Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как потребкооперация помогает усть-лабинским фермерам реализовывать продукцию

Рубрика: Люди
08:30, 02 Июля 2022

Сегодня - Международный день кооперативов.

Сегодня - Международный день кооперативов. Накануне корреспонденты «СН» встретились с председателем некоммерческого партнерства «Усть-Лабинские фермеры» Владимиром Якуниным и узнали, как развивается потребительская кооперация в районе.

В краевой ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Якунин возглавляет комитет по развитию кооперации и входит в Совет ассоциации. Накануне нашей встречи он в составе комиссии регионального Минсельхоза рассматривал и утверждал заявки претендентов на выделение краевых грантов молодым сельхозпредпринимателям. Господдержка на стартап в животноводстве и овощеводстве составляет по пять миллионов рублей и по три миллиона – в растениеводстве.

– 20 миллионов рублей распределили между крестьянско-фермерскими хозяйствами, – рассказывает Якунин. – Не было в числе заявившихся представителей нашего района, что огорчает.

Напомним, что кооператив «Купец», который ведет деятельность с 2009 года, в 2020-м получил на развитие материально-технической базы более 17 с половиной миллионов рублей. Вместе с собственными средствами уже освоена вся сумма, это порядка 26 миллионов. Построены две площадки для размещения материальной части кооператива. Одна в хуторе Аргатове, там находятся холодильник, тракторы и весовое оборудование. На второй в хуторе Александровском – оборудование по фасовке-сортировке овощей, техника, две автолавки.

Кооператор добавляет, что работают с коллегами, в числе многих направлений, и по внесению в ЗСК законодательных инициатив.

В районе растет сеть ярмарок, где сельхозпроизводители реализовывают свою продукцию. Кооператив оказывает услуги по продаже товара. От фермеров требуется лишь сдать овощи или фрукты. На складе их подрабатывают и при необходимости охлаждают. Наценка взимается только на содержание аппарата кооператива. Выращенное здесь, дома, имеет особый статус качества.

– В этом году мы стали заложниками сложившейся ситуации, – продолжает Владимир Михайлович. – По высокой цене закупали семена, удобрения, горюче-смазочные материалы, а реализовывать приходится по крайне низкой. Пошел поток привозной продукции из стран ближнего зарубежья и других регионов России, и цена на свой товар рухнула. Вот, например, видим на прилавках арбузы, якобы из Чечни. Но ведь всем известно, что в это время их там еще нет, как и у нас.

Якунин убежден, что потребность возрождать потребкооперацию и смело брать все лучшее из опыта советского периода, необходима. Подходы должны быть цивилизованными и адаптированными к нашей действительности, учитывающими государственный и рыночный сегмент экономики. Когда-то мы научились выращивать, теперь учимся продавать. При этом важно не отдавать часть прибыли посреднику, а самим напрямую реализовывать. Менеджмент кооператива, подконтрольный производителю, накладывает процент на содержание аппарата и реализует продукцию. Нормы надбавки определили не более 30 процентов.

Не забывают кооператоры и о социальной стороне жизни. С начала специальной военной операции совместно с районным казачеством дважды отправляли гуманитарную помощь защитникам в ДНР и ЛНР. Следующую партию будут формировать уже под заказ: медикаменты, лекарства, тепловизоры, все, в чем нуждаются защитники Донбасса.

прямая речь

Стратегической целью продовольственной безопасности является обеспечение населения необходимой и полезной сельхозпродукцией и продовольствием. Мы работаем на стабильность внутреннего сельхозпроизводства. Создание условий для выращивания и сбыта продукции – основа деятельности ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств и потребкооперации в целом.

Владимир Якунин

цифрА

23 хозяйства, это КФХ и ИП, входят в снабженческо-сбытовой сельскохозяйственный потребительский кооператив «Купец» с объемами продукции в сотни тонн.

 

 

Валентина Битюкова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика