Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Эксперты «Прогресс Агро» оценили знания школьников о сахарной свекле

Рубрика: Образование
12:17, 27 Марта 2023

24 марта в городской школе №2 прошла защита проектов в рамках теоретического этапа чемпионата по возделыванию сахарной свеклы «Сеем будущее». Среди членов жюри – сотрудники «Прогресс Агро» совместно с представителями управления образованием Усть-Лабинского района. Группу компаний представили главный агроном НПО «Семеноводство Кубани» Лариса Белогорцева, старший специалист отдела обучения и развития персонала Анастасия Прасолова и экономист по труду «Южного мясокомбината» Регина Зыбинская.

На протяжении двух недель команды школьников со всего района собирали теоретический материал о возделывании сахарной свеклы, готовили доклады и презентации, чтобы представить их на суд экспертов. Ребята очень увлеклись процессом. На защите они с большим энтузиазмом рассказывали о том, какая почва подходит для сахарной свеклы, в какой период ее лучше высаживать, как часто поливать корнеплод и о многом другом. Школьники подошли к защите с креативом: одни показывали видео, другие рассказывали о свекле в стихах. Каждое выступление было индивидуальным и по-своему интересным.

- Все без исключения большие молодцы, - отметила Анастасия Прасолова. – Всего за две недели они переработали кучу теоретического материала, который, как правило, люди изучают годами. Приятно было видеть, как во время выступления горят их глаза. Думаю, что будущее растениеводства в хороших руках!

По результатам прошедшей защиты будут подведены итоги первого этапа, и все команды, справившиеся с теорией, смогут перейти к практике. Ребятам предстоит посадить семена сахарной свеклы и ближайшие полгода ухаживать за ними, чтобы затем выращенные корнеплоды отвезли на сахарный завод «Свобода» и получили из них сахар. Победителями станут те, кому удастся достичь лучших показателей по главному для сахарной свеклы критерию – дигестии, а, проще говоря, - сахаристости.

 

Мария Проскудина
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика