокады северной столицы воспитатели Любовь Курмилева, Юлия Горборукова и Ирина Беловодская организовали тематическую неделю памяти. В групповой комнате педагоги подготовили выставку на стенде с брошюрами, книгами и иллюстрациями о блокаде. Также воспитанники совершают виртуальные экскурсии по военному Ленинграду и прослушивают воспоминания людей, чьи детские годы пришлись на период немецкой осады.
– Больше всего ребят интересовало, чем занимались их ровесники во время блокады, ходили ли в детский сад, во что играли, чем их угощали родители. И очень удивлялись, что те были лишены почти всего из имеющегося у сегодняшней детворы, – говорит Юлия Горборукова. – Впечатление произвел и случай со спасением сбежавших из ленинградского зоопарка животных. Несмотря на сложное положение осажденного города, все его обитатели были возвращены на место.
С интересом дошколята восприняли и идею театрализации. После знакомства с известными иллюстрациями, изображающими блокаду, мальчишки и девчонки старались воссоздать похожую картину в реальности. Для этого они надевали соответствующую одежду и подбирали необходимые атрибуты, а затем фотографировались.
– Особенно ответственно ребята подошли к раздаче «блокадного» хлеба, в качестве которого для них разрезали обычную белую буханку на брусочки по 125 граммов каждый. Предварительно дети вырезали из бумаги хлебные карточки, а потом выстраивались в очередь на получение пайка, – рассказала педагог. – Таким образом закрепили и математические навыки, и пополнили словарный запас.
Многие воспитанники взяли карточки домой, чтобы рассказать о «блокадном» хлебе родителям. Педагоги надеются, что патриотическая акция вызовет у маленьких устьлабинцев гордость за воевавших прадедов и мужество советского народа.
Семь мифов о сезонных инфекциях
09:15 29.06.25