Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В поселке Двубратском 26 детей-сирот получили квартиры в новом доме

Рубрика: Социальное
11:14, 08 Декабря 2022

На торжественную церемонию вручения ключей обладателям квартир приехали представители районной администрации и компании-подрядчика.

Валерия и Дмитрий Арефьевы как никогда счастливы. Сбылось давнее желание молодых о своем жилье. Заветный ключ с номером 43 получили из рук главы района Сергея Запорожского, приехавшего на торжественную церемонию открытия трехэтажного жилого дома для детей, оставшихся без попечения родителей.

Лере 21 год, а ее мужу – 28. Дмитрий воспитывался в приемной семье в станице Воронежской, три года назад женился. У пары родился сын Матвей.

– Снимали квартиру, часть зарплаты, а я работаю один, приходилось отдавать за аренду, – делится он. – Поэтому очень рады, что наконец будем иметь свое жилье. Квартира компактная – 35 квадратных метров, но вполне удобная для маленькой семьи. Сделан хороший ремонт – везде обои, ламинат, в ванной – необходимая сантехника, уложен кафель, кухня с электроплитой – заходи и живи. В первую очередь планируем купить мебель на кухню и кровать. Тогда можно и новоселье отмечать.

Многоквартирный дом в поселке Двубратском – первый в районе объект, построенный в сельском поселении для детей-сирот. Жилье по краевой программе «Дети Кубани» строится в Усть-Лабинске 10 лет. В этом году на ее реализацию муниципалитет получил более 107,7 миллиона рублей.

Новостройка на 60 квартир, каждая из которых обошлась в более 2,7 миллиона рублей, расположена по улице Мостовой, возведена из газоблоков и облицована отделочным кирпичом. В шаговой доступности вся социальная инфраструктура. Для самых маленьких обустроена игровая площадка, а для взрослых скоро появится спортивная.

На торжественную церемонию вручения ключей обладателям квартир приехали представители районной администрации и компании-подрядчика. Глава муниципалитета пожелал новоселам счастья и благополучия. А депутат ЗСК Владимир Зюзин напомнил, что именно здесь многие молодые люди смогут создать собственные семьи.

- Дом начали строить весной. Задача была нелегкая – возвести его в кратчайшие сроки, что нам и удалось. Но эти сроки никак не отразились на качестве строительства. Все работы выполнены на достойном уровне. Новым жильцам остается лишь беречь дом и поддерживать порядок на территории, - отметил генеральный директор ООО «Бахнор» Норик Бахчоян.

Но прежде чем жильцы смогли попасть внутрь, по доброй традиции первой в здание зашла кошка. Пушистая обитательница уверенно подошла к квартире № 11 и попросилась внутрь.

-  Уверен, что это счастливый знак, - улыбается 23-летний хозяин жилья Максим Ключников. – Два года ждал этого события. Меня все устраивает. Приятно удивлен, что даже люстра на потолке имеется. Возможно, установлю еще и точечные светильники.

А 35-летняя Людмила Омельченко пришла оценить жилищные условия вместе с приемными родителями. В очередь на получение жилья она встала в 2014 году, вскоре после рождения дочери Светланы.

- Даже не мечтала о такой квартире. Долгое время приходилось снимать квартиру после развода. Но теперь будем обустраиваться, - говорит она. - Дочке хочется сделать отдельное пространство в комнате. Кухне придам уюта, так как люблю готовить. Обязательно устроим праздник, запеку в духовке курицу с картофелем.

Своих хозяев в доме на Мостовой ожидают еще 34 квартиры – это произойдет в следующем году. А неподалеку подрядчик планирует построить еще один социальный дом – имеется подходящая площадка.

К СВЕДЕНИЮ

По словам начальника отдела по вопросам семьи и детства администрации района Ольги Гребенюковой, всего в 2022 году новоселами стали 40 очередников. Ранее в новой коттеджной застройке в Северском районе устьлабинцы получили 14 квартир.

- Порядок получения жилья детьми-сиротами четко определен законодательством, - объясняет Ольга Олеговна. - По мере достижения 14-летнего возраста и получения ребенком паспорта законный представитель несовершеннолетнего должен обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления – квартирно-правовой сектор администрации района в трехмесячный срок. Приложить документы, которые подтверждают статус отсутствия у ребенка помещения, пригодного для проживания. Министерство труда и социального развития Краснодарского края принимает приказ о признании его нуждающимся в улучшении жилищных условий. И по достижении совершеннолетия человек получает благоустроенное жилое помещение площадью не менее 33 квадратных метров.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика