Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как юношеское увлечение баскетболом стало профессией для Андрея Долгополова и Алексея Пепеляева

Рубрика: Спорт
08:30, 12 Января 2023

Корреспонденты «СН» встретились с опытными игроками, которые стали наставниками для десятков усть-лабинских школьников. Рассказываем, как динамичная игра подружила Андрея Долгополова и Алексея Пепеляева.

В нашем районе баскетболом увлекаются многие. Это не только дети и подростки, посещающие секции в спортшколах на постоянной основе, но и любители, которые организуются с друзьями самостоятельно, на отдыхе, используя каждую возможность. Баскетбол – популярный и любимый вид спорта, как у взрослых, так и детей. Сегодня уже нет надобности говорить о его преимуществах и достоинствах, о качествах, которые  формируются у игроков: сила, ловкость, выносливость, умение работать в команде. Это один из привлекательных и зрелищных видов состязаний. Наши земляки знают и уважают известных в районе игроков и тренеров, прославивших  малую родину на ниве спорта. Корреспонденты «СН» встретились с двумя из них и поговорили о красивой игре и ее особенностях, отметили достойных наставников, посвятивших себя баскетболу.

Попасть в команду мастеров

Устьлабинец Андрей Долгополов вырос в семье, где вели здоровый образ жизни, но со спортом связал свое будущее только он. С начальной школы физическая подготовка у парня была на первом месте. В баскетболе с шестого класса. Возраст и тогда считался поздним для начала занятий этим видом спорта, а по современным меркам и подавно.

– Во вторую школу, где я учился, пришел набирать детей в секцию известный усть-лабинский тренер Михаил Пчехачеков, – вспоминает Андрей Долгополов. – За счет хорошей физической формы, упорства и усилий наставника я смог быстро освоиться и показывал неплохие результаты. А главное  понял, что выбор сделал правильно.

После десятого класса у Андрея началась взрослая жизнь. Его пригласили в Майкоп играть в команде мастеров, это  профессиональный спорт. В столице Адыгеи окончил школу, а затем получил высшее образование на спортфаке госуниверситета. Парень постигал не только науку большого спорта, но и самостоятельно решал бытовые вопросы, учился, выстраивал отношения в серьезном взрослом коллективе.

– Молодых в команде не притесняли, но и не нянчились с нами, – продолжает Андрей. – Считаю это нормальной конкурентной средой. Вливаться надо было сразу. Спортивный ритм не оставлял свободного времени и сил, хотелось все усвоить. Пять лет играл и общался с легендарным Сергеем Ивановым, это настоящий авторитет и уважаемая личность в баскетболе. В Майкопе сдружился с Алексеем Пепеляевым. Он местный, на год моложе, в команду пришел чуть позже меня. Рост у нас одинаковый – один метр 97 сантиметров. Алексей – надежный товарищ, требовательный спортивный наставник. Мне вообще везет на людей порядочных и преданных спорту, всегда есть чему поучиться и дело начать можно любое.

В 2010 году тяжелый форвард Андрей Долгополов в составе команды получил звание мастера спорта. Его команда стала чемпионом России в своей лиге.

Надо было думать о будущем, спортсмен понимал, что в высшую лигу уже не попасть, и  вернулся в Усть-Лабинск. Светлана Ремизова, тогдашний руководитель районного спорткомитета, мастер спорта по баскетболу, пригласила возглавить созданный  спортивный Центр «Импульс». Андрей начал с энтузиазмом, привел на работу товарища по команде мастеров Алексея Пепеляева,  набрал две группы детей. Организаторский опыт помог ему на нынешнем месте руководителя городского спортивного центра «Кубань».

– С 2015 года работаю в «Кубани», – говорит устьлабинец. – Пришел заместителем к Анатолию Алексеевичу Косенко. Для меня он пример во всем, наставник и старший товарищ. А в районе это известный и уважаемый человек. Первый мастер спорта по баскетболу на Кубани. Он видел во мне преемника, щедро делился тонкостями работы, таким учителем можно только гордиться.

Долгополов отмечает, что сегодня баскетбол развивается стремительно, требования к физической подготовке спортсменов растут. Время на атаку уменьшается, надо соответствовать, иначе ты выпал из игры. Если в мои годы заниматься начинали с четвертого класса, то сегодня уже с детского сада отбирают способных.

Сына Илью, ему семь лет, тренироваться Долгополов отдал в секцию к другу Алексею Пепеляеву. Молодой отец уверен в каждом из них и не сомневается, что толк будет.

Как родные братья

Алексей Пепеляев в баскетбол тоже пришел поздно, в седьмом классе. До этого увлекался легкой атлетикой, футболом. Как и Андрею Долгополову, спортивная подготовка  помогла быстро достичь профессиональных результатов. В 14 лет Алексей играл в составе команды Ростовской области, куда перспективного парня пригласили всего после года занятий. В 2003 году стал бронзовым призером на Спартакиаде учащихся России в Казани. Кандидат в мастера спорта  окончил спортфак,  играл в команде мастеров. В 2010 году получил травму ноги.

– Предложение переехать на тренерскую работу в Усть-Лабинск инструктор по спорту – так звучала должность, принял с охотой, – рассказывает  Алексей.  – Вел в спортшколе «Виктория» две группы детей. Создали тогда и взрослую команду «Импульс», через два года стали серебряными призерами краевых соревнований. Сейчас я и Андрей играем вместе с Владиславом Нащуком в городской взрослой сборной «Усть-Лабинск» лиги Восток. Влад – мой воспитанник, он у нас капитан команды.

Сегодня Пепеляев ведет три группы в ДЮСШ «Олимп». Воспитал серебряных призеров края среди мальчиков, бронзовыми призерами на краевых соревнованиях стали девочки. Его выпускника Вадима Погодина пригласили в интернат БК «Зенит» в Санкт-Петербурге.

Алексей говорит, что пятилетнюю дочь Злату заставлять заниматься не будет, только если сама захочет. У девочки есть хорошие данные для баскетбола: рост, она самая высокая в детском саду, живой и подвижный характер и спортивная выносливость. Первый поход с папой в горы выдержала прекрасно.

Смена у баскетболистов Долгополова и Пепеляева растет достойная.

– Нас с Андреем в городе часто путают, имена меняют,  некоторые думают, что мы братья, или что это один человек, пока не увидят вдвоем, – говорит Алексей. – Уже привыкли и все понимаем. Оба в спорте, работали вместе, одинакового роста и возраста. Но главное, нас объединил баскетбол, и это здорово. Всем родителям советую приводить детей на стадионы и в спортивные секции, неважно, в какой вид спорта, главное – не делать из них неженок и не решать за детей. Мы научим мальчишек и девчонок не бояться трудностей, играть в команде и развивать свои бойцовские качества, дружить и побеждать.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Баскетбол в Усть-Лабинском районе развивается в двух спортивных школах – «Виктория» и «Олимп». Официально баскетболом занимается свыше 600 человек.

Учат игре 14 тренеров.

В СШ «Виктория»: Магамет Пчехачеков – заслуженный работник физической культуры и спорта Краснодарского края, Елена Дорофеева, Ирина Журид, Оксана Дорофеева, Андрей Долгополов, Павел Манилов, Адель Сорокина, Руслан Пчехачеков.

В ДЮСШ «Олимп»: Светлана Ремизова  – мастер спорта по баскетболу РФ, Александр Суглобов, Владислав Нащук, Татьяна Ротина, Алексей Пепеляев, Анатолий Ремезов.

В Усть-Лабинске создана команда по баскетболу, которая принимает участие в официальных соревнованиях среди мужчин. Тренирует ее Андрей Долгополов.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика